Главная » 2011 » Январь » 14 » Вердикт: Наш футбол не должен быть «потемкинской» деревней
20:01
Вердикт: Наш футбол не должен быть «потемкинской» деревней
    Очередной скандал случился в российском футболе. Дело в том, что межрегиональная общественная организация Профсоюз футболистов и тренеров России выступила с официальным заявлением. И в этом самом заявлении выражается иная, кардинально отличная от официальной, точка зрения на положение дел в отечественном футболе.
 
         На примере грядущего выхода из российской премьер-лиги футбольного клуба «Сатурн», авторы обращения акцентируют внимание на бесконтрольном финансировании и необоснованном росте бюджетов команд, а также предлагают новую модель развития клубного футбола.
         Вот, что говорится в заявлении.
 
     «Ситуация со снятием ФК «Сатурн» не стала для профсоюза неожиданностью. Наши клубы являются игрушкой в руках их неформальных владельцев, которую можно бросить в случае финансовых осложнений. В 2010 году чемпионат уже потерял ФК «Москва», когда акционер клуба ОАО «Норильский никель» предпочел не нести на себе бремя раздутого бюджета, постоянно увеличивающегося в течение нескольких лет по инициативе горе-менеджеров этого клуба. Был создан опасный прецедент, и его в РФС практически одобрили в обмен на спонсорскую помощь (около 12 миллионов долларов) от ОАО «Норникель», которое фактически купило себе право отказаться от клуба.
      
         Нам доподлинно известно, что ФК «Сатурн» можно было спасти, только никто этим даже не занимался. Ведь менеджеров «подсадили» на бюджетную иглу и приучили ждать высшей воли (мэра, губернатора). А губернатору оказалось не до «Сатурна». Наш чемпионат должен перестать быть «потемкинской деревней», где за последние десять лет построили только три стадиона (в Раменском, Черкизове, Химках), где клубы тратят каждый год свыше 0,5 миллиарда долларов США на текущие расходы, зарабатывая при этом в самом лучшем случае не более половины своего бюджета. Где детско-юношеским школам не хватает денег на то, чтобы поехать хотя бы на турнир внутри России, а перспективных детей покупают за 2-3 тысячи долларов посредники и везут в столичные интернаты. Пусть хоть кто-то объяснит внятно болельщикам, почему стадионы нельзя просто построить, а только в связи с чемпионатом мира?! Себестоимость стадиона в Раменском составляет не больше 10 миллионов долларов (или 20% ежегодного бюджета ФК «Сатурн»). А ведь именно таких современных стадионов и не хватает нашим клубам по всей стране.
 
           Если мы хотим иметь будущее для нашего футбола, то руководителей РФС, ответственных за развитие футбола, должны выбирать не псевдоанонимные товарищи, руководствующиеся принципами личной лояльности, а футболисты, тренеры, ответственные болельщики».
         
          И вообще – авторы документа утверждают, что бюджеты клубов раздуты, несбалансированы. То есть, доходы выглядят мизерными по отношению к расходам. Но это результат деятельности менеджеров, завышавших каждый год затраты клубов, при попустительстве собственников. Но это вовсе теперь не дает хозяевам клубов право сбрасывать футболистов и болельщиков как ненужный балласт.
          По мнению игроков, минимальный бюджет в 13 миллионов долларов для команд премьер-лиги и в 5 миллионов долларов для команд первой лиги должен быть гарантирован для нормального существования клубов (всего 308 миллионов долларов). Фактически на сегодняшний день 36 клубами РФПЛ и первого дивизиона суммарно тратятся даже большие средства - от 500 до 700 миллионов долларов в год. При этом только 6 клубов из 36 финансируются частным капиталом. Остальные существуют за казенный счет…
         
           - Я целиком и полностью разделяю мнение игроков, что в нашем футболе необходимо создавать новую модель развития клубного футбола, - считает футбольный агент Павел Филиппов. - На мой взгляд, Профсоюз совершенно правильно призывает отказаться от политики бесконтрольного финансирования и необоснованного роста бюджетов. Ведь рост бюджетов клубов в основном происходит за счет средств государственных корпораций и налогоплательщиков. Посмотрите, у того же питерского «Зенита» в следующем сезоне будет более 100 миллионов евро.
             А еще нужно перераспределение средств, и контроль за финансированием должен быть осуществлен на уровне всех лиг. Эгоистические принципы поддержки одного клуба и постоянного роста бюджетов в попытке стать конкурентоспособными по сравнению с ведущими европейскими клубами должны смениться на план развития и финансирования всего профессионального футбола России.
              Чтобы наш футбол стал догонять ведущие европейские чемпионаты, при обеспечении минимального бюджета клубы должны вводить внутренние потолки заработных плат, установить ограничения по выплатам при переходе футболистов, выходить за пределы которых клубы смогут только в случае роста доходов или не принудительного привлечения инвесторов.
 
              Клубы должны научиться зарабатывать деньги, а не жить на деньги спонсоров. Если команда зарабатывает финансовые средства, то она не так уж и зависима от спонсоров и их финансового благополучия. И тогда не будет таких казусов, как выход «Сатурна» и «Амкара» из элитного дивизиона. Ведь судьба раменского и пермского клубов может постигнуть любой российский клуб. Даже ЦСКА или «Зенит», если они лишаться спонсоров.
 
Просмотров: 687 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]