Главная » 2010 » Октябрь » 29 » Дан Петреску: "В России люди не ходят на футбол"
11:54
Дан Петреску: "В России люди не ходят на футбол"
  
Главный тренер краснодарской «Кубани», недавно оформившей свой выход в Премьер-Лигу, Дан Петреску рассказал о своих впечатлениях от десяти месяцев, проведённых в России, а также о том, что он видит себя на посту главного тренера лондонского «Челси», в котором провёл лучшие годы в качестве игрока.

- За время, проведённое в России, накопилось много информации и впечатлений, — приводит слова 42-летнего румынского специалиста «Спорт-Экспресс». — Но настроение тренера определяет в первую очередь место команды в таблице.
- Какие главные негативные впечатления от России?
- Если говорить о жизни в целом, то аэропорты. Точнее, их отсутствие. Они есть только в Москве. Может, еще в Екатеринбурге. И это на всю громадную страну. Даже в Питере аэропорт маленький и несовременный. А что касается футбольной действительности, то пустые трибуны. Ни разу за весь сезон «Кубань» не собрала полный стадион. Ни дома, ни на выезде. Да и в премьер-лиге люди плохо ходят на футбол.
- Почему, как считаете?
- Наверное, есть не одна причина. Но самая важная — стадионы. Они старые. В русском футболе много денег, и почему их не вкладывают в строительство новых арен, мне понять тяжело. Зато могу понять людей, которые не хотят за свои деньги сидеть на старом стадионе, где неудобно смотреть футбол.
- Говорят, что вы планируете привезти в Краснодар трех игроков сборной Румынии, Муту, одного аргентинца и попытаетесь воссоздать в «Кубани» ту «Унирю», что прогремела в прошлой Лиге чемпионов.
- Это не так. Хотя я и рад бы позвать сюда самых лучших игроков Румынии, не факт, что получится. Во-первых, у каждого есть работа, контракт и свои планы. Во-вторых, нужно трезво смотреть на вещи. Мы должны понять, какими возможностями располагают хозяева клуба. Есть несколько вариантов создания сильной команды. Можно пойти путем нынешнего «Манчестер Сити» — сделать ставку на массовую закупку звезд. Другой путь длиннее и сложнее, но интереснее. Тем более что я сделал для себя открытие: в русском первом дивизионе есть футболисты, способные хорошо играть на уровне премьер-лиги.
- Ваша «Кубань» предпочитает простой футбол с акцентом на оборону. Любимый счет 1:0. Вы сделали такой выбор сознательно, поняв, каким набором игроков располагаете или это стечение обстоятельств?
- Я считаю умение поставить команде игру в обороне одним из своих тренерских козырей. Да, мы не играли зрелищно, соглашусь с теми, кто меня критиковал, но хочу попросить всех посмотреть на таблицу. Мы первые, и при этом сумели прибавить во второй половине турнира.
- За счет чего?
- Пришли новые люди. В концовке первого круга, когда у нас выпали из строя Владислав Кулик и Игорь Головатенко, мы дважды проигрывали крупно, возникли огромные проблемы. А во втором круге, даже теряя до пяти игроков, мы добивались результата. «Кубань» — хороший коллектив, а не компания звезд. За год клуб провел колоссальную работу. Все начиналось с чистого листа. Новые игроки, новый тренерский штаб, приехавший в чужую страну. И результат, которого мы в итоге вместе добились, нельзя не оценить.
- Что дала вам Англия, как футболисту?
- Там я понял, каково это — получать удовольствие от футбола. Как же в Англии люди поют на стадионе! Этого нигде больше нет, хотя в Румынии отличные фанаты. А вот настоящим профи я стал в Италии, куда перебрался с родины. Питание, тренировки, отношение к делу — этому меня научили в кальчо.
- В ваше время можно было представить, что «Челси» станет одним из лучших клубов мира?
- Нет, что вы. Тогда это был бедный клуб, скупо плативший игрокам. Хотя у нас была отличная компания: Руд Гуллит, например, Джанфранко Дзола, и мы успели кое-что выиграть, но все же уже были на сходе. Лишь потом, когда пришел Роман Абрамович, стало понятно: грядут большие перемены к лучшему.
- Можете назвать «Челси» своей командой?
- Конечно! Лучшие годы в карьере!
- А представить себя на посту главного тренера «синих»?
- Да. У меня есть мечта выиграть Лигу чемпионов. Не знаю, с каким клубом это получится. Но «Челси» — подходящее место для реализации такой мечты.
- После этих ваших слов снова начнутся разговоры, что Петреску уходит из «Кубани».
- Мечта мечтой, а работа работой. Она у меня в Краснодаре. И я хочу довести начатое до логичного завершения. Мы вышли в премьер-лигу. Теперь нужно сохранить там место для города и клуба. Потом попытаться стать еще немного сильнее. И только потом «Челси».
Просмотров: 822 | Добавил: Jason | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 patriot  
0
Рад за Кубань, но не думаю что они надолго. Часто выходят в премьер лигу, но также быстро вылетают. Думаю в следующем году её заменит другой представитель Краснодарского края-Жемчужина Сочи, которую туда вытянут. smile

2 kiks  
2
Эх, Рассея.. Прав Петреску! Умом Рассею не понять! - бабок куча, а все по карманам... Та же беднейшая из Европейских стран Румыния, откуда он родом, нас обошла по всем показателям лет на ...сят! А Кубани желаю побед и стабильности! И вообще, люблю Краснодар! Прекрасный город!!!

3 blagov  
2
Зато в Калуге есть все! И международный аэтопорт в Грабцево, и новый супер-стадион в центре города с удобными подъездами и парковкой для автотранспорта, подогревом поля, козырьками для зрителей, буфетами и прочими благами! Но самое главное это то, что Калуга и ее жители не могут жить без футбола, даже мыслить не могут без него! А наши ныне действующие стадион на Малинниках, а теперь еще и в Анненках ме могли просто вместить всех желающих на матчи и поэтому заявки на билеты подавались за месяцы вперед.... В общем - футбольный рай России! Ой, размечтался... Извините за иронию, наболело...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]