Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Размышления: Кто потянет вместо «Амкара»?
20:11
Размышления: Кто потянет вместо «Амкара»?
     Представители Краснодарского края являются главными претендентами на замену клубов, которые по финансовым причинам могут отказаться от премьер-лиги. «Краснодар» и «Жемчужина» вряд ли будут откладывать повышение в классе, однако на их пути могут встать «Нижний Новгород» и «КАМАЗ», если вдруг решатся на авантюру.

     Добровольный отказ «Амкара» от участия в премьер-лиге в следующем сезоне, если это только не пиар-акция пермяков с целью привлечь внимание спонсоров к плачевному финансовому состоянию клуба, поднял вопрос, который в ближайшее время будет волновать многих. Кто заменит «Амкар» в элите? А ведь еще на очереди стоит и «Сатурн», у которого дела вроде бы еще хуже, чем у пермяков.
 
      Согласно регламенту премьер-лиги, в случае отказа какого-нибудь клуба от участия в соревнованиях его заменяет третья команда по итогам турнира в первом дивизионе. Так случилось прошлой зимой, когда исчезнувшую с футбольных карт «Москву» заменила «Алания». Владикавказская команда по итогам сезона покинула премьер-лигу, однако на сей раз повторить фокус она не сможет.
 
     Если, конечно, ради нее не изменят регламент или просто его проигнорируют, что вряд ли кого-то удивит.
 
       Год назад ситуация была предельно ясна, что даже породило разговоры об умышленном банкротстве «Москвы» ради «Алании», которой не удалось вернуться в элиту по спортивному принципу. В любом случае толком подготовиться к сезону осетинская команда не сумела, что и предопределило ее фиаско. Повторять путь «Алании» и любой ценой подниматься в премьер-лигу некоторые клубы не хотят.
 
      Попытаемся все-таки разобраться, кто же находится в очереди на повышение. При этом следует отдавать себе отчет, что комментарии руководителей клубов, занявших места в первом дивизионе, начиная с третьего, пока очень осторожны. Речь идет даже не о шкуре неубитого медведя (как выразились представители «Краснодара»). Даже если «медведь» падет, необходимо будет устранить с пути других охотников, которые должны добровольно отказаться от трофея. Никто еще не заявил о своем намерении заменить «Амкар» или «Сатурн», и никто пока не отказался от этого шанса, если он представится. Тем не менее прикидки можно уже сделать.
 
                                                 НИЖНИЙ НОВГОРОД
 
       Первым на очереди стоит «Нижний Новгород». Команда, которая находится под подозрением УЕФА и комитета по этике РФС за «странный» матч против «Волги», что может стоить дисквалификации Виктору Зайденбергу, президенту клуба и формальному главному тренеру (на самом деле тренерским процессом руководил Александр Григорян).

       «Горожане» весь сезон испытывали финансовые трудности и залезли в долги, так как финансировались из одного котла с «Волгой», но по остаточному принципу. Фактически «Нижний Новгород» выполнял роль «технички» при главной команде города и свою задачу решил.
 
     Необходима ли городу вторая команда (хотя у «горожан» есть свои болельщики), – большой вопрос.
 
        Губернатор области Валерий Шанцев гарантировал клубу поддержку и в следующем году и до конца недели должен определиться и с тем, пойдет ли клуб в премьер-лигу. Пока финансирование будет лишь в таком объеме, чтобы расплатиться с долгами и существовать в первом дивизионе. Не более того.
 
                                                         КАМАЗ
 
       Клуб из Набережных Челнов выступал в высшей лиге в 1993–97 годах, занимая даже шестое место, а затем опустился во вторую лигу. Юрий Газзаев поднял команду в первый дивизион, где челнинцы семь лет кряду занимали места с третьего по пятое, в прошлом сезоне, уже под руководством Роберта Евдокимова, признанного лучшим тренером лиги, став четвертыми. Тем не менее в премьер-лигу в Челнах тоже не особо стремятся. Завод не сможет в одиночку «потянуть» элиту, а республика помогать «КАМАЗу» не желала: у нее есть «Рубин» и Универсиада. По словам генерального директора челнинского клуба Якова Брегмана, вопрос находится «на уровне переговоров». «Руководство Татарстана и «КАМАЗа» примет решение, после чего оно будет обнародовано», – отметил Брегман.
 
     Как заявил гендиректор «КАМАЗа» клуб тем не менее можно считать претендентом на переход в элиту.
 
         «Болельщики и город были бы рады появлению команды в премьер-лиге. Инфраструктура клуба позволяет ему участвовать в высшем дивизионе. Если провести небольшую реконструкцию подтрибунного помещения, то все будет в порядке. У «КАМАЗа» есть и девять тренировочных полей, и хорошее освещение на стадионе», – рассказал Яков Брегман.
 
                                                    КРАСНОДАР
 
         Молодой клуб с амбициями под премьер-лигу, который, впрочем, может отказаться от повышения, так как его владелец известный бизнесмен Сергей Галицкий пытается все делать постепенно.

         Только два сезона «Быки» провели в первом дивизионе, в прошлом заняли пятое место. В ближайшем будущем намечено строительство стадиона (хотя в городе будет новая арена для чемпионата мира) и создание команды, которая сможет выйти в элиту по спортивному принципу. Генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг не стал делить шкуру неубитого медведя, заявив, что в клубе будут решать этот вопрос, если только откажутся «Нижний Новгород» и «КАМАЗ».
 
       С другой стороны, вице-президент РФС Сергей Капков считает, что именно «Краснодар» заменит выбывшие клубы премьер-лиги: финансовое положение клуба позволяет ему играть в элите.
 
         В пользу «Краснодара» говорит тот факт, что после отставки Сергея Ташуева в «Краснодаре» еще не определились с фигурой главного тренера, явно выжидая, в какой лиге будет в итоге играть команда. Хотя можно и упустить время.
                                                              
                                                     МОРДОВИЯ
 
          Саранская команда вернулась в первый дивизион лишь год назад, заняв сразу шестое место. Очевидно, что в ближайшее время «Мордовия» будет штурмовать премьер-лигу, так как в городе строится новый стадион, а город, где пройдет чемпионат мира, должен быть правдами или неправдами представлен в элите. Но сейчас «Мордовия» на повышение вряд ли пойдет. Хотя, если идеей загорится глава региона Николай Меркушкин, деньги для перехода на новый уровень будут найдены. Но это может стать авантюрой, учитывая, что в Саранске для премьер-лиги придется строить фактически новую команду.
 
                                    УРАЛ
 
          Уральцы тоже в начале 90-х играли в премьер-лиге, а с тех пор мечтают туда вернуться. Екатеринбург попал в «пул» для чемпионата мира, вскоре в городе будет сдан реконструированный стадион «Уралмаш».
 
        Глава клуба Григорий Иванов давно вынашивает наполеоновские планы и с открытием стадиона «Урал» собирается покорить и премьер-лигу.

          В связи с переходом на систему «осень-весна» в РФС постепенно будут выстраивать чемпионат с участием лишь кавказских клубов и из центрального региона, а в Екатеринбурге открыто заявляли о том, что играть зимой в городе невозможно. Помимо этого есть более серьезная причина, чтобы «Уралу» было отказано в повышении в классе (повод, поверьте, в РФС найдут). Это:
 
                        ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ
 
          Амбициозный проект, который ждет единственный и счастливый финал – команда триумфально вернется в премьер-лигу, благо Сочи стал «отцом городов русских» и самым дорогим местом на Земле. Строительство стадиона для Олимпиады и чемпионата мира гарантирует городу команду на долгие времена, и уже в прошлом сезоне в Сочи очень удачно раскручивали свой проект, при этом всячески отгораживаясь от того, что он политический и имеет поддержку на самом верху. Подписание контракта со Станиславом Черчесовым (никто бы не удивился, если бы «Жемчужину» возглавил даже Валерий Газзаев) из той же оперы. А поиском игроков должен заняться пришедший из «Спартака» Евгений Смоленцев.
 
         Сочи будет в премьер-лиге не позднее 2012 года, и этот прогноз без ложной скромности претендует на ту же точность, что и летнее анонсирование Капковым выхода «Кубани» и «Волги».
 
           Но если появился шанс попасть в премьер-лигу раньше, зачем его терять? Вывод напрашивается: если на пути «Жемчужины» будет стоять «Урал», его, по-хорошему или по-плохому, устранят. Возможно, пообещав выход через полтора года.
 
            Дальше рассматривать кандидатуры смысла нет. Да и глава РФПЛ Сергей Прядкин недвусмысленно намекнул, что ниже восьмого места искать претендентов не придется. Число «восемь» было взято явно не с потолка.
                                                                                                                   источник: Газета.ru
Просмотров: 686 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]