Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Где деньги: Фанаты выбили миллион долларов на массовый футбол
17:59
Где деньги: Фанаты выбили миллион долларов на массовый футбол
   Клубы Премьер-лиги в этом сезоне выплатили РФС штрафов более чем на 24 миллиона рублей.
 
     В минувшем сезоне клубы премьер-лиги понесли серьезный финансовый урон из-за собственных фанатов. Львиная доля из суммы в 24 миллиона 65 тысяч рублей (а именно столько набежало за год) складывается из штрафов за прегрешения именно фанатского сообщества. Это применение пиротехники на трибунах, расистские выходки, нецензурная брань. Несмотря на ужесточение денежного наказания за эти проступки, поведение болельщиков лучше не становится (платят-то не они, а клубы!). Так не пора ли переходить к другим мерам?
    Об этой проблеме  беседа с председателем Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС Владимиром Катковым.
 
                                          «МЫ НЕ СТАВИМ РЕКОРДЫ»

— Клубы премьер-лиги в этом сезоне проштрафились более чем на 24 миллиона рублей. А ведь есть еще штрафы команд первого и второго дивизионов, мини-футбол, женский футбол. Можно ли назвать сборы этого года рекордными? – первый вопрос Владимиру Каткову.
— Мы не ставим рекорды. Перед стартом сезона всем руководителям клубов было сказано, почему и за что увеличены штрафы. Что касается общей суммы, то о ней я узнал на недавнем исполкоме. Не считаю ее критерием деятельности КДК. Но это показатель того, что происходит в нашем футболе.
— Кто ведет учет средств? КДК?
— Нет. Финансовая служба РФС.
— Несмотря на увеличение штрафов, фанаты по-прежнему регулярно жгут файеры, скандируют нецензурщину и расистские лозунги. Получается, как слону дробинка…
— Мы в разы подняли штрафы за пиротехнику. Жесткие штрафы были и за баннеры. Хотя и с этими-то цифрами некоторые ведущие клубы категорически не согласны. Сейчас за использование фанатами пиротехники клубы платят 100 тысяч рублей, за бросание ее с трибун – 200 тысяч. В предыдущие годы штрафы составляли 5–10 тысяч рублей. Эти суммы и порождали безнаказанность.
— Но и сейчас, при новых суммах, фанаты чувствуют себя безнаказанно.
— Когда мы стали наказывать так жестко за файеры, в ряде клубов поняли, что сделать со своими болельщиками ничего не могут. Начались разговоры, что хорошо бы эти средства вернуть клубам на развитие. На что было сказано: эти деньги направляются на мероприятия, проводимые РФС.
— И все-таки: есть ли в поправках в дисциплинарный регламент, которые могут быть приняты до конца этого года, новые меры наказаний за файеры, расизм? Имею в виду дисквалификацию стадиона, матч без зрителей…
— Введение таких санкций за пиротехнику пока вводить не планируется. А за проявления расизма такие наказания были, есть и будут: статья 41 дисциплинарного регламента предполагает снятие очков и проведение матча без зрителей.
      Поправки в регламент предполагают введение фиксированной суммы за использование пиротехники и увеличение санкций, если наступают какие-то последствия. А тех руководителей клубов, которые считают, что нынешние штрафы слишком велики, возможно, надо посадить рядом со своими болельщиками, которые жгут файеры.
— Кстати, руководители клубов интересуются, куда конкретно идут деньги, которые они платят за болельщиков?
— Они это прекрасно знают. Секретов по этому поводу нет.
 
        «ПРЕМИИ ЧЛЕНЫ КДК ПОЛУЧАЮТ. НО НЕ ИЗ ДЕНЕГ КЛУБОВ»

— Правда ли, что члены КДК по итогам сезона получают премии из тех средств, что заплатили клубы?
— Неправда. Члены КДК, как и члены других комитетов РФС, получают чисто символические суммы по итогам сезона. Но не из тех денег, которые заплатили клубы.
— Вы получаете?
— Нет. По закону не имею права, потому что являюсь федеральным государственным служащим.
— Какие привилегии есть у вас и других членов КДК? Бесплатный поход на футбол?
— У членов КДК есть служебные пропуска синего цвета, у меня – красного. По ним можно посещать все стадионы. Я имею право прохода на все мероприятия под эгидой РФС, во все помещения стадионов.
— Пользовались ли пропуском, чтобы попасть, например, в судейскую после скандального матча?
— Нет. Ни разу не возникало необходимости. Что касается прохода на стадион, я, как и другие болельщики, прохожу через металлодетектор.
 
                                          ЧТО ГОВОРЯТ В КЛУБАХ?
«НАМ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО РФС РАЗБЕРЕТСЯ, КУДА ДЕТЬ 24 МИЛЛИОНА»

   По неофициальной информации, некоторые клубы премьер-лиги даже закладывают в бюджет сумму на расходы из-за болельщиков. А вот в «Томи», которая стала самой дисциплинированной в этом сезоне, такой практики нет.
– За все время моей работы в клубе, а это 15 сезонов, никаких инцидентов, связанных с болельщиками, не возникало. Да, по мелочам что-то происходило, но никакой агрессии и угрозы участниками матча не было. Так что было бы глупо с нашей стороны выделять под это отдельную строку расходов, – сказал «Советскому спорту» генеральный директор «Томи» Юрий Степанов.
– В курсе ли руководители клубов, куда идут деньги, которые они выплатили в этом сезоне?
– Не буду переходить на персоналии, но нам в корректной форме было сказано, что РФС разберется, куда девать эти деньги. Было предложение руководителей клубов распределить эти 24 миллиона среди всех команд равными долями и направить их на клубные футбольные школы. Но позиция РФС по этому вопросу отличается от позиции клубов.
 
