Главная » 2011 » Январь » 11 » Картина маслом: Дырявое "Знамя Труда"
00:26
Картина маслом: Дырявое "Знамя Труда"
    Когда-то он играл в финале Кубка СССР. Сегодня – борется за сохранение профессионального статуса. Total Football нанес визит в Орехово-Зуево, где обитает старейший футбольный клуб России "Знамя Труда".
 
  
 
             Поворот на Орехово-Зуево спрятан за постом ГАИ – очень легко прозевать. Тогда окажешься прямиком во Владимире. Наверное, во время исторических катаклизмов ореховцы просто снимали дорожный указатель, и неприятности обходили их стороной.
             Самому городу недавно стукнуло восемь веков. Фабриканты Морозовы сделали его родиной русского полотна, английские рабочие – родиной русского футбола. 16 ноября 1909 года был утвержден устав команды "Орехово", основателями которой стали братья Гарри и Джеймс Чарноки. Экипировку игроки покупали на свои деньги, все поездки тоже оплачивали сами. Клуб предоставлял только поле и чай с лимоном в перерыве матчей.
              В 1914‑м команда переехала на новый "плац" – стадион, построенный по проекту англичан. Искусный дренаж позволял газону полностью высыхать через полчаса после ливня, трава была густая и низкая, получив в народе название "поросячьей". Долгое время эта футбольная арена считалась лучшей в России…
           За два часа до встречи "Знамени Труда" с орловскими "Русичами" (Второй дивизион, зона "Центр") гуляем по гаревым дорожкам стадиона с его директором Олегом Ларