Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Команда-мечта: Россия-2010
19:41
Команда-мечта: Россия-2010
  На протяжении полутора месяцев @Sport.ru проводил опрос с целью выявления оптимального вида национальной сборной России по футболу. С одной стороны, обошлось без сюрпризов, но с другой - именно это и настораживает! Почти после каждого матча болельщики требуют того или иного игрока из команды убрать, а кого-то молодого наоборот выпустить.
 
       
                      
                              Расстановка
 
  Для начала мы решили узнать, по какой оптимальной расстановке должна играть наша сборная. Конечно, читалась классика 4-4-2, но в связи с практически абсолютным доминированием в Европе "испанки", были сомнения, но как показал опрос, российский футбольный болельщик довольно консервативен, и не видит необходимости изобретать велосипед, так что российская тактика, это 4-4-2! Хотя и абсолютного единства в этом вопросе тоже нет. В принципе, как показывает опыт, нет плохой тактики или неправильно выбранной стратегии, есть либо умение использовать все её сильные и слабые стороны, либо неумение. Сегодня можно добиваться серьёзных успехов, как атакуя все 90 минут, так и исповедуя отголоски катенччо.
 
Результаты опроса, тактика:
4-4-2 - 28%
4-3-3 - 15%
4-2-3-1 - 11% 
Другие - 46%
 
                                Вратари
 
  Не знаем почему, но в последнее время очень сильно сдал Игорь Акинфеев, в первую очередь это касается результативных ошибок, которые участились на международной арене. Так что неудивительно желание попробовать на его место кого-нибудь другого. А что если в национальной команде может быть более стабильный вратарь, от которого не приходилось бы ждать подвоха? В этом вопросе есть сомнения, но всё же, достойной альтернативы Игорю нет, как считался он первым номером страны, так им и остаётся, несмотря на всё возрастающую критику в его сторону. О чём это говорит? Да о том, что славная российская вратарская школа дала сбой.
 
Результаты опроса, вратарь:
Игорь Акинфеев - 39%
Сергей Рыжиков - 31%
Вячеслав Малофеев - 13%
Владимир Габулов - 12%
Другие - 5%
 
                                 Защита
 
  Сразу же отметим, что справа налево оптимальная линия защиты, по мнению читателей, выглядит так: Анюков - Игнашевич - Колодин - Жирков (Янбаев). При этом бросается в глаза, что реальной альтернативы первой четвёрке практически нет и все другие кандидаты безнадёжно отстали. Трудно найти место в команде для Владимира Граната и Алексея Березуцкого, а у Александра Анюкова на правом фланге кроме Сергея Паршивлюка вообще нет альтернатив.   
  Что тоже вряд ли добавляет оптимизма в свете того, что к Евро-2012 средний возраст этой четвёрки перешагнёт за отметку в 30 лет и пора будет задуматься о смене. На сегодняшний день её не видно.
 
Результаты пороса, правый защитник:
Александр Анюков - 55%
Сергей Паршивлюк - 21%
Алексей Березуцкий - 9%
Другие - 15%
 
Результаты опроса, центральный защитник:
Сергей Игнашевич - 36%
Денис Колодин - 28%
Роман Широков - 14%
Родольфо - 12%
Другие - 10%
 
Результаты опроса, левый защитник:
Юрий Жирков - 38%
Ренат Янбаев - 20%
Георгий Щенников - 18%
Другие - 24%
 
                               Полузащита
 
  При всём богатстве выбора, как оказалось, выбор у Дика Адваката есть лишь благодаря универсальности многих наших футболистов. Тот же Юрий Жирков может сыграть как в защите, так и в полузащите и, по мнению многих читателей, он будет лучшим везде. Или, ещё один интересный момент. Достаточно универсальный Динияр Билялетдинов может закрыть сразу несколько позиций, сыграть слева и в центре, в обороне и под нападающим, но везде он будет значительно проигрывать свои конкурентам и в итоге вообще останется вне заявки. Ещё один минус - слабая физика. Если с техникой и виденьем поля у основных игроков центра у нас, вроде как, порядок, как и со скоростью, то вот с характером и мощью есть серьёзные проблемы. Решать же эту проблему за счёт иных исполнителей - себе же во вред. Вот такая дилемма.
  А оптимальная полузащита сборной выглядит так (справа налево): Быстров - Семак - Аршавин (Дзагоев) - Д. Комбаров (Жирков, Аршавин). Сильного чистого левого полузащитника в России нет, тут за явным преимуществом победил Юрий Жирков, дальше - Аршавин, которым уже нашлись на поле другие места, так что вынужден закрывать эту позицию Дмитрий Комбаров, ненамного опередивший Дзагоева и Билялетдинова.
 
Результаты опроса, правый полузащитник:
Владимир Быстров - 45%
Алан Дзагоев - 27%
Андрей Аршавин - 8%
Другие - 20%
 
Результаты опроса, центральный полузащитник оборонительного плана:
Сергей Семак - 31%
Алан Дзагоев - 17%
Константин Зырянов - 12%
Игорь Денисов - 11%
Другие - 29%
 
Результаты опроса, центральный полузащитник атакующего плана:
Андрей Аршавин - 35%
Алана Дзагоев - 34%
Владимир Быстров - 10%
Дмитрий Комбаров - 10%
Другие - 11%
 
Результаты опроса, левый полузащитник:
Юрий Жирков - 38%
Андрей Аршавин - 17%
Дмитрий Комбаров - 13%
Другие - 32%
 
                              Нападение
 
  Тут вопросов не возникло, Павлюченко и Кержаков - оптимальная пара форвардов для сборной России и кто бы мог составить им конкуренцию - не видно. Возможно, Андрей Аршавин из середины? Кто знает, а вот в Павла Погребняка никто не верит! За нападающего "Штутгарта" отдали голоса лишь 1,8% опрашиваемых, даже в Дмитрия Сычёва и Артёма Дзюбу верят больше. О чём это говорит? Да всё о том же, о чём мы писали чуть выше. В обойме сборной находится от силы человек 15-16, которые реально способны влиять на силу команды, остальные либо балласт, либо молодёжь, которая, может быть и талантливая, но для решения высоких задач слишком зелёная. Виновато ли в этом засилье иностранцев в российском чемпионате? Возможно, но это тема для отдельного разговора.
 
Результаты опроса, нападающий:
Александр Кержаков - 44%
Роман Павлюченко - 27%
Андрей Аршавин - 14%
Александр Бухаров - 7%
Другие - 8%
 
Результаты опроса, капитан команды:
Сергей Семак - 37%
Игорь Акинфеев - 22%
Андрей Аршавин - 14%
Сергей Игнашевич - 9%
Юрий Жикров - 8%
 
                                 Итого:
 
Основа: Акинфеев - Анюков - Игнашевич - Колодин - Жирков - Быстров - Семак (к) - Аршавин - Д. Комбаров - Павлюченко - Кержаков
 
На замене: Рыжиков, Янбаев, Паршивлюк, Широков, Дзагоев, Зырянов
 
Средний рост команды (основа) - 180,2 см.
Средний возраст команды (основа) - 28 лет
В опросе приняло участие - 14,788 читателя
 
                                                                                                                                 @Sport.ru
Просмотров: 699 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]