Главная » 2010 » Декабрь » 6 » 2018 - RU!
11:10
2018 - RU!
 Россия начинает готовиться к чемпионату мира-2018!
 
  Восторги по поводу произошедшего в Цюрихе утихнут еще не скоро. Повод для радости и гордости у нас появился действительно серьезный. Впервые в истории Россия примет чемпионат мира по футболу, о котором совсем недавно не могла даже мечтать. Но с праздниками лучше не затягивать, ведь мы ввязались в по-настоящему грандиозный проект. И чтобы воплотить его в жизнь, нужно в ближайшие восемь лет много и упорно работать.
 
                
 
  Общаясь со знакомыми, изучая реакцию футбольных болельщиков и людей, от спорта далеких, ловлю себя на мысли, что многие россияне пока вообще не понимают, что произошло. Не удивлюсь, если кто-то вообще до сих пор слыхом не слыхивал об этом чемпионате. А тот, кто футболом не интересуется, посмотрев вечерние новости, только пробурчал недовольно: "Ну вот, теперь от этого футбола вообще житья не будет." И пошел спокойно спать. Так и не поняв, что Кубок мира, как принято называть это соревнование за пределами Российской Федерации, касается и его тоже. Независимо от степени любви к "игре номер один".
 
  Входивший в заявочный комитет Россия-2018 Алексей Смертин, рассказывая после объявления итогов голосования о своих ощущениях, произнес знаковую фразу: "Это ведь не просто футбол, а нечто большее". Чемпионат мира, действительно, собственно к "пинанию мяча 22 мужиками" имеет не самое прямое отношение. Иначе не был бы он самым популярным и масштабным событием на планете Земля. Это прежде всего смотр страны, которая его принимает. Всему миру хотя бы на месяц станет жутко интересно, что же это такое - Россия. Как в ней живут люди, какая у нее история, культура, архитектура, что там можно посмотреть. А сотни тысяч болельщиков из неведомых нам земель не просто усядутся перед телевизором или почитают забавные статьи в газетах, а упакуют чемоданы и поедут к нам в гости. Чтобы потом вернуться домой - в Бразилию, Австралию, США, Японию или, условно, Мозамбик - и рассказать всем своим друзьям и знакомым. Нет, конечно, не только о футболе - его и так все увидят. А о Красной площади, Эрмитаже, реке Волге и улице Баумана. О том, как их встретили, чем кормили, как они развлекались.
 
  Вы можете ни разу в жизни не быть на футболе и не знать в лицо ни одного игрока, вам может быть абсолютно наплевать, выиграет ли на стадионе в Саранске Уругвай или Южная Корея. Но вы обязательно столкнетесь на улице с людьми, которые приехали поддержать свои команды в ваш родной город. Если вы повар в ресторане, вы приготовите для них оливье и котлету по-киевски. Если вы таксист, вы отвезете их в аэропорт или "туда, где можно погулять". Если вы милиционер, вы будете охранять этих людей от хулиганов. А если врач, пропишете им лекарство от простуды или, не дай Бог, чего посерьезнее. И таким образом сами станете участником этого большого праздника и "взаимопроникновения культур".
 
  Все мы хотим, чтобы о нас за глаза отзывались хорошо. Чтобы хвалили и рассказывали, какие мы замечательные. Нам в сто раз сильнее захочется понравиться там, в 2018-м, когда на нас будет смотреть весь мир. Чтобы люди, вернувшись домой, сказали: "Какая классная страна - Россия. Я хочу туда вернуться и всем советую". Во многом именно для этого проводится тот самый Кубок мира - строятся гостиницы, аэропорты, дороги. Государство и крупные бизнесмены вкладывают миллиарды совсем не ради выигрыша кого-то на футбольном поле. А для того, чтобы сделать жизнь людей лучше, ярче, комфортнее.
 
  Иначе этот чемпионат нам бы в жизни не отдали. Как и Катару, ЮАР или Бразилии. Потому что куда проще вручить его тем, у кого все есть, и кто сделает это запросто. Но они, успешные и ко всему готовые, проиграли с треском. И теперь вовсю кричат о коррупции, вселенском заговоре и вопиющей несправедливости. Нам же остается внимательно слушать неизбежный поток критики и делать так, чтобы эти люди через восемь лет полностью изменили свое мнение.
 
  На победной пресс-конференции в Цюрихе Владимира Путина то и дело спрашивали - а что же изменится в России, чем вы удивите мир и в какую сторону собираетесь меняться. В ответ не раз звучало слово "открытость". Под ним можно подразумевать очень многое, но главное формулируется просто. Теперь все без исключения пристально следят за нашей страной. А мы должны встретить наших гостей из любой точки земного шара с искренней радостью и улыбками. Чтобы подарить миру праздник добра и дружбы. Ну а футбол - всего лишь игра. И в то же время нечто большее.
                                                                                                                                                                    источник: "РГ"
Просмотров: 678 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]