Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Что нам стоит стадионы построить?
11:46
Что нам стоит стадионы построить?
 ЧМ-2018 В РОССИИ:  ИНСПЕКЦИЯ СТРОЙПЛОЩАДОК В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ.
 Сейчас в столице есть только «Лужники», которые, впрочем, нуждаются в модернизации. Другие арены, в том числе и «Динамо» (реконструкция этого стадиона обойдется едва ли не дороже, чем строительство нового), нужно возводить с нуля.
 
   СТАДИОН «СПАРТАК»: ПЕРВЫЙ МАТЧ – УЖЕ В 2013-м!

Проектируемая вместимость: 42 000 зрителей
Инвестор: ООО «Спартак»
Планируемый бюджет: 290 млн. долларов
 
 
 
так выглядит сегодня стройплощадка стадиона "Спартак"
 
  На Тушинском поле (раньше тут была взлетно-посадочная полоса) гуляет ветер. Посреди тракторов и бурильных установок развевается красно-белый флаг «Спартака». Если смотреть издали – такое ощущение, что это лагерь полярников в Антарктиде. Но ведь на самом деле: после того как в 2007 году заложили капсулу на месте стройки, активные работы заморозились. Техника появилась здесь только в августе–сентябре 2010-го. И сейчас, как говорят руководители строительства, все пойдет куда быстрее.
 
– В данный момент мы находимся на завершающем этапе подготовки строительства стадиона. К счастью, подоспели события, которые нам позволят его успешно завершить и начать работы на нулевом уровне, – говорит директор департамента строительства «Стадион «Спартак» Андрей Козырев. – Стройка начнется, как только мы получим разрешение на нее. Мы готовы: проект есть, техника для работы тоже, так что ждем отмашки.
  Надо отметить, что все необходимые документы руководители строительства могут получить уже на этой неделе. Говорится, что проект стадиона обойдется в сумму от 200 миллионов евро. Однако точную цифру сейчас назвать сложно, так как она зависит, например, от стоимости строительных материалов. Кстати, первоначальный проект вообще мог обойтись владельцу «Спартака» Леониду Федуну в 700 миллионов евро. Но от того проекта отказались, так как под чемпионат мира нужна была более вместительная арена.
– По нынешнему проекту стадион будет вмещать чуть более 42 тысяч зрителей. Что касается бюджета, то он станет известен, когда строительство завершится. Возможно, его скорректируют в связи с тем, что страна получила чемпионат мира, – говорит Козырев.
   Но при этом в штабе строительства подчеркивают, что даже если бы Россия не победила на выборах ЧМ-2018, заморозка этого проекта все равно была невозможна.
 
– У инвестора есть четкое желание построить этот стадион. А чемпионат мира в России только поможет в этом, – говорит Козырев. – Сейчас у нас есть шансы выдержать все сроки, которые мы планируем. Уверен, в 2013 году «Спартак» проведет домашний матч на своем стадионе.
 
  Что касается инфраструктуры, то, как и планировалось, должны ввести в строй законсервированную станцию Таганско-Краснопресненской линии «Волоколамская» – она находится рядом с будущим стадионом – но уже под другим названием. Теперь такая остановка есть на Арбатско-Покровской ветке. Станция метро должна получить название «Стадион «Спартак». В 2013 году вполне возможен ее ввод в эксплуатацию.
 
   СТАДИОН «ДИНАМО»: ЗАКРЫЛИ ПРОХОД

Проектируемая вместимость: 33 000 зрителей (12 000 модульных мест могут монтироваться дополнительно, итого 45 000 зрителей)
Инвестор: ВТБ
Планируемый бюджет: от 400 млн. долларов
 
  На стадионе «Динамо» за два года с момента начала реконструкции убрали пластиковые сиденья с трибун. По большому счету, больше ничего не происходило, а доступ к арене был открыт. Однако недавно у арены появились забор, охрана и объявления о том, что прохода нет.
 
  Напомним, этим летом был презентован очередной проект реконструкции «Динамо». По нему в чаше, фасад которой является памятником архитектуры, должен разместиться не только футбольный стадион, но универсальный концертно-спортивный дворец. Однако и этот проект был отправлен на доработку, так как слишком «давил» на располагающийся поблизости еще один памятник архитектуры – Петровский путевой дворец.
  Так или иначе, руководители реконструкции динамовского стадиона рассчитывают, что «Динамо» сможет сыграть на новой арене в сезоне 2016–2017 годов. Об этом говорил директор управляющей компании «Динамо» Андрей Перегудов.
 
   СТАДИОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ВСЕ МЕСТА ЗАНЯТЫ?

Проектируемая вместимость: 44 000 зрителей
Инвестор: Правительство РФ
Планируемый бюджет: 260 млн. долларов
 
  Найти место для стадиона на пересечении МКАД и Симферопольского шоссе довольно сложно. А ведь именно где-то здесь планируется строить арену, на которой матчи чемпионата мира будут проходить в Подмосковье, но в то же время в непосредственной близости от столицы и серой ветки метро (в Бутове).
  
  В минувшие выходные на информационных лентах появились сообщения, что строительство стадиона в Мособласти может профинансировать владелец «Челси» Роман Абрамович. Однако его пресс-секретарь Джон Манн в интервью РИА Новости опроверг эту информацию.
  Возможно, в ближайшее время продолжат курсировать слухи о месте строительства подмосковной арены, потому как хотя бы ориентировочный район ее местоположения неизвестен. Кстати, изначально был вариант, что стадион для ЧМ-2018 на территории области возведут в Подольске. Но потом место стройки перенесли ближе к МКАД. И пока здесь только плотное движение транспорта…
 
   СТАДИОН ЦСКАПОКА ТИХО

Проектируемая вместимость: 30 000 зрителей
Инвестор: ПФК ЦСКА
Планируемый бюджет: неизвестен
  
  Капсулу в основание стадиона ЦСКА на улице Песчаной закладывали, как и спартаковскую, в 2007 году. Изначально строительство арены должно было обойтись в 100 миллионов евро, но потом сумма только росла, пока стройку не заморозили на этапе, когда был вырыт котлован и вбиты сваи-опоры.
  Лишь недавно ПФК ЦСКА удалось урегулировать все вопросы с Министерством обороны, которое подало на клуб в арбитражный суд, так как тот не успел возвести арену в оговоренные сроки – к концу 2007 года. Конфликт интересов погасили, но новых сроков ввода арены на Песчаной улице сейчас не называют.
  Стадион ЦСКА не входит в число тех, которые должны принимать матчи чемпионата мира. Но, возможно, в связи с последними событиями строительство активизируют и здесь. В минувшие выходные, правда, котлован выглядел безжизненным: не наблюдалось людей и движения техники.
                                                                                                                Истосник: SOVSPORT.RU
 
Просмотров: 675 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 patriot  
-1
Теперь, я думаю, и Спартак и ЦСКА построят свои стадионы к 2018 году, и им помогут. Ну а Динамо само-собой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]