Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Политика: Путин встретился с фанатами
10:52
Политика: Путин встретился с фанатами
  Один из лидеров фанатов «Спартака» рассказал, что «Путина трагедия задела по-человечески».

     Премьер-министр правительства России Владимир Путин сделал своеобразный «ход конем» и встретился с футбольными фанатами. Это произошло в Министерстве спорта туризма и молодежной политики Российской Федерации, а на встречу были приглашены лидеры фанатских «команд». Естественно, что в их числе оказались и друзья убитого в драке болельщика красно-белых Егора Свиридова.
       Интересно, что на эту принципиальную, очень нужную и важную встречу были приглашены и прибыли, все как один, представители фанатских команд федеральных футбольных клубов и команд Северного Кавказа.
       Что касается самой встречи, то открывая ее, как сообщает Life News, Владимир Путин предложил почтить минутой молчания память убитого фаната «Спартака» Егора Свиридова.
       «То, что произошло со Свиридовым, это трагедия! - заявил Путин. - Но его убил человек, который два раза отсидел - один за хулиганку, второй - за наркотики. Непонятно, как он в Москве оказался».
       Весьма любопытный факт – премьер-министр также намекнул, что если уличные волнения не прекратятся, то «нам придется совершенствовать правила регистрации, особенно в крупных городах». Сейчас, по мнению Путина, эти правила либерализированы.
      Владимир Путин также несколько раз отметил, что сила России в многонациональности. «Если мы эту силу не поймем, если будем как сумасшедшие с бритвой носиться, мы ее разрушим. Если мы допустим это, мы получим не великую Россию, а разъединяемую внутренними противоречиями территорию, которая будет разламываться на глазах, которую каждый сможет поставить на колени. У всех у нас есть общие ценности, - говорил Путин фанатам. - У нас есть общие ценности, где бы мы ни проживали, какого бы вероисповедания не придерживались, и эти ценности очевидны – любовь к родине, уважением к старшим».
            После беседы с фанатами Путин отправился на Люблинское кладбище, где похоронили Егора Свиридова. Некоторые фанаты, преимущественно поклонники «Спартака», также поехали на могилу к другу. 
         
           О встрече с премьер-министром правительства России корреспонденту «СП» рассказал один из фанатов «Спартака», бывший на встрече с Путиным и попросивший не называть свое имя.
 
- Можете сказать, кто был инициатором этой встречи?
- Болельщики были только за то, чтобы поговорить с премьер-министром. И, надо отдать должное Владимиру Владимировичу, он решил провести с нами встречу. Честно говоря, я не ожидал, что глава правительства найдет «окно» в совсем плотном графике и поговорит с футбольными фанатами. 
- Каким образом фанаты «Спартака» узнали, что встреча будет именно 21 декабря?
- Лидерам фанатских движений позвонили из Министерства спорта, туризма и молодежной политики и пригласили на этот очень нужный для всех разговор.
- Что вам сказал Путин прежде всего?
- Ну, он почтил память Егора Свиридова минутой молчания. И вообще, как мне показалось, эта трагическая история задела его по-человечески. Ведь действительно не дело, когда на улицах столицы России льется кровь и гремят выстрелы. А еще Владимир Владимирович сказал фанатам, что они всегда отличались независимостью, и выразил надежду, что никто не возьмет их под контроль. И что никто не будет использовать нас в своих корыстных целях.
- Сколько раз он сказал про то, что сила России в ее многонациональности?
- Честно говоря, мы не считали. Но, если не ошибаюсь, раза три это точно прозвучало. И здесь Путин прав на сто процентов.
- А что он сказал по теме недавних беспорядков?
- Премьер-министр сравнил их с атакой против всех фанатских движений. Владимир Владимирович вообще сказал, что необходимо уважать друг друга и чтить традиции. И с этим все согласились.
- На этой встрече действительно были фанаты северокавказских клубов российской премьер-лиги?
- Да, там присутствовали представители грозненского «Терека», махачкалинского «Анжи» и нальчикского «Спартака». Они тоже целиком и полностью разделяют негодование по поводу убийства Егора Свиридова и не одобряют те провокации, что были потом на Манежной площади.
- А министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко высказывался по поводу последних событий?
- Нет, не высказывался. Но он поддерживает позицию Путина. Иначе не сидел бы рядом с ним. И вообще, очень правильно, что эту встречу провели именно в Министерстве спорта.
- Как вы думаете, решение поехать на могилу к Егору Свиридову было спонтанным или у премьер-министра это было в планах?
- На этот вопрос со стопроцентной точностью может ответить лишь сам Путин. Но, как мне показалось, он заранее спланировал посещение могилы Егора.
- Теперь многие со страхом ждут в новом футбольном чемпионате России выездов тех же фанатов «Спартака» в Грозный, Махачкалу и Нальчик. Как вы думаете, там действительно возможны избиения и драки?
- Такие выезды всегда были проблемными для болельщиков московских клубов. Понятно, что последние события разогрели ситуацию. Но я надеюсь, что все будет нормально. Тем более что власти обратили внимание на эту проблему.
       А вот, что сказал «СП» представитель фан-клуба махачкалинского «Анжи» Аслан.
- Эта встреча – очень нужный и важный шаг. Владимир Путин очень правильно сделал, что провел такую встречу. Она была нужна всем – как московским болельщикам, так и фанатам с Северного Кавказа. Надеюсь, что после нее обстановка нормализуется.
- Как отнеслись любители футбола на Кавказе к убийству фаната московского «Спартака»?
- Мы все осуждаем это преступление. Да, люди могут поссориться, даже подраться. Но никому не дано право отнимать жизнь у другого человека. Это же не война, а мирное время…
- Кого из фанатов кавказских клубов пригласили в Москву на это заседание?
- Там были наши лидеры. Думаю, что они расскажут обо всем и дадут нужные указания всем простым фанатам.
- Многие московские болельщики предрекают проблемы на выездах на матчи с «Анжи», «Тереком» и нальчикским «Спартаком». Что вы думаете по этому поводу?
- Я уверен, что все будет нормально. На Кавказе гость – лицо неприкосновенное. Так что все выезды московских болельщиков пройдут спокойно. Во всяком случае, наши фанаты ничего противоправного делать не собираются и не будут.
                                                                                                                    источник: "СП"
Просмотров: 674 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]