Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Шутки в сторону: Не футболисты – Цицероны
21:30
Шутки в сторону: Не футболисты – Цицероны
  2010 год запомнился многими яркими высказываниями игроков и тренеров.

         Футбольный мир продолжает подводить итоги 2010 года. Известно, что многие футболисты и тренеры любят не только поиграть и потренировать, но и обожают поразглагольствовать. Особенно после победных матчей или триумфов в тех или иных турнирах.
      И вот, сайт УЕФА опубликовал наиболее яркие высказывания футболитсов и тренеров за прошедший год. И получился самый настоящий хит-парад.
         Вот, например, придя на пост тренера «Реала», Жозе Моуриньо особенно ни на что не жаловался. Но просил болельщиков и специалистов заметить, что он не волшебник и даже на него не учится. И не надо ждать от него всяческих чудес.
        «Я - тренер, а не Гарри Поттер. Он - волшебник, но в настоящей жизни волшебства нет. Я не могу по взмаху волшебной палочки сделать так, чтобы команда побеждала. Волшебство - это фикция, а футбол реален».
        Запомнился ярким красноречием и президент итальянского «Интера» Массимо Моратти. Он проявил остроумие, описывая уход Жозе Моуриньо из миланского клуба в испанский «Реал».
           «Это как будто муж изменяет жене, но, заботясь о ней и не имея мужества признаться в измене, убегает через окно».
          Интересно, какими словами опишет Моратти увольнение с поста наставника клуба Рафаэля Бенитеса и приход на его место бразильца Леонардо…
          А вот, каким пассажем порадовал болельщиков и специалистов игрок итальянского «Лацио» Мауро Сарате.
         «Не думаю, что изменил свой игровой стиль. Я действительно никогда не пасовал раньше - не пасую и сейчас». То есть, как не пасовал он своим партнерам, так и не собирается делать этого и впредь.
         Некоторые специалисты, как выяснилось, любят поговорить о том, как они любят свою работу. Вот слова главного тренера сборной Хорватии Славена Билича.
        «Несколько дней назад я пошел купить пиццу и наткнулся на старого друга, которого не видел несколько лет. Парень работал в службе доставки. Он спросил у меня, могу ли я помочь ему с новой работой, а также рассказал, под каким давлением находился, как ему приходилось доставлять заказ в течение 30 минут, перебегая дорогу на красный свет, как имел дело с разъяренными клиентами и так далее. Вот в такие моменты я понимаю, как повезло иметь такую потрясающую работу, как эта».
         Бывший бездомный Бебе, который еще недавно выступал за команду фактически бомжей, в этом сезоне подписал контракт с «Манчестер Юнайтед». И это - настоящая сказка для него.
        «Я помню множество ночей, проведенных на улицах. Все случившееся - это спортивная версия «Золушки». Не зря я так многим жертвовал. Футбол может менять жизни», - утверждает Бебе.
          Защитник «Ювентуса» Джорджио Кьеллини известнее не только надежной игрой в обороне, но и веселым нравом.
           «Могу вас заверить, что Джузеппе Росси никогда не прокидывал мяч между моих ног. А если бы прокинул, то потом не смог бы ходить!», - сказал футболист «Старой Синьоры».
           Отметился в этом своеобразном хит-параде и экспрессивный и не лезущий за словом в карман наставник английского «Тоттенхэма» Гарри Реднапп. Вот как он нахваливал одного из своих подопечных после очередного матча чемпионата британской премьер-лиги.
          «Гарет Бэйл был неудержим, хотя играл против Майкона, которого многие называют лучшим правым защитником в мире. Это как если ты боксер, отправляющий всех подряд в нокаут, но получающий признание только в битвах с лучшими. Что ж, он отлично справился с чемпионом. Бэйл задал ему жару».
           Хорошо, что у Реднаппа наладились отношения с российским легионером «Тоттенхэма» Романом Павлюченко. Иначе Рома наверняка получил бы какую-нибудь остроту в свой адрес.
         У воспитанника «Реала» Рубена де ла Реда, у которого в уходящем году обнаружили серьезнейшие проблемы с сердцем, вызовов в национальную сборную уже никогда не будет. Тем не менее, он не унывает и остается истинным патриотом своего клуба. 
          «Проблемы с сердцем вынуждают меня закончить с футболом, но оно по-прежнему бьется за мадридский «Реал», - патетически заявил де ла Реда в конце осени.
            Отличились и ветераны кожаного мяча. Например, экс-голкипер сборной Бельгии Жан-Мари Пфафф, поделился воспоминаниями о возвращении команды на родную землю после четвертого места на чемпионате мира-1986.
          «Мы объехали весь Брюссель в открытых машинах, а на улицах нас приветствовали люди в черных, желтых и красных цветах. Кажется, я даже оставил автограф на груди женщины. Ей понравилось». 
           Также выяснилось, что молодой резервист «Ривер Плейт» Рамиро Фуньес Мори, у которого есть брат-близнец, с женщинами шутить не любит.
          «Иногда я позволяю людям путать меня с братом. Но делаю это не для того, чтобы застыдить их. И я клянусь, что мы не проворачивали такого с девчонками!».
          А защитник испанской «Барселоны» Дани Алвес побил все рекорды подчинения. Оказывается, он предан не столько своему клубу, сколько главному тренеру. О чем и говорит на каждом углу. 
           «Если наш наставник Хосеп Гвардиола скажет мне прыгнуть с третьего яруса «Камп Ноу», то у меня возникнет мысль: «Там, внизу, наверняка есть что-то стоящее». Наверное, хорошо, когда футболист так относится к своему наставнику.
             В общем, год был веселый. Но в 2011 году наверняка будет еще веселее. Потому что грядут решающие поединки отборочного турнира чемпионата Европы-2012, А победители и проигравшие после матчей обычно эмоций не сдерживают. А, значит, будут и новые перлы. И все мы лишний раз поймем, что футболисты и их тренеры – люди веселые и не лезущие за словом в карман.
                                                                                                                       источник: "СП"
Просмотров: 605 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]