Главная » 2011 » Январь » 29 » Рынок труда: Клубы премьер-лиги не спешат делать громкие приобретения
09:25
Рынок труда: Клубы премьер-лиги не спешат делать громкие приобретения
  До начала футбольного сезона с России остается всего ничего - через две недели сразу четыре российских клуба сыграют в Лиге Европы. А при этом на трансферном рынке тишь да благодать. Похоже, ждать громких сделок и рекордных покупок нам придется минимум до лета.
   Причины такой ситуации понятны. Те, кто приучил нас к большому "шоппингу", попросту "наелись" и чувствуют себя неплохо. "Зенит" и ЦСКА собрали под свои знамена чуть ли не всю сборную России и десяток качественных легионеров впридачу. "Динамо" напокупалось в 2010-м, и теперь думает о том, как бы эти траты новых владельцев подкрепить хоть каким-то результатом."Рубину" сейчас не до жиру - даже явно загрустившего в Казани Мартинса отпустили в аренду в "Бирмингем". "Спартак" вроде как усилиться не прочь, но достойных кандидатов с российскими паспортами Валерий Карпин не видит, а иностранцев и так выше крыши. У "Локомотива" же - "оптимизация расходов" и "бюджетный" главный тренер, который и такому подбору игроков наверняка очень рад.
     На этом фоне прибытие в Грозный Рууда Гуллита - сенсация вселенского масштаба. Хотя тренер из голландца тот еще, и мы совершенно не удивимся, если его роман с "Тереком" закончится еще в первом круге.
     Одним словом, рынок труда в российском футболе "встал". Как и сам футбол, откровенно говоря. Приличных "своих" слишком мало, поэтому игроков уровня сборной к конкурентам никто не отпустит. Яркий тому пример - отказ "Зенита" продать Широкова в "Динамо". Более-менее приличные иностранцы, готовые приехать в Россию, уже и так здесь. А новые что-то не торопятся.
     Быть может, и поехали бы к нам новые Кураньи, кабы не лимит на легионеров и не новый курс ведущих клубов. Вложив за последние 7-8 лет безумные деньги в проект под названием "российский футбол", а в ответ получив лишь пару Кубков УЕФА и никакой материальной прибыли, владельцы наконец задумались. "Надо жить по средствам и учиться зарабатывать самим," - слышим мы на каждом углу. Лозунг просто великолепный, и подписываются под ним все. Правда, есть сомнения, что действительно начнут зарабатывать. Ибо не на ком - с горстки из 7-10 тысяч энтузиастов, приходящих на матч, много денег не соберешь. А остальным наш футбол, похоже, вообще до лампочки.
     Клубные боссы это прекрасно понимают. И поскольку новых стадионов к чемпионату мира нам ждать еще долго, а на старые народ ходить не хочет, и платить за футбол по ТВ тоже не жаждет, лидеры стремятся хотя бы остановить эту безумную трансферную гонку. 10-20 миллионов евро за игрока, 2-3 миллиона зарплата в год - такими цифрами можно оперировать, если собираешь полный стадион, получаешь десятки миллионов "телевизионных" денег, да еще и стабильно выходишь в плей-офф Лиги чемпионов. Нашим клубам до этого еще очень далеко. А для производства "продукта внутреннего потребления" и того, что есть, достаточно - лозанны с аеками обыгрываем исправно, интрига в чемпионате страны иногда присутствует. Сделать качественный скачок вверх пока невозможно, особенно если учесть революционные реформы. Клубы сами пока слабо себе представляют, что такое сезон длиной в полтора года. И рвать с места в карьер со старта спешить не будут - так и споткнуться недолго. Значит, подождут хотя бы до лета - первый круг чемпионата все равно проходным получится.
     Эту унылую картину могло бы разукрасить лишь одно недавнее событие - торжественная кончина "Сатурна" и нежданное пришествие в премьер-лигу "Краснодара". Когда год назад расформировали "Москву", это взбодрило многие клубы - талантливых ребят с Восточной улицы растащили с большим удовольствием, и теперь они на виду в "Динамо", "Локомотиве", "Спартаке", "Зените". Но у "Сатурна" история другая. Многие приехали в Раменское доигрывать за хорошие деньги, и вряд ли сейчас сильно интересуют серьезные команды. А молодежь, конечно, без работы не останется, но ее миграция вряд ли станет большим событием.
     Что же касается "Краснодара", то с повышением в классе он наверняка активизируется и пригласит нескольких футболистов с именем. И, быть может, даже пошумит на трансферном рынке. Но не стоит сразу же ждать от новичка больших свершений, тем более что тратит он не государственные, а частные деньги. Владелец "Краснодара" считать умеет получше многих, поэтому искусство "жить по средствам", хочется надеяться, останется в нашем футболе ценным надолго.

                                                                                                                                                                                                                                                         источник: rg.ru





Просмотров: 1323 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 patriot  
1
Совершенно согласен со статьёй thumbup
Но думаю со Спартака ЦСКА Зенита и Динамо спросят очень-очень не зря же потратились!
Но будем верить в лучшее и надеяться на то что наши клубы будут исправно выходить в плей-офф лиги чемпионов!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]