Главная » 2011 » Январь » 7 » Наш соперник: Каковы перспективы курского "Авангарда"
20:47
Наш соперник: Каковы перспективы курского "Авангарда"
      Тревожно в душах курских болельщиков в это межсезонье. Мало того, что нет ясности с соперниками и даже контуров календаря на будущий год, а из прошлогоднего состава осталось всего семь футболистов, так пока "Авангард" и не может регистрировать новых игроков. Сделать это можно будет лишь после того, как клуб рассчитается по долгам с бывшим главным тренером Валерием Есиповым.
 
             
 
              Год назад, когда стало известно, что "Авангард" завоевал право вернуться в Первый дивизион, триумфально выиграв зону "Центр", в Курске царила легкая эйфория. В межсезонье в команду вернулись сразу несколько опытных футболистов, прежде уже достаточно успешно выступавших за команду в 2005-2007 годах. Однако Валерию Есипову, чей третий тренерский сезон пришелся на дебют в турнире такого высокого ранга, не удалось создать из старожилов, новичков и приезжих боеспособного коллектива. Игроки старались, но подводили и психология, и класс, и физическая подготовка. В итоге курян после августовской отставки Есипова не смогли "реанимировать" ни возглавивший команду на шесть туров с приставкой "и.о." Олег Сергеев, ни опытный Александр Игнатенко, известный своим умением спасать аутсайдеров. Заняв последнее двадцатое место, "Авангард" с треском вылетел из Первого дивизиона, попутно обновив несколько клубных антирекордов.
              "Болельщик №1", как называют в Курской области губернатора Александра Михайлова, еще по ходу сезона многозначительно заметил, мол, "не по Сеньке шапка". Правда, не все поняли, что он имел в виду: то ли Первый дивизион с его дальними разъездами и выросшим классом команд "Авангарду" не потянуть, то ли затраты на курский футбол не принесли ожидаемой отдачи. Перед сезоном-2010 озвучивалась цель – попасть в десятку, которую по ходу турнира подкорректировали на "выживание". Ни то, ни другое сделать под руководством нового президента клуба, которым стал заместитель председателя областной думы Виктор Карамышев, сделать не удалось.
            Финансовая сторона деятельности ФК "Авангард" всегда была темой закрытой. По неофициальной информации, бюджет на прошлый год закладывался в размере 120-150 миллионов рублей, в итоге же клуб до декабря получил лишь 89 миллионов. Косвенным подтверждением этому являются задержки с выплатой зарплат игрокам и тренерам по ходу сезона, а также жалоба Валерия Есипова в КДК, из-за которой "Авангарду" временно запретили регистрировать новых игроков.
 
                                        НАДЕЖДА НА ИГНАТЕНКО
 
               Председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Марковчин на недавнем подведении итогов года назвал выступление футбольного клуба "душевной раной". "Курск достоин Первого дивизиона, и если проводить разумную политику, то команда сможет снова вернуться туда, только теперь всерьез и надолго", - заявил Александр Алексеевич.
Президент ФК "Авангард" Виктор Карамышев озвучил такие причины провального сезона:
 
"Коллектив был самый возрастной, где-то рядом "Ротор", все остальные – моложе. Не хватало сил играть на должном уровне матчи до конца. Не совсем доволен селекцией, за которую отвечал главный тренер Есипов. Мне, как непрофессионалу в футболе, сложно обсуждать тонкости, но есть аспекты, лежащие на поверхности. Игрок получает зарплату, но не играет. Не смогли найти ему место, или он не соответствует уровню? Еще одна причина неудач - очень мало местных воспитанников играло в этом году".
            
            Поскольку в администрации клуба изменений не произошло, стоит предположить, что губернское руководство смирилось с негативным результатом, что называется, "без оргвыводов". Президентом "Авангарда" остался Карамышев, главным тренером в сезоне-2011 будет Игнатенко.
              Александр Викторович, возглавив курскую команду в сентябре, за девять туров до финиша, когда она уже ушла на дно, сразу заявил, что он – "не волшебник", но надо "биться, сражаться, умирать на поле". Произвел кое-какие перестановки в составе, отчислил двух игроков, чтобы психологически встряхнуть коллектив, но спасти "Авангард" не получилось. Действительно, трудно что-то сделать за два месяца.
              Впрочем, на вопрос о том, продолжит ли он работу в Курске во Втором дивизионе в случае вылета, Игнатенко с самого начала однозначно ответил: "Да, если перед командой будет поставлена соответствующая цель". Резонно заметить, что постановка высокой цели подразумевает и достойное ее финансирование. Для того, чтобы бороться за место в тройке лидеров в зоне "Центр" Второго дивизиона, необходимо не менее 100 миллионов рублей. Хотя эта цифра официально и не озвучивается, болельщики и команда верят, что такая сумма на сезон-2011 в Курской области будет найдена.
 
