"Почувствуй себя ирландцем!"

ФК Калуга - Сатурн-2  2:3
                         Д. Сидоров, 87                        Проньков, 11, 60
                              Русских, 90                                 Черемисов, 43

В этом сезоне мы уже привыкли к различным мероприятиям на матчах ФК Калуга. Это и розыгрыш призов, это и выступления различных танцевальных ансамблей… А сегодня, 18 октября, наш клуб предложил всем пришедшим на стадион болельщикам акцию под названием «почувствуй себя ирландцем». В самом деле, то, как развивались события в матче калужан против подмосковного клуба «Сатурн-2», просто под копирку напомнило болельщикам недавний матч сборных Ирландии и России.
   В матче против дублеров «Сатурна» тренерский тандем калужан Жердев-Демин решил значительно сменить состав по сравнению с последним матчем в Липецке, бесславно проигранным 1:4. В стартовом составе появились Евгений Бондарь, Ярослав Мельников, Сергей Фатеев. А в запасе остались Эдуард Зацепин, Евгений Иванов, Максим Блинов. К большому сожалению, уже к началу второго тайма, болельщики вынуждены были признать, что резерва как такового, у нас попросту нет… Но начнем по порядку.
   Калужане начали матч в атаке, в большинстве случаев задействуя оба фланга, на которых выделялись Дмитрий Баранов и Александр Русских. Хозяева старались наносить удары при любой возможности, но все они были настолько не подготовлены, что мяч либо пролетал совсем мимо ворот либо становился легкой добычей вратаря гостей Широкова. А начиная с 11-й минуты матча, «Сатурн-2» начал показывать «Калуге» как надо играть в ту игру, к которой наша команда в этом сезоне так стремилась. Сдержав стартовый натиск хозяев, на 11-минуте матча игрок подмосковной команды Халиулла пробил низом из-за пределов штрафной. Сергей Фатеев отбил мяч прямо перед собой. Проньков просто коршуном прилетел на эту добычу и счет в матче стал 0:1.
   После пропущенного мяча в действиях калужан появилась небольшая нервозность, но неплохо созидать в нападении все же получалось. Итогом этого стала серия штрафных, заработанных калужанами на левом углу штрафной площади. И если в первом случае, после удара Моисеенкова болельщикам уже показалось что мяч летит в ворота, то во втором, хозяева перехитрили самих себя, едва не организовав контратаку на свои ворота. На 42-й минуте, после подачи штрафного в исполнении гостей, Бойченко остался абсолютно один в штрафной площади калужан, и его удар головой перевел на угловой Фатеев. После подачи углового по воротам пробил Проньков. Сергей Фатеев вновь не смог зафиксировать мяч и на добивание подоспел Черемисов. 0:2.
   Во втором тайме в воротах хозяев появился Максим Блинов, а вместо ничем не запомнившегося Евгения Бондаря, на поле появился Павел Голанов. Именно он на 58-й минуте матча сделал скидку головой на набегавшего в штрафную Русских, но Александр промахнулся из убойнейшей позиции. А, как известно, не забиваешь ты, забивают тебе. Буквально в следующей атаке, после подачи штрафного в исполнении гостей, все тот же Проньков изящно подправил мяч головой в ворота. 0:3, и состояние болельщиков, многие из которых отпросились с работы в этот вечер, стало просто аховым.
   После третьего мяча гости совсем ушли в оборону, понимая что все что могли, в этом матче уже сделали. Вадим Жердев пошел Ва-Банк. На поле появились Эдуард Зацепин и Арсен Оганесян. А команда практически уже всем составом играла на чужой половине поля. Упустив несколько неплохих моментов, на 87-й минуте матча, Денис Сидоров все же размочил счет неплохим ударом после подачи с правого фланга. 1:3. После этого калужане организовали навал, который принес им ещё один забитый мяч. Александр Русских, пробив из-за пределов штрафной, угодил в спину игрока гостей, но мяч рикошетом опустился в ворота. 2:3. В этот момент болельщики на стадионе наверняка задались вопросом: «где-то мы это уже видели…» На самом деле, матч полностью напомнил болельщикам недавний матч в Дублине между сборными Ирландии и России. Даже мячи в нашем матче забивались практически на тех же минутах что и в Ирландии, за исключением, разве что, голов калужан. Таким образом у болельщиков появилась прекрасная возможность почувствовать то же, что чувствовали ирландские болельщики 8 октября на стадионе «Авива».
   На все оставшееся у калужан оставалось не больше минуты. Наша команда яростно, подгоняемая рёвом в одночасье оживших болельщиков, пошла на третий штурм ворот гостей. Но времени оставалось слишком мало… Таким образом, поражение 2:3, но болельщики шли домой с небольшим чувством гордости и благодарности за ту волю, которую продемонстрировала команда в безнадежной ситуации. Все были полностью уверены в том, что было бы у калужан в запасе еще минут пять, и очко было бы в кармане. И было такое чувство, что некоторым из них явно не хватало в этот вечер бутылочки «Гинесса».

