Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Александр Кержаков назван лучшим футболистом 2010 года
12:55
Александр Кержаков назван лучшим футболистом 2010 года
  Исполком РФС утвердил список 33 лучших футболистов по итогам завершившегося сезона. В этом списке сразу десять зенитовцев. А форвард "Зенита" Александр Кержаков назван лучшим футболистом 2010 года.
 
  Напомним, что Александр Кержаков - воспитанник питерского футбола. В "Зените" дебютировал, когда ему было всего 18 лет. Выдающийся тренер, ныне, увы, уже покойный Юрий Морозов не побоялся тогда включить юношу в основной состав команды. И Александр оправдал доверие наставника. Уже вскоре он стал одним из лидеров "Зенита", получил приглашение в национальную сборную.
  Когда "Зенит" возглавлял чешский специалист Властимил Петржела, специалисты по праву называли связку Аршавин-Кержаков "золотой". Эта связка не раз решала судьбу матчей в пользу "Зенита". Но в конце 2006 года она распалась. Кержаков не нашел взаимопонимания с новым тренером петербургского клуба голландцем Диком Адвокатом и уехал в испанскую "Севилью".
  Вместе с "Севильей" Александр выигрывал Кубок Испании и Кубок УЕФА. Хотя по-настоящему карьера на Пиренейском полуострове ему не удалось. Бывший зенитовец не смог закрепиться в основном составе "Севильи" и в 2008 году вернулся в Россию. Но не в "Зенит", а в "Динамо". Однако и в столичном клубе дела у него шли не так хорошо, как хотелось бы. Александр мало забивал, и тогдашний тренер сборной России Гус Хиддинк не взял его на чемпионат Европы.
  Накануне завершившегося сезона Кержаков вернулся в родной клуб, что вызвало восторг у петербургских болельщиков. Тем не менее в первом круге Александр выглядел не слишком убедительно. "Вот увидите, Кержаков еще заявит о себе, - говорил весной заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - Ему нужно время, чтобы после более, чем трехлетнего перерыва акклиматизироваться в "Зените", достичь хорошей формы".
  Так и получилось. Во втором круге Кержакова "прорвало". Он начал регулярно поражать ворота соперников - "Андерлехту" и "Сатурну" забил по три гола, вновь стал лидером команды. По мнению специалистов, на пользу Кержакову пошла и конкуренция за место в составе с появившимся в "Зените" минувшим летом другим очень сильным форвардом Александром Бухаровым.
   Несмотря на сложные отношения с Кержаковым, нынешний наставник сборной России Дик Адвокат стал приглашать его в команду. В матчах отборочного турнира чемпионата Европы со сборными Ирландии и Македонии зенитовец забил по голу.
  Добавим, что другого футболиста "Зенита" - португальца Дани - исполком РФС назвал лучшим легионером 2010 года.
                                                                                                                                                                                                                                                            источник: "РГ"
Просмотров: 987 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]