                                               ЧТО ГОВОРЯТ В РФС?
                        «ДЕНЬГИ ПОЙДУТ НА МАССОВЫЙ ФУТБОЛ» 

             В финансовом департаменте не предоставили конкретных данных, как будут распределены 24 миллиона рублей. «Эти средства пойдут исключительно на развитие массового футбола в регионах, организацию различных турниров», – отметила финансовый директор РФС Елена Еремеева.
 
                                                 ЧТО ГОВОРЯТ В РФПЛ?
                     «СРЕДСТВА ПОТРАТЯТ НА ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ» 

– КДК оштрафовал клубы премьер-лиги на сумму около миллиона долларов. У клубов не возникают вопросы о том, как расходуются эти средства? – вопрос Прядкину.
– Этот вопрос был поднят на одном из общих собраний. Сергей Фурсенко сказал, что продолжит линию Виталия Мутко – штрафы пойдут на детский футбол. Клубы попросили распределить деньги на свои детские школы, но Сергей Александрович ответил, что деньги будут потрачены на юношеские сборные.
 
                                                   ГЛАС НАРОДА
КУДА БЫ ВЫ НАПРАВИЛИ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ КЛУБЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ПЛАТЯТ ПО ШТРАФАМ КДК ЗА БЕСЧИНСТВА БОЛЕЛЬЩИКОВ?
 
25% - На улучшение системы видеонаблюдения на стадионах — чтобы клубы могли разглядеть тех, кто вывешивает баннеры и бросает файеры
51% -  На детский футбол
17% -  На благотворительность – сиротам
4% -   На премии сотрудникам КДК
3% -   На покупку спутниковых тарелок ветеранам
 
                                             ТАБЛИЦА ШТРАФОВ-2010*
 
 КЛУБ                                         ОБЩАЯ СУММА (в рублях) 
1. «Спартак»                               4 млн. 370 тыс. рублей

2. «Зенит»                                   3 млн. 310 тыс.

3. ЦСКА                                      2 млн. 550 тыс.

4. «Динамо»                                2 млн. 100 тыс.

5. «Анжи»                                    1 млн. 905 тыс.

6. «Локомотив»                          1 млн. 770 тыс.

7. «Алания»                                 1 млн. 270 тыс.

8. «Рубин»                                   1 млн. 70 тыс.

9. «Крылья Советов»                 1 млн. 45 тыс.

10. «Ростов»                                960 тыс.

11. «Сибирь»                               870 тыс.

12. «Амкар»                                860 тыс.

13–14. «Спартак-Нальчик»       600 тыс.

13–14. «Терек»                           600 тыс.

15. «Сатурн»                               420 тыс.

16. «Томь»                                   360 тыс.

* На основе сообщений о штрафах на официальном сайте РФС.
 
                                                          КСТАТИ
               КДК РАТУЕТ ЗА ВВЕДЕНИЕ «СПИСКА ЗАПРЕТА НА ВХОД»

         Как рассказал председатель КДК Владимир Катков, комитет, которым он руководит, представил членам исполкома проект так называемого «списка запрета на вход», согласно которому ряду лиц вход на территорию стадионов в дни матчей будет недоступен.
         В него по решению комитета по этике и КДК будут попадать лица, которые понесли наказание за неправомерные действия и нарушения правил общественного порядка на футболе. В список будут вноситься фамилии, полученные от служб безопасности клубов, правоохранительных органов. 
         Такая норма существует во многих странах мира.
 
                              ИЗ ДИСЦИПЛИНАРНОГО РЕГЛАМЕНТА РФС

      Наказания и суммы штрафов за нарушения, совершенные болельщиками:
  
       -     Неправомерные действия болельщиков команды до, во время и после окончания матча (выход на поле, нарушения общественного порядка) – штраф до 500 000 рублей, или проведение матча без зрителей, или проведение матча на нейтральном стадионе в другом городе.
    -     Скандирование нецензурных и оскорбительных высказываний в адрес судьи, игроков и официальных лиц матча: первый штраф – 20 000 рублей; второй штраф – 30 000 рублей; третий и последующие штрафы – прибавляется по 10 000 рублей к размеру предыдущего штрафа. Максимальный размер штрафа – 100 000 рублей. 
       -   Бросание на поле и беговые дорожки стадиона предметов, пиротехнических средств – штраф 10 000 рублей. В случае попадания в зрителей, игроков и официальных лиц – штраф до 500 000 рублей.
 
                                                   ВОПРОС РЕБРОМ 
                             КТО ИМЕННО ПОЛУЧИЛ 24 МИЛЛИОНА?

          Сумма в 24 миллиона рублей – более чем серьезная, чтобы не поинтересоваться тем, куда уходят деньги, которые клубы платят за выходки своих болельщиков.
         Прояснить ситуацию удалось лишь частично: эти средства не расходуются на зарплаты членам КДК, а идут на благое дело: то ли на массовый футбол, то ли на содержание юношеских сборных, то ли на все это вместе. Осталось только понять, кого именно в массовом футболе осчастливили и какая сборная получила наибольшие дотации за счет штрафов КДК. Эту информацию получить не удалось. Уверены, что в РФС есть четкая смета расходов, и надеемся ее получить для опубликования.
                                                                                                                                 источник: : sovsport.ru
Просмотров: 636 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]