Авангард - Спартак Тм  3:0

Воронежский "Факел" выйграл "битву за Черноземье", переиграв дома липецкий "Металлург". А московское "Торпедо" возвращается туда, где эта команда и должна быть по определению. Разгромив дома пензенский "Зенит", москвичи возглавили турнирную таблицу.

За 2 тура до окончания первенства, турнирная таблица выглядит следующим образом:

И    О    В    Н   П      М
1 "Торпедо" Москва                                    28  53  16   5    7   58-26
2 "Губкин" Губкин                                        28  53  15   8    5   52-31
3 "Витязь" Подольск                                  28  51  15   6    7   53-33
4 "Металлург-Оскол" Старый Оскол      28  49  14   7    7   43-31
5 "Факел" Воронеж                                      28  48  13   9    6   49-27
6 "Авангард" Подольск                               28  47  15   2   11  47-33
7 "Металлург" Липецк                                 28  47  14   5    9   36-33
8 "Зенит" Пенза                                             28  47  12   11  5   45-33
9 "Локомотив" Лиски                                    28  45  13   6    9   38-27
10 "Звезда" Рязань                                       28  42  12   6   10  36-43
11 "Калуга" Калуга                                        28  40  11   7   10  26-29
12 "Сатурн-2" Московская обл.                 28  37  11   4   13  39-42
13 "Русичи" Орел                                            28  27  6     9   13  40-42
14 "Спартак" Тамбов                                      28  23  5     8   15  20-38
15 "Знамя Труда" Орехово-Зуево              28  10  2     4    22  26-69
16 "Ника" Москва                                            28  3    0     3    25  8-79

Уступив дома гостям из Егорьевска, калужане упустили прекрасную возможность побороться и за 9-е место по итогам сезона, учитывая очередное поражение лискинского "Локомотива". Теперь же все наши мысли на оставшиеся два тура - как бы вернуться вновь в десятку. А следующий матч для нашей команды в Пензе, будет особенно тяжелым. "Зенит" наверняка захочет реабилитироваться перед своими болельщиками за унизительное 0:4 в Москве.

Просмотров: 853 | Добавил: Jason | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 shtrek
1
Ну ладно, задачу на сезон выполнили, заняли с 8 по 12 место, в следующем году должны в восьмерку попасть!!!

2 kiks
0
Да, рановато что то наши расслабились. Нет мотивации что ли? А болельщик и престижь не мотивация?!!! А ведь в Пензе и впрямь тяжело будет. Растоптаный торпедой "Зенит" будет биться как раненый зверь за свой же престиж в родных стенах. В последнем туре заканчиваем с Витязем, с кем и начинали чемпионат проиграв 0-2. Надеюсь и верю, закончим турнир на хорошей ноте - ПОБЕДОЙ!