Главная » 2010 » Декабрь » 10 » ПФЛ - красная!
23:42
ПФЛ - красная!
 За четыре месяца до старта нового футбольного сезона разрушена вся система организации и  проведения турниров в первом и втором дивизионах. 
 
  Главный человек в российском футболе Сергей Фурсенко, занимающий пост президента РФС, устраняет противников перехода чемпионата России на систему «осень-весна». Теперь за футболистов из самых холодных регионов страны будут отвечать более сговорчивые люди.

  Вчера, на пресс-конференции в Доме футбола президент РФС Сергей Фурсенко объявил о расторжении контракта с Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ), которая ранее проводила чемпионат России среди команд первого и второго дивизионов.
 
  - «Мы разрываем контракт, — цитирует Фурсенко РИА „Новости". — Наш юридический департамент выразил сомнения в правильности договора с ПФЛ. Регистрация выдана с нарушением российского законодательства».
 
  Юристы РФС нашли нарушения, допущенные при регистрации ПФЛ в 1995 году, которые делают само существование такой организации незаконным. Другими словами, на протяжении 15 лет чемпионат России по футболу в первом и втором дивизионе проводился людьми, которые не имели на это право. В том числе и сезон-2010, перед началом которого нынешний президент РФС Сергей Фурсенко был назначен на свой пост, но узнал о нарушения только в конце года.

  - «Мы получили письмо от Профессиональной футбольной лиги с просьбой продлить договор на три года. Однако наш юридический департамент выразил сомнения в правовой легитимности существования такой организации. Мы сделали запрос в министерство юстиции, откуда получили следующий ответ: в результате проверок и экспертизы документов учетного дела установлено, что регистрация Ассоциации ПФЛ произведена с нарушением действующего законодательства Российской Федерации. Такого рода документ дает нам право не продлевать договор»,— заявил президент РФС.

  Разорвав контракт с ПФЛ, Сергей Фурсенко фактически избавился от тех, кто открыто выступал против перехода чемпионата России по футболу на систему «осень— весна», когда первый тур стартует в июле-августе, а последний — в мае и предусмотрен зимний перерыв. Глава РФС устранил конкурентов в стиле петербургского «Зенита», где он ранее занимал пост президента клуба. Чемпионы России 2007 и 2010 годов в свою газпромовскую эру ослабляли соперников в премьер-лиге, скупая у них ключевых футболистов. Из состава московского «Динамо», бронзовых призеров 2008 года, были куплены Мигел Данни и Игорь Семшов, а затем и экс-зенитовец Александр Кержаков, а в текущем сезоне из «Рубина» в Петербург переехали Александр Бухаров и Сергей Семак, выигравшие вместе с казанским клубом два «золота» подряд.
 
  Естественно, что возникает закономерный вопрос – а что же дальше? По всей видимости вместо ПФЛ будет создана новая лига, которой и делегируют все полномочия старой лиги. Также уже известна кандидатура нового президента лиги (НФЛ). По неофициальной информации, им станет генеральный директор ярославского «Шинника» Александр Рожнов. Как говорят чиновники из РФС, новая лига будет заниматься проведением турнира в первом дивизионе, а первенство страны во втором дивизионе будут проводить региональные федерации. Что это за федерации пока неизвестно.
 
  Сам Александра Рожнов так прокомментировал сложившуюся ситуацию: 
 - "О моем назначении на должность руководителя НФЛ говорить преждевременно. Имена кандидатов станут известны только в понедельник на собрании РФС. Хотя не стану скрывать — я с удовольствием приму участие в работе новой организации в любом качестве, в каком смогу быть полезен. С положением дел в первом дивизионе я знаком не понаслышке — за время работы на посту генерального директора "Шинника”, можно сказать, узнал ситуацию изнутри. Изменения в структуре низших лиг назрели давно. Это не только мое мнение. Насколько я знаю, уже несколько клубов первого и второго дивизионов заявили о своем желании вступить в новую лигу, которая придет на смену ПФЛ."
 
  Глава ПФЛ Николай Толстых назвал разрыв отношений между его организацией и РФС безосновательным.
  - «Оснований для расторжения контракта с ПФЛ (у РФС) нет. Понятия не имею, что там у них за бумага из Минюста. Я ее не видел»,— цитирует функционера РИА «Новости».

  На сайте ПФЛ опубликовано заявление, в котором обиженная Лига называет себя «неугодной» руководству РФС:
 - «Профессиональная футбольная Лига рассматривает это провокационное решение как попытку расправиться с организацией, отстаивающей позицию здравого смысла по предотвращению негативных последствий перехода российских соревнований по футболу на так называемую систему „осень-весна", и намерение устранить неугодных Сергею Фурсенко руководителей Лиги».

  Так что вся борьба еще, видимо, впереди. Противостояние двух футбольных структур — Российского футбольного союза (РФС) в лице его руководства и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) — вышло на принципиально новый виток.
Просмотров: 765 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 tanner  
0
Казалось дальше некуда. Но нет. Маразм Фурсенко крепчает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]