Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Ирония: М. Задорнов: Беда, когда единственный спорт – мышкоблудство!
22:38
Ирония: М. Задорнов: Беда, когда единственный спорт – мышкоблудство!
     Популярный писатель-сатирик, член Союза писателей России Михаил Задорнов с присущей ему иронией и юмором высказался о проблемах отечественного спорта.
 
      Естественно, не обошел стороной Задорнов главное спортивное события года – победу российской заявки в борьбе за ЧМ-2018. Он уверен, что мундиаль не только принесет неоценимую пользу нашей стране, но и обеспечит жизнь всем чиновникам от спорта:
       - Я думаю, что-то хорошее от ЧМ-2018 останется – ведь не перевелись честные люди в России. Хотя, действительно, «распил» будет, воровство будет. Все будет! Наши спортивные чиновники уже обеспечили свою жизнь строительством спортивных объектов сочинской Олимпиады-2014. Футбольным же чемпионатом мира они наладят безбедную жизнь своих детей. Останется им придумать еще что-то, чтобы и внуки их были в шоколаде. Спортивные чиновники, безусловно, одна из главных, насущных бед России».
                       
          «Нам нужен не Адвокат, а прокурор»
        
        Задорнов скептически отнесся к проектам развития спорта в России. По мнению писателя, выбранный вектор прогресса направлен не в ту сторону:
     - Я часто шучу со сцены, что для поднятия отечественного футбола пригласили Дика Адвоката. Но нам не Адвокат нужен, а прокурор. Практически все люди, испоганившие нам Олимпиаду-2010, остались на своих местах. Это нонсенс! Беда в том, что наши спортсмены – рабы чиновников, на них руководство откровенно наживается. 
      - Мне очень не нравится, что вместо того, чтобы выращивать наших спортсменов, бережно удобрять, поливать их, чтобы растение расцвело, мы покупаем зарубежных футболистов, - продолжил писатель. - Наверное, для обмена опытом нужны настоящие иностранные мастера, которым бы наша молодежь подражала. Честно говоря, существующий порядок в нашем спорте мне откровенно противен. Россия может развиваться и выигрывать только при одном условии. Как говорил в свое время Жванецкий: «когда поменяют что-то в консерватории».
       
        Михаил Николаевич отметил, что на фоне других глобальных проблем России, не стоит делать трагедии из неудачного выступления наших спортсменов:
    
    - Проигрыш футбольной сборной России не должен быть всенародной трагедией. Уступили, ну и ладно, американцы тоже плохо играют в футбол. Но они придумали свои игры: бейсбол, регби – и теперь упиваются своей непобедимостью. А ведь кроме американцев в это играть никто не умеет.
 
           «Молодежь вышла не бунтовать, а протестовать»

        По словам Задорнова, современной молодежи не хватает знаний. 
        - Молодежь – самая чуткая часть населения. Если она выходит на улицу, значит в стране действительно что-то не в порядке. По мысли я поддерживаю молодежь, а вот по форме выражения протеста - нет.
         Ребята, нужно различать: есть чеченцы, и есть чеченская мафия, также как Сицилия и сицилийская мафия. Нельзя же бить всех сицилийцев, если где-то кошмарит людей сицилийская мафия. Объяснить это невозможно – существует банальная нехватка знания. Это не их вина – это беда. Они вышли не бунтовать, а протестовать. И я считаю, что вина за это лежит на государстве, которое вырастило молодых людей непросвещенными. Конечно есть надежда на просветление подрастающего поколения, но для этого нужно создать подходящие условия.
       
         Главной бедой отечественного спорта Михаил Задорнов считает нежелание молодежи вести активную деятельность:
       
         -Беда, когда единственный спорт – мышкоблудство. Я иногда иду по улице и вижу этого среднестатистического перекошенного с деформировавшимися мышцами «урода-дистрофика», мне становится страшно. Я очень многого в жизни добился благодаря спорту, свежести, физической готовности. Просвещение и спорт – они рядом, и нам надо стремится к тому, чтобы жить сильными и богатыми духовно, любящими свою страну.
                                                                                                                   источник: sovsport.ru 
Просмотров: 685 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]