Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Отчет: "Калуга" - "Салют" (1:1)
07:04
Отчет: "Калуга" - "Салют" (1:1)
  Визит белгородского «Салюта» в Калугу не вызвал у болельщиков ажиотажа. На матч пришло всего триста зрителей. Виной тому и  дождливая погода, и раннее для буднего дня начало матча, да и неудачная игра «космонавтов» в последних домашних играх. Однако именно в поединке против лидера калужане продемонстрировали интересную игру и по праву добились ничейного результата.

На фото: автор забитого гола в ворота "Салюта" Александр Русских (№23)

«КАЛУГА» (Калуга) - «САЛЮТ» (Белгород) – 1:1
Голы: Русских, 69 – Ткачук, 4.
"Калуга": Блинов, Полосин, Моисеенков (Акимов,65), Черногаев, Петрушин, Голубев, Чуравцев (Оганесян, 46), Вагин (Мельников, +90), Баранов, Русских, Бородин (Герасимов, 78).
"Салют": Криворучко, Тимачев, Старков, Горбатюк, Ридель, Ткачук (Шевченко, 71), Калашников, Данилин, Алборов (Яцко, 63), Бажев (Киселев, 81), Бурмистров (Левшин, 78)
Предупреждения: Черногаев, 10.
Удаления: Черногаев, 81 (второе предупреждение в матче – срыв атаки).
Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), В. Тарасов (Тула), П. Двуреченский (Липецк).
Голевые моменты: 5 - 4
Удары (в створ): 10 (5) – 11 (4)
Угловые: 5 – 3.
Лучшие игроки: Русских – Ткачук.
29 сентября. Калуга. «Арена Анненки». Пасмурно. Мелкий дождь.  10 градусов. 300 зрителей.

Между тем, начало матча не предвещало «Салюту» каких-либо проблем: уже на 4-й минуте после дальнего удара одного из белгородцев кипер калужан Максим Блинов отбил мяч, но на добивании тут как тут оказался Денис Ткачук 1:0. Столь быстрый гол не надломил хозяев, напротив, «космонавты» последующие минуты провели активнее гостей. Уже на 8-й минуте Андрей Моисеенков вполне мог сравнять счет, но пробил над перекладиной.
     Хотя хозяева и перехватили инициативу, опасные моменты возникали чаще у ворот Блинова. Дважды на ударной позиции оказывался Дмитрий Бурмистров, но сперва форвард «Салюта» пробил в руки вратарю, а затем – выше ворот. Вскоре жарко стало и у ворот гостей: можно вспомнить и опасный прострел Сергей Полосина, подачу с углового, дальний удар Моисеенкова… Словом, «Калуга» хотя и уступала соперникам в индивидуальном мастерстве, в командной игре действовала с «Салютом» на равных.
     А на 41-й минуте Илья Бородин заработал для хозяев опасный штрафной в семнадцати метрах от ворот, и сам же взялся его исполнять, но мяч прошел над перекладиной.
    В начале второй половины матча гости, как и в первом тайме, могли забить быстрый гол: Бурмистров скинул мяч на дальнюю штангу, где Вадим Старков не попал в ближний угол. У «Калуги» активно включился в игру вышедший на замену после перерыва Арсен Оганесян, совершив впечатляющий рейд по флангу, но у лицевой защитник сумел выбить мяч на угловой из-под ног полузащитника калужан.
    А на 58-й минуте напористый Александр Русских сыграл на перехвате, вышел один на один с вратарем и точным ударом отправил мяч в сетку – 1:1. После того как счет стал ничейным, игра несколько успокоилась. Следующий опасный момент возник только на 70-й минуте, когда после элегантного паса пяткой в исполнении Бурмистрова Мирза Алборов пробил над перекладиной. Вскоре «Салют» провел затяжную атаку, в ходе которой мяч несколько раз попадал во вратарскую, но сперва Кирилл Петрушин, а затем Сергей Черногаев выбивали «пятнистого» из опасной зоны.
     На 82-й минуте «Калуга» осталась в меньшинстве: за второй «горчичник» был удален Черногаев, в первом круге игравший как раз за «Салют». Потеря опытного защитника не сказалась на оборонительных действиях хозяев, более того, в концовке матча «Калуга» могла вырвать победу. Сперва Владимир Герасимов с угла штрафной пробил мимо ближней «девятки», затем выше ворот пробил Русских. На 88-й минуте Александр Криворучко на выходе выбил мяч после навеса, оказавшийся на подборе Сергей Акимов пробил по пустым воротам, но мяч задел штангу и отскочил точно в руки вратарю.
    Игра держала в напряжении до последних секунд, но счет не изменился. Ничью с «Салютом» калужане вполне могут записать к себе в актив, а вот белгородцам стоит задуматься, не рано ли они почувствовали себя победителями турнира.