Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Сегодня в Москве прошла акция памяти убитого болельщика «Спартака»
16:25
Сегодня в Москве прошла акция памяти убитого болельщика «Спартака»
  Число участников акции, посвященной убитому 6 декабря болельщику московского «Спартака» Егору Свиридову, превысило шесть тысяч человек.
 
      В акции памяти Свиридова приняли участие болельщики "Спартака" и фанаты других клубов, байкеры во главе со своим лидером, известным под прозвищем Хирург и многие простые горожане. Пришедшие почтить память убитого собирались у станций метро "Водный стадион" и "Сокол" и направились к автобусной остановке у дома номер 37, возле которой был убит Свиридов. Там участники акции устроили импровизированный мемориал: москвичи приносили к остановке цветы и свечи, она увешана шарфами футбольного клуба "Спартак", на лавке стоит фотография Свиридова.
 
   По предварительным данным, акция прошла без инцидентов и «болельщики вели себя очень сдержанно и спокойно». При этом Газета.Ру сообщает, что возле станции метро «Водный стадион» произошло несколько стычек между болельщиками и выходцами из Средней Азии.
 
  В акциях болельщиков приняли участие и активисты националистических движений, в том числе запрещенных. Так, о всесторонней поддержке фанатов заявляли в ДПНИ, а также в признанном экстремистким «Славянском союзе». Поддержка националистов вызвала обеспокоенность у РФС и Всероссийского общества болельщиков — в их совместном заявлении, в частности, говорилось о том, что «основные фигуры спартаковского движения призывают к разумным действиям», а «от имени фанатов стали действовать совсем не спортивные силы».
 
   Движение болельщиков московского клуба «Спартак» «Фратрия», в свою очередь, дистанцировалось от еще одного мероприятия в память о Свиридове — несанкционированного митинга на Манежной площади, который должен состояться 11 декабря в 15:00. Информация об этом митинге «против этнопреступности» получила широкое распространение в социальных сетях. Представители «Фратрии» заявили, что движение не имеет к этому митингу никакого отношения, и что эта акция является «провокацией, которая кому-то выгодна, чтобы подставить болельщиков».
                                                                                                                                                         источник: Lenta.ru
Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]