Главная » 2011 » Январь » 20 » Три беды: Российские клубы не умеют зарабатывать, тратить и растить новых футболистов
17:15
Три беды: Российские клубы не умеют зарабатывать, тратить и растить новых футболистов
    Будущее российского футбола и проводимые РФС в нем реформы активно обсуждаются всеми: футболистами, тренерами, болельщиками, журналистами. Свою точку зрения на происходящее высказал и российский профсоюз игроков, представивший весьма любопытные выкладки о финансовой стороне жизни отечественного футбола.

 
  Типичный легионер в российском клубе: просит во-о-о-т такую зарплату
  и занимает место российского футболиста. Купить его все равно проще,
  чем вырастить своего мальчишку.
 
                        Клубы паразитируют на обществе

        В 2010 году средний бюджет клубов Премьер-лиги, не входящих в первую пятерку, составил от 20 до 45 миллионов долларов. Исключение составил лишь «Спартак» из Нальчика, который объявил, что живет всего лишь на 12 миллионов долларов в год. При этом дефицит бюджета каждого клуба колеблется от 15 до 30 миллионов, поскольку ни у кого реальные заработки на билетах, атрибутике и телеправах не превышают 5 миллионов долларов. То есть ежегодный дефицит этих команд составляет до 250 миллионов долларов в год.

        В первом дивизионе ситуация с самостоятельными заработками еще хуже, при том, что бюджеты не самые маленькие. У трех клубов - 15 миллионов долларов, у тринадцати - 8 миллионов, и только у четырех - 4 миллиона. Общий бюджет Лиги - около 160 миллионов долларов, и почти все эти деньги идут из госказны.

                          Даже Европа нам не поможет

        По подсчетам профсоюза футболистов, шестью ведущими клубами страны («Зенит», ЦСКА, «Рубин», «Спартак» М, «Локомотив», «Динамо») в 2010 году на приобретение игроков было потрачено порядка 260 миллионов долларов. При этом покрыть эти расходы прибылью не способен никто. Только ЦСКА заявил, что смог «выйти в ноль», но сделано это за счет успешного выступления в Лиге чемпионов, где армейцы добрались до четвертьфинала (это принесло 27 миллионов долларов), и продажи своего лидера Милоша Красича в итальянский «Ювентус» (19 миллионов долларов).

           За последние пять лет успешные трансферы из российских футбольных клубов в европейские клубы можно пересчитать по пальцам. У московского «Спартака» это Видич («Манчестер Юнайтед»), Кавенаги («Бордо»), Павлюченко («Тоттенхэм»). У «Локомотива» - Измайлов («Бенфика»), Билялетдинов («Эвертон»), Иванович («Челси»). У «Зенита» - Кержаков («Севилья»), Аршавин («Арсенал»), Погребняк («Штутгарт»), Шкртел («Ливерпуль»). У ЦСКА - Красич («Ювентус»), Жирков («Челси»), Жо («Манчестер Сити»). Все продажи игроков за рубеж производят только несколько ведущих клубов, остальные практически ничего не зарабатывают на международных трансферах.

         Футболистов для сборной-2018 в России почти нет

         Россия поставила перед собой задачу: выиграть домашний чемпионат мира, который пройдет в 2018 году. Но, как оказалось, игроков для команды, которой предстоит выступать на отечественных полях, в стране катастрофически мало.

           Сопоставив команды, побеждавшие на мундиалях в последние двадцать лет, был вычислен средний возраст сборной-триумфатора - 27 - 28 лет, при этом самому пожилому игроку не больше 32 лет. То есть основу нашей сборной в 2018 году должны составлять футболисты 1989 - 1992 годов рождения. Те, кто уже сейчас должен вовсю стучаться в двери клубов Премьер-лиги.

           Однако из всех, кто попадает в означенные временные рамки, во всем нашем футболе стабильно играют за свои команды лишь два человека! Армеец Георгий Щенников и спартаковец Евгений Макеев. Их партнеры - условно «молодые» российские футболисты, регулярно выходящие на поле, все старше. А их ровесники в лучшем случае сидят на скамейках запасных.

