Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Подвиг
20:57
Подвиг
  Сама идея провести чемпионат мира в России еще совсем недавно казалась авантюрой. Как можно играть в большой — даже большущий — футбол там, где делать это попросту негде? Но, тем не менее, с каждым днем крепла уверенность в том, что мы победим. И вот теперь, когда результат известен — чемпионат мира-2018 пройдет в России, - самое время сказать: это был подвиг. Нечто за гранью возможного.
 
    
Сегодня. Цюрих. Члены делегации российского заявочного комитета получают от президента ФИФА Йозефа БЛАТТЕРА свидетельство о том, что ЧМ-2018 пройдет в России.
 
  А совершили его многие. Это люди, которые могут быть вам приятны или не слишком, или вы их не знаете вовсе.
 
  В первую очередь — это мы сами. Потому что болели и переживали. Потому что интересовались и следили за развитием событий. Потому что критиковали и клеймили на чем свет стоит своих за идею, по меньшей мере странную для страны, где копеечные пенсии и большая часть населения живет за чертой бедности. Критиковали, но в глубине души все равно верили.
 
  Это те, кто убедил нас поверить в возможность невозможного. Сколько бы ни сравнивали чемпионат мира с Олимпийскими играми, эти два события очень разные. И если за довольно короткий срок в несколько лет вполне реально построить один суперсовременный спортивный городок, то поверить в возможность глобальной модернизации футбольной и не только инфраструктуры сразу в 13 городах необъятной России может только самый отъявленный оптимист.
 
  Маленький личный подвиг совершил Виталий Мутко, который, наверное, впервые в жизни разговаривал на английском. И ему ведь понравилось — наш министр спорта готов был вещать, и вещать, и вещать. А аудитория его — слушать, слушать и слушать. У молодого поколения его корявый иняз наверняка вызывает приступ смеха. Но вы попробуйте заставить своего папу или дедушку, который по-английски двух слов связать не может, произнести речь продолжительностью пусть даже в две-три минуты. Что он вам на это скажет? Справится ли с таким испытанием?
 
  Не ударил в грязь лицом Андрей Аршавин, который на фоне человека-глянцевой картинки Бекхэма и выступил не то чтобы душевнее — более по-человечески что ли. Он очень волновался, но все равно доказал своим многочисленным ненавистникам, что тоже человек из плоти и крови — и с душой. На него после выступления больно было смотреть — выжат, как лимон, устал, выложился полностью.
 
  Блестяще отработала команда, продвигавшая "Россию-2018", сумев ближе к концу кампании превратить заявку из записного аутсайдера в фаворита в глазах общественного мнения. Вот только работы у бывшего заявочного, а ныне — оргкомитета будет невпроворот. И не только у него.
 
  Когда было объявлено о победе, почти никто из россиян в зале, не относивших к делегации, не хлопал. Немногочисленные наши журналисты пожимали плечами, кто-то и вовсе скептически ухмылялся. Уверен, что есть такие и среди вас, читателей. И немало. Все потому, что мы не умеем радоваться успехам своих.
 
  А значит, модернизировать нужно не только стадионы и аэропорты, а всех нас. Ведь, простите за банальность, свою страну надо любить, а ее достижениям — радоваться, какая бы неправильная или плохая она ни была. Как вы любите свою мать, отца, братьев, сестер, родных и близких, с их непростыми характерами и дурными привычками.
 
  Ну да ничего. Благо, впереди семь с половиной лет. Усовершенствуемся все вместе.
 
  А я открою маленький секрет. Лично я поверил в победу, когда услышал, что в Москве начали разогревать перед вылетом самолет премьер-министра. Он ведь просто так не полетел бы, правда? 

                                                                                                       Дмитрий СИМОНОВ - "СЭ"
Просмотров: 701 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Maks  
1
Послушал "чистый английский" господина Мудко! Долго валялся под столом! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]