Главная » 2010 » Декабрь » 20 » О.Митрофанов: Наша команда должна обновиться и помолодеть
15:27
О.Митрофанов: Наша команда должна обновиться и помолодеть
     Уже по сложившейся традиции эксклюзивное интервью для нашего сайта дал генеральный директор ФК «Калуга» Олег Геннадьевич Митрофанов. В нем он порадовался за Россию, прикинул перспективы Калуги и сделал ставку на молодежь.
 
   
 
- Олег Геннадьевич, поделитесь Вашими впечатлениями в связи с победой России на право проведения ЧМ – 2018 года.
 
- Из этого вытекает многое! Для человека, который любит футбол, проведение чемпионата мира в его стране – большой праздник. Болельщик сможет попасть на матч, увидеть игру любимой команды. Это большой плюс. Также это огромный плюс и для футбола в России в целом. Развитее футбольной инфраструктуры будет проходить не только в тех городах, где запланировано проведение матчей. Для проведения чемпионата разрабатываются футбольные программы. В связи с этим переход на систему "осень-весна" выглядит более логичным, поскольку вплетается в программу подготовки к Чемпионату 2018 года. Большой шаг будет сделан в подготовке юношеских команд. Работа ДЮСШ выйдет на новый уровень. Будут внедряться прогрессивные методики работы с детьми. В принципе будет построена новая футбольная вертикаль. Это тоже большой плюс. Для России - это огромное достижение.
 
- В связи с начинающейся подготовкой к проведению ЧМ -2018 в России Калугу ожидают какие-либо перемены?
 
- Насколько я знаю, города, где будут проходить матчи, как бы уже определены. Правда, еще не решено, где будут базироваться сборные команды - участницы чемпионата мира. Я думаю, что в этом случае Калуга была бы наиболее перспективным вариантом для размещения одной из сборных. Инфраструктура к 2018 году, несомненно, будет. Как вы понимаете, автомобильные заводы, дороги, связь, близость к Москве, строительство и открытие международного аэропорта - все это большие плюсы в пользу Калуги. С моей точки зрения было бы великолепно получить базу. Впоследствии стадион и база остались бы в пользовании нашего клуба. Мне очень хотелось бы, чтобы так было. Министерство спорта Калужской области провело определенную работу по подаче заявки. Как все будет, говорить сложно. Не будем забегать вперед, чтобы не сглазить.
 
- Вы присутствовали на совещании представителей клубов второго дивизиона в Москве, которое проводил президент РФС С.А.Фурсенко. Расскажите об этом подробнее.
 
- На совещании клубов второго дивизиона С.Фурсенко сразу дал понять, что обсуждение темы «Будет или не будет переход….» можно не начинать, потому что исполком уже решение принял, и если мы находимся в одной системе, то должны подчиниться. Для РФС ПФЛ перестал быть легитимным органом. Одно из другого вытекает. Поэтому если в первом дивизионе решили создать свою лигу, то и второй дивизион не может находиться «между небом и землей». В структуре ли ПФЛ, в структуре ли другой лиги, которая возможно будет создана. Профессиональный российский футбол начинается со второго дивизиона, и мы не должны умалять своих достоинств и оставаться на задворках российского футбола. Мы должны выглядеть достойно. Поэтому предварительно было решено создать рабочую группу. Практически все клубы проголосовали за то, чтобы создать новую лигу. На данный момент мы должны понимать, где находимся, в каком турнире принимаем участие. Нельзя входить в чемпионат и не знать, где ты играешь. Конечно, ПФЛ - серьезная организация, которая все контролировала и очень жестко держала в руках, но, к сожалению, это уже история. Не нам судить. Надо развивать региональный футбол независимо от того, приверженцами какого стиля руководства мы являемся.
 
- Получается, что переход на систему «осень – весна» и реструктуризация второй лиги – уже свершившийся факт?
 
