Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Не дай Бог: "Амкар" уходит?
19:28
Не дай Бог: "Амкар" уходит?
   В этой истории ровно две морали. Как у медали сторон – так у «Амкара» моралей.
 
      Первая очень проста: деньги кончились – трамвай дальше не идет. Чемпионат мира, на который теперь вся (или половина, но именно та половина, что реальна) надежда, в Пермь не придет. Помощи ждать неоткуда. Деньги кончились. Их и раньше много не было. Руководство «Амкара» испробовало все средства, кроме стояния на подоконнике и угрозы спрыгнуть вниз. Вот, оно встало на подоконник. Точка.
 
      Вторая мораль – вариант первой. «Амкар» – абсолютно идеальный клуб из провинции. Он никогда не стремился жить шикарно. Он не просто сжигал инвестиции в режиме «как получится»; он работал на дешевом рынке, покупал игроков за копейки, продавал в клубы уровнем выше – не знаю уж, насколько удавалось на этом наживаться. Он открывал новые имена. Он ставил на молодых тренеров.
       Он был единственной футбольной командой в городе, где спорт вроде бы любят. Не знаю, мог ли он стать городской командой, маленькой идеей большого города, как это получилось в Петербурге и Самаре; но уверен, что если «Амкар» не смог в итоге, то это вообще вряд ли возможно. «Выйти в ноль» возможно только в прямом смысле – стать этим самым нулем.
      И это уже вторая мораль. Нельзя быть футбольным клубом в Перми и прожить на уровне премьер-лиги по средствам. Нельзя. Как ни старайся.
 
     Сейчас остается просить помощи. У премьер-министра, у президента, у «Газпрома», у Хассанала Болкиаха. У кого угодно. Но факт заключается в том, что в Перми футбольный клуб не проживет. Невозможно быть футбольным клубом в Перми. Несмотря на то, что играли в финале Кубка; что играли в европейском турнире; что жили экономно, не гусаря и не воруя, во всяком случае – не воруя много.
Жили, желая сделать футбольный клуб.
 
      Включили – не работает.
   
     Вот он, смысл. Вот она, правда жизни. Теперь – ругаться. На людей, которые жрут там что-то в глубине квартир и не могут оторвать задницу, чтобы прийти посмотреть футбол хоть за стоимость билета, на людей, которые жрут в глубине квартир еще и не под футбольные трансляции, а под Петросяна с Ургантом, в которых правильнее размещать рекламу в итоге, а также на людей, которые когда-то оторвали задницу и заработали что-то, но не готовы вложить кровно, заднично заработанное в футбол, ради которого никто ни от чего не оторвет ничто от дивана.
       
        Главная, вообще говоря, катастрофа профессионального спорта в стране касается именно задниц, а не методики тренировок и не иностранных тренеров. Категорически неизвестно, ради чего народ готов их отрывать. Известно только, ради чего нет.
        Футбол пополнил этот безрадостный список.
 
        Это правда жизни.
                                                                                                                      Василий Уткин
Просмотров: 622 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]