Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Очередная капитуляция в Испании
10:14
Очередная капитуляция в Испании
У «Зенита» статистика ни к черту, когда дело касается встреч с испанскими клубами. Во всех четырех еврокубковых матчах в Испании местным командам «Зенит» непременно проигрывал. Так случилось и на этот раз… В Мадриде на стадионе "Висенте Кальдерон" подопечные Лучано Спаллетти капитулировали со счетом 1:3.

Год назад "Зенит" начинал лигочемпионскую кампанию матчем на стадионе "Ла Розаледа", где обласканная шейхами "Малага" скомкала команду из Санкт-Петербурга как тетрадный листок и бросила ее на дно турнирной таблицы. Счет 0:3 стал тогда болезненным ударом по самолюбию "Зенита" и лично Лучано Спаллетти. К сожалению, новый вояж в Испанию не принес снова положительных эмоций.
Видимо, памятуя об испанском заклятии «Зенита» букмекеры перед матчем отдавали явное предпочтение «Атлетико» (коэффициент на победу 1,65), а не гостям из России (6,00). К тому же в чемпионате Испании после четырех туров «Атлетико» под руководством тренера Диего Симеоне делит первое место с «Барселоной», а бывший форвард сине-гранатовых Давид Вилья прекрасно освоился в новом клубе.
На этот раз соперник у питерцев, при всем уважении к бронзовому призеру чемпионата Испании, был попроще, чем у ЦСКА. В составе «матрасников» нет таких звезд, как в «Баварии». Да и с финансами у «Атлетико» дела обстоят похуже. Неслучайно ведь спонсором испанского клуба стал… Азербайджан. Бывшая советская республика солидно пополнила бюджет популярной испанской команды, которая взамен украсила названием суверенной страны свои футболки и совершила визит вежливости в Баку, где обыграла со счетом 3:0 клуб «Бакы». Пережить кризис, который переживает вместе со всей Испанией ее футбольная индустрия, мадридцам помогла и продажа Радомеля Фалькао в «Монако».
У «Зенита» таких проблем нет в принципе и, как подчеркивает главный тренер клуба Лучано Спаллетти, при таком болельщике, как Алексей Миллер, быть не может (кто бы сомневался). Но вчера, очередные эксперименты Лучано Спаллетти с составом не принесли дивидендов питерцам. — Я стараюсь прививать своей команде атакующий футбол,— сказал журналистам на брифинге перед матчем в Мадриде главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти…. и тут же в стартовом составе петербургского клуба выпустил… пять номинальных защитников (!)
В чемпионате России «Зенит» такую тактическую схему помоему не использует, и взаимодействия игроков при построении «5-3-2» довольно далеки от идеала. И снова вспомним, как подобный эксперимент на Кипре два года назад привел к поражению от АПОЭЛа…
Непонятно, какими критериями руководствуются те, кто объявляет Лучано Спаллетти гением тактики и самым сильным звеном «Зенита». Как можно играть фактически экспромтом в матче Лиги чемпионов по новой схеме???
Пересказывать ход матча не вижу смысла…. кто хотел, тот увидел вчера все сам. Скажу одно, что все три гола вице-чемпионы России пропустили буквально на ровном месте. Любого из них можно было бы избежать, но нехватка настроя, концентрации и очередная «дурь» Спаллетти привели к плачевному исходу…
 
"Атлетико" (Испания) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 3:1 (1:0)
Голы: Миранда, 41, Туран, 64, Баптистао, 80 - Халк, 58
Предупреждения: Годин, 45 - Ломбертс, 50, Смольников, 54, Губочан, 65, Халк, 79
18 сентября. 22:45. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон" 
"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе, Хуанфран, Миранда, Марио, Коке, Арда, Габи, Адриан (Лео, 78), Вилья
"Зенит": Лодыгин, Ансалди, Ломбертс, Нету (Шатов, 46), Губочан, Зырянов (Аршавин, 74), Смольников, Витсель, Данни, Халк, Кержаков
Судья: Уилльям Коллум (Шотландия)
 
В параллельном матче группы G португальский "Порту" на выезде со счетом 1:0 нанес поражение венской "Аустрии". Единственный гол в этой встрече был забит на 55-й минуте, отличился Лучо Гонсалес.
Во втором туре группового этапа 1 октября "Зенит" примет гостей из Вены, а "Атлетико" в тот же день сыграет в Португалии с "Порту".
Из других матчей среды отметим неожиданное поражение "Челси", хет-трик Лео Месси в матче с "Аяксом" и неудачу "Боруссии", оставшейся по ходу встречи с "Наполи" без тренера и основного вратаря.
 
Результаты всех матчей 18.09.13
"Милан" - "Селтик" 2:0
"Челси" - "Базель" 1:2
"Наполи" - "Боруссия" 2:1
"Шальке 04" - "Стяуа" 3:0
"Марсель" - "Арсенал" 1:2
"Барселона" - "Аякс" 4:0
Просмотров: 890 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]