                               КОМАНДА ДОЛЖНА ОМОЛОДИТЬСЯ
 
               Карамышев так сказал о перспективах на будущее:
 
"Теперь наша цель – создать в Курске полноценную футбольную вертикаль. При формировании команды-2011 будут два принципа. Во-первых, в ней должно играть как можно больше местных футболистов, тех, кто родился, вырос в Курской области, но играет в других клубах. Во-вторых – команда должна быть молодой. Безусловно, нужны и опытные игроки – такие дядьки для молодежи. Курских в составе в идеале должно быть не менее 50%, но искусственно создавать команду только из своих не станем - нам ведь нужен результат! Кроме того, клуб должен нести определенную социальную задачу, служить примером для детишек, играющих во дворах. Чтобы, пройдя все ступени, ребята попадали в основную команду. Дубль "Авангарда", несмотря на дополнительные расходы, в новом сезоне сыграет в первенстве КФК".
                 
                 Как итог, 20 декабря курский клуб начал подготовку к новому сезону. Краткосрочный втягивающий сбор под руководством Александра Игнатенко продлился всего 4 дня. Он состоял в основном из кроссов в парке Боевка и завершился двусторонней игрой на заснеженном поле стадиона "Авангард" в урочище "Соловьиная Роща". Из 20 футболистов, оказавшихся в распоряжение Игнатенко, лишь семь человек из прошлогоднего состава. Это – защитники Сергей Шолохов, Денис Кондаков и Никита Тимошин, полузащитники Сергей Щеглов, Денис Синяев, Михаил Некрасов и Игорь Бороздин, признанный болельщиками лучшим игроком "Авангарда"-2010 на официальном сайте клуба. Остальные футболисты прошлогоднего состава разъехались. Действующие контракты только у Тимошина, который восстанавливается после операции на голеностопе, и у Бороздина.
                   В тренировках приняли участие нападающий Иван Подоляк и полузащитник Денис Сойников, вернувшиеся из аренды, а также группа футболистов "Авангарда-2" и других молодых воспитанников курских тренеров. Это неудивительно, ведь основной целью короткого декабрьского сбора был просмотр ближайших резервов. И очевидно, что под серьезные задачи такой "набор игроков", конечно, не подойдет.
 
                                          ЯСНОСТИ СТАЛО БОЛЬШЕ
 
                 Да, впрочем, еще и с организатором турнира нет полной ясности – НФЛ-2, которой после "отставки" ПФЛ Российский футбольный союз делегирует проведение турнира во Втором дивизионе, даже не оформлена юридически. Что уж говорить о составах зон и тем более о календаре. В общем, полный туман пока в межсезонье.
             
                  "Авангард" снова соберется после Рождества.
 
"В середине января планируется сбор на черноморском побережье России, скорее всего, в Адлере. Там мы просмотрим не только молодых воспитанников курского футбола, но и иногородних новичков, кандидатуры которых в настоящее время уточняются", - заявил в интервью официальному сайту ФК "Авангард" главный тренер Александр Игнатенко.
             
                 Что ж, ясности стало чуть больше. Хотя селекция, естественно, во многом будет зависеть от финансовых возможностей клуба. Как только "Авангард" рассчитается с долгами по Есипову, сможет заявлять новых игроков. А ближе к весне, глядишь, и календарь сверстают. Практически наверняка куряне попадут в привычную для себя зону "Центр", где в последний раз выступали в 2009 году. Хотя, кто знает, что еще могут выдумать в РФС или в НФЛ-2?..
                 Но летать далеко в любом случае теперь не придется – выезды к соседям станут в разы ближе. Да и потенциальные соперники почти все известные курянам команды – белгородский "Салют" (еще один неудачник сезона-2010 в Первом дивизионе), ФК "Губкин", "Металлург-Оскол", липецкий "Металлург", подольский "Витязь", воронежский "Факел", орловские "Русичи", которые собираются в новом году вернуть своему клубу гордое имя "Орел". Наверное, именно эти команды поведут борьбу за лидерство в зоне. Курян ждут черноземные дерби с Белгородом, Липецком, Воронежем, Орлом – они всегда проходят с серьезным накалом страстей.
                В Курске надеются, что туман, зависший над сезоном-2011 и перспективами "Авангарда", рассеивается. Болельщики верят, что оставшийся в Курске опытный наставник Александр Игнатенко сумеет создать к весне боеспособный коллектив под  "бело-голубыми" знаменами "Авангарда".
                                                                                             
                                                                                                 источник: Михаил Жданов  - onedivision.ru
Просмотров: 942 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]