Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Стадион "Центральный" - много шуму и ничего?
12:22
Стадион "Центральный" - много шуму и ничего?
  Вчера, 9-го декабря, состоялся градостроительный совет, на котором в очередной раз пытались решить судьбу стадиона "Центральный". В итоге никаких глобальных решений принято не было.
 
 
  Стадион «Центральный» в Калуге построили ещё в 1926 году, и он сразу стал главной спортивной площадкой города. За почти 90-летнюю историю его трижды ремонтировали: в 65-м, 90-м и 2002-м. После последней реконструкции стадион и принял современные очертания. Но вот уже 4 года как большая спортивная жизнь для него закончилась.
  В 2006 году, когда делали экспертизу всех трибун, нашли дефекты в фундаментах сооружения и дефекты опор, на которых держаться верхние ряды, поэтому стадион закрыли.
 
  Все эти годы пока центральный закрыт, в народе не утихают споры, что будет на месте стадиона. Появляются все новые слухи, проходят десятки социологических опросов. Один из последних сейчас опубликован на сайте городской управы. Здесь калужанам предлагают выбрать из шести вариантов.
С большим отрывом предпочтения горожан склоняются к новому спортивному объекту. На втором месте парк, на третьем симбиоз – спорт + торговый центр. Но власти на градостроительном совете сразу сказали: открытого стадиона, как сейчас, на этом месте быть не может.

  Александр Филиппов, начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги: «Учитывая плотность застройки, которая сложилась вокруг стадиона «Центральный» на сегодняшний момент мы можем говорить только о строительстве крытого объекта, чтобы не нарушать санитарную норму по шуму».

   Зато много шума вызвал проект. Его представила немецкая компания Drees & Sommer. По замыслу тамошних проектировщиков площадь на углу улиц Ленина и Баррикад займет большой многофункциональный комплекс. Вот только спорту из 80 тысяч квадратных метров отдадут максимум одну десятую. На остальной площади разместят гостиницу, торговые павильоны, кафе и парковку. Это вызвало бурю негодования у собравшихся архитекторов, да и городские власти отнеслись к проекту довольно критически.

   Александр Филиппов: «Мы говорим, что это должен быть объект больше направленный на спорт, потому что 5-10% - это очень мало».

   Участники совета обратили внимание и на дорожную ситуацию в этом районе. Чтобы обеспечивать нужды большого комплекса и пропускать поток частных машин и грузовиков реконструкции должны подвергнуться и прилегающие улицы Ленина и Баррикад.

   Александр Филиппов: «Нужно рассматривать однозначно квартал, потому что здесь вопросы и транспорта и человекопотоков. То есть если этот объект сейчас в таком виде появится – этот участок просто задохнется. Нужно рассматривать в целом квартал и возможность сноса и расселения частных домов, которые есть».

   В итоге никаких решений на совете не приняли. Специалисты управления архитектуры говорят, это только один из проектов и брать его за основу никто не будет. А если появятся новые концепции застройки – их также рассмотрят на градостроительном совете. Главное, что вопрос реконструкции стадиона сдвинулся с мертвой точки.

                                                                                                              источник: kaluga.rfn.ru
 
Как проголосовали калужане:    http://www.kaluga-gov.ru/
 
Что бы Вы хотели видеть на территории стадиона «Центральный»

Спортивный комплекс - 1087 (62.94%)

Торгово-развлекательный центр - 47 (2.72%)

Многоквартирные дома - 34 (1.97%)

Гостиничный комплекс - 19 (1.1%)

Торгово-развлекательный центр и спортивный комплекс - 211 (12.22%)

Парковую зону - 301 (17.43%)

Другое - 28 (1.62%)

Всего проголосовало: 1727
Просмотров: 1387 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
1 DANIEL@  
1
Построить что-то вроде Мэдисон Сквер гарден,УСК по нашему,а там хоть концертная площадка,хоть хоккей,хоть волейбол,баскетбол,теннис.И магазинам место будет,и кафешки,и гостиницу соорудить.А там ,глядишь, выставочный матч НХЛ провести, biggrin

2 DANIEL@  
1
http://www.thegarden.com/

3 Коловрат  
4
Как же город легко готов распрощаться с таким историческим объектом angry Убеждён что стадион должен остаться,а фразы чиновников "его не восстановить" и "рядом жилые дома" считаю отмаской,так как было бы желание а все проблемы решаемы.С трудом верю и в то что построят комплекс для проведения игр в других видах спорта,так и придётся Оке играть в Вымпеле.Во общем все эти заседания не внушают оптимизма.

4 Gvlad  
3
Вот и добрались денежные мешки до стадиона, наверно просто скупать стало нечего!Жалко, что правит всем культ денег!Постройте хотя бы аналог Центрального, а потом решайте что будет на этом хлебном месте!Я и многие знакомые играем на искуственной площадке дайте хоть какую замену за ту же арендную плату!Вот так у нас и пропагандируют футбол-забрать последнее!

5 tanner  
1
Для меня это СВЯТОЕ место, как бы, может быть пафосно это не звучит.
Пусть будут прокляты те, кто поднимет руку на наш стадик.
Они и их потомки.
И потомки их потомков.
Аминь.

6 Gvlad  
2
Жаль стадион!Я застал когда трибуны были битком,да и кто прислушивается у нас к мнению простых смертных!Как кость кинули нам Аненки на краю земли и все довольны

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]