Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » В Туле возрождают "Арсенал"
12:47
В Туле возрождают "Арсенал"
  Губернатор Тульской области Владимир Груздев дал указание создать рабочую группу, которая будет решать вопросы по возрождению профессионального футбольного клуба "Арсенал". 
      Возглавит группу заместитель губернатора Петр Кошельников, а в ее состав войдут бывшие руководители "Арсенала" Виктор Соколовский и Владимир Афонский, председатель областной федерации футбола Геннадий Куличенков, а также ряд чиновников областного масштаба. 
   Напомним, что в октябре спикер Государственной Думы Борис Грызлов, находясь в Туле, сделал заявление о том, что в 2012 году тульская команда вновь будет выступать на профессиональном уровне.
  В настоящее время "Арсенал-Тула" выступает в зоне "Черноземье" третьего дивизиона и занимает перед завершающим этапом турнира 9 место.
 
Информация о ФК "Арсенал" (Тула).
 
   Название "Арсенал" известно футбольным болельщикам во всем мире благодаря лондонскому Арсеналу. Однако тульский "Арсенал" тоже имеет полное право именоваться именно так. Ведь Тула, помимо самоваров и пряников, еще и город оружейников. Недаром гимн Тулы начинается со следующих слов:
"Тула веками оружие ковала,
Стала похожа сама на ружье,
Слышится звон боевого металла
В гордых названиях улиц его...
Улица Курковая, улица Штыковая
И Пороховая и Патронная,
Дульная, Ствольная, Арсенальная -
Улица любая оборонная..."
 
   Кроме улицы, в Туле есть также завод Арсенал, на пивоваренном заводе "Балтика" выпускается пиво "Арсенальное".
    Кстати, название "Арсенал" футбольный клуб Тулы получил в 1984 году. Его придумывали всем миром, и в конце концов остановились на "Арсенале". Конечно, в какой-то степени команда вызывала на себя огонь ухмылок, ведь аналогия с лондонским "Арсеналом" напрашивалась сама собой. Но шутников заставила примолкнуть игра новоиспеченного "Арсенала". А теперь и трудно себе представить, что тульская команда могла называться как-то иначе. И если в начале 80-х команда ТОЗ (Тульский Оружейный Завод) плелась в конце турнирной таблицы 2 лиги, то уже в 1984 году туляки заняли третье место, на следующий год стали четвертыми, а в 1986 году - вторыми, повторив высшее достижение за все время выступления туляков в чемпионатах СССР.
   Ну а пик известности Тульского "Арсенала" пришелся на конец 90-х. В 1997 году "Арсенал" выиграл зональный турнир во второй лиге и завоевал путевку в полуэлитный дивизион. В следующем году слава "Арсенала" пожалуй соперничала лишь с топ-командами премьер-лиги. Руководство "Арсенала" пошло на смелый эксперимент - из страны тетракампеонов приехали сразу девять кудесников мяча. Такого засилия бразильцев в России еще не видели. Да и игра команды, под руководством известного тренера Е.М.Кучеревского, была очень зрелищна и эффектна.
   В сезоны, когда команда демонстрировала яркий, красочный футбол, на трибунах тульского стадиона всегда было многолюдно. Например, в сезонах 1998 и 1999 годах на матчи приходили по 10-15 тыс. человек.

   Команда проводит свои домашние матчи на уютном и современном стадионе с одноименным названием команды. Стадион расположен в самом центре города и вмещает 20 тыс. чел. В конце 90-х годов XX века проведена генеральная реконструкция всего спортивного комплекса "Арсенал": установлено цветное телевизионное табло, возведены новые мачты освещения и заменены прожектора (освещенность на любом участке поля составляет 1400 Лк при требуемых УЕФА 1200 Лк), уложен отличный австрийский газон с системами подогрева и автополива, построен козырек над южной трибуной (теперь все трибуны находятся под крышой), на всех трибунах установлены индивидуальные пластиковые кресла, вокруг поля уложена суперсовременная легкоатлетическая дорожка с покрытием "рекортан".
   Под Тулой, в поселке Грумант, расположена тренировочная база, которая имеет все необходимое для тренировок и комфортного проживания футболистов.
   В конце 90-х, во время расцвета ФК "Арсенал", была образована телекомпания Арсенал-ТВ, которая осуществляла трансляцию всех матчей клуба, а также выпускала новости и передачи, посвященные клубу и футболу в регионе.
   Весьма вероятно, что тульский "Арсенал" мы увидим в зоне "Центр" уже в сезоне 2012/13гг..
Просмотров: 859 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]