            Причина тому: незаинтересованность клубов в подготовке собственных кадров - им проще купить квалифицированного иностранца, чем долго вкладывать средства в выращивание собственного воспитанника. Большинство детско-юношеских футбольных школ финансируются крайне скудно, зарплата детского тренера в них составляет от 10 до 15 тысяч рублей в месяц. Из-за этого квалифицированные специалисты в этой области практически не встречаются.

  СТРУКТУРА РАСХОДОВ КЛУБА-СЕРЕДНЯКА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ
 
              На что идут средства                                                             Средняя сумма ($)
Стадион и база (аренда или содержание)                                      500 000 - 1 500 000
Сборы (3 зимних и 1 летний)                                                             350 000 - 500 000
Перелеты и проживание                                                                   1 000 000
Техническое обеспечение (форма, инвентарь, медицина)              700 000
Заявочный взнос                                                                                  350 000
ДЮСШ                                                                                                     500 000
Итого без учета зарплат и трансферов                                          3 500 000 - 5 500 000
Фонд оплаты труда (основной состав+дубль+тренеры)  10 000 0000 -                                                                                                                бесконечность
Трансферы                                                                                    3 000 0000 - 60 000 000


     ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ КЛУБОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Областной бюджет
«Ростов»
«Томь»
«Амкар»
«Сибирь»
«Рубин»
«Сатурн»
«Спартак» Нч
«Терек»
«Анжи»
«Алания»

Частный капитал 
ЦСКА
«Спартак» М
 
Госкорпорации
«Зенит»
«Динамо»
«Локомотив»
«Крылья Советов»

                      КТО ВЫИГРЫВАЛ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА

1990 год. ФРГ

Средний возраст - 27,3

Самый возрастной - 32

Самый молодой - 22

1994 год. Бразилия

Средний возраст - 27,3

Самый возрастной - 31

Самый молодой - 24

1998 год. Франция

Средний возраст - 27,3

Самый возрастной - 31

Самый молодой - 24

2002 год. Бразилия

Средний возраст - 26,3

Самый возрастной - 32

Самый молодой - 20

2006 год. Италия

Средний возраст - 26,3

Самый возрастной - 32

Самый молодой - 20

2010 год. Испания

Средний возраст - 25,8

Самый возрастной - 32

Самый молодой - 21 

                                            А КАК У НИХ

                                  Платини требует прекратить финансовую гонку

           Не стоит думать, что в европейском футболе дела идут блестяще.

          По финансовому отчету за 2009 год, подготовленному УЕФА, больше половины европейских клубов убыточны и существуют на дотации своих владельцев. Именно с этим и собирается бороться УЕФА с помощью придуманного его президентом Мишелем Платини «финансовым фэйр-плей», который начинает действовать уже со следующей осени. Футбольные клубы, устроившие гонку зарплат и гигантских трансферов, хотят заставить жить по средствам.

           Теперь, чтобы участвовать в турнирах под эгидой УЕФА (Лиге чемпионов и Лиге Европы), к чему стремятся все команды, нужно будет получить специальную лицензию. А ее будут выдавать только клубам, соблюдающим три правила: а) убытки клубов за три последних года не должны превышать 5 миллионов евро; б) команды не должны иметь никаких задолженностей; в) необходимо предоставить финансовый прогноз на следующий год, а затем его еще и подтвердить. 

             После сбора отчетов за 2011, 2012 и 2013 года УЕФА начнет накладывать санкции на проштрафившихся. То есть теперь «Зенит», «Спартак» или «Рубин» не смогут покупать футболистов за десятки миллионов евро, не доказав, что эти деньги они сами заработали за счет болельщиков, телеправ или премиальных за выступления.
                                                                                                                                                                    источник: kp.ru
Просмотров: 697 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]