- Да.  Мы понимаем, что к 2018 году нам необходимо не только создать футбольную инфраструктуру, но и вырастить кадры (профессиональных футболистов). Поэтому программа развития детского и юношеского футбола в эти годы должна быть реализована. Сейчас РФС продвигает в основу нового регламента соревнования механизм согласия и принцип доморощенности футболистов, привлечение в состав и в заявку на матч не менее двух местных футболистов от17 до 20 лет. В общем много всего… Задачи на сезон будут корректироваться и в этом году. Это однозначно, поскольку впереди полтора года (первенство в три круга). Еще не понятно, как будет проходить третий круг. Это либо борьба за места с 1 по 8 у одной группы команд и с 9 по 17 - у другой группы команд. На сегодняшний момент мы полагаем, что этот большой отрезок чемпионата под силу будет пройти не всем. Мы с нашим тренерским штабом ежедневно общаемся и думаем, каким бы мы хотели видеть свой футбольный клуб. Следуя новым принципам РФС по подготовке кадров, мы должны готовить молодое поколение. Наша команда должна обновиться и помолодеть. Я полагаю, что процент игроков старше 28 лет должен быть снижен. Поэтому 20 декабря, когда из отпуска выйдет молодежь команды, мы пригласим молодых игроков со всей области на просмотр. Это будет просмотровый сбор . И если наберется около 15-20 человек, то уже можно будет выбирать . В идеале 4-5 футболистам мы предложим сотрудничество Мы однозначно будем держать курс на омоложение команды.
       Полагаем, что в переходный этап этого года мы не сможем показывать стабильную игру Наша задача - сформировать молодую боеспособную команду. Это диктует время. Поэтому мы планы подкорректировали. Но и в то же время никто не отказывается от борьбы за более высокое место. Нам необходимо за полтора года (за три круга) создать команду со средним возрастом 22-23 года.
       Опять о том, как нам нужно готовить кадры. В данный момент у нас есть четыре месяца, когда мы просматриваем потенциальных новичков, выезжаем на сборы, заявляем игроков, оформляем документы на них. А в 2012 году у нас будет на это всего лишь месяц. Поэтому контракты с футболистами мы должны будем заключить как минимум на два сезона.. Жизнь диктует свои условия. Грядущие изменения я представляю процентов на девяносто. Возможны трудности с бюджетом, причем у всех команд без исключения. Поэтому второй сезон в профессиональном футболе будет очень сложным. Мы понимаем, что сделали много за прошедший год, от начала до конца прошли. А сейчас все будет по-новому.
 
- Нулевой уровень?
 
- Да.  Но нам будет сложней, потому, что в профессиональном футболе мы всего год, и надо опять начинать все с нуля. В данный момент перед тренерским штабом стоит важная задача в плане формирования команды. Если принципы, которые сейчас проповедует С.Фурсенко, будут соблюдены в новом регламенте, то тогда, конечно, будет легче. Много в этом регламенте будет завязано на взаимодействии ДЮСШ с футбольными клубами. Раньше об этом говорилось, но никогда не делалось. Поэтому будет много нового, и мы в течение месяца все узнаем. Будет принят новый регламент новых соревнований, где пропишут изменения, которые не были учтены в регламенте ПФЛ. Плохо это или хорошо – покажет время.
 
- Когда будет лицензирование клуба?
 
- Пятнадцатого января. У нас назначена дата. Ее никто не отменял.
 
- Чем занимается команда сейчас?
 
- До 15 января команда находится в отпуске. Затем выходит на медицинский осмотр. Все без исключения, кого мы берем с собой на сборы.
 
- А где будут проходить сборы?
 
- Сборы будут проходить в Анапе. Нами запланировано четыре сбора. Мы выезжаем туда каждый год. Выезжали еще с « МИКом». Там хороший гостевой дом. Есть искусственное поле высокого качества. Условия нормальные. Берег моря. Дюны. Песок. Сборы будут проходить по намеченному плану. Первый выезд на две недели 24 января. Затем возвращаемся. Неделю проводим здесь. Затем - на две недели в Анапу. В таком же порядке и третий сбор. Четвертый сбор уже проводим дома непосредственно перед началом чемпионата.
 
- Уже можете что-то сказать о составе?
 
- Пока нет. Мы присматриваемся к калужским футболистам, которые реально могут нам помочь, но играют в других командах. Мы знаем наши слабые места. Селекция будет точечная. Обязательно будем привлекать футболистов 93-94 гг. Есть перспективные ребята. Фамилии пока называть не буду. Перед сборами список команды будет обнародован.
 
- Сейчас снова заговорили о судьбе стадиона «Центральный». У Вас есть достоверная информация о реальном положении дел.
 
 - Нет.  Мы рады тому, что построили стадион «Арена Анненки». Работа на нем еще ведется. За зиму доделают, что обещали. Уже повесили новое большое табло. Поставили видеонаблюдение, хорошую акустику . С начала года начнутся работы по возведению дополнительных трибун. Сделано соответствующее требованиям освещение. Мы сейчас прорабатываем вопрос подогрева сидений. Все равно придем к этому.
 
- Спасибо за интервью.
Просмотров: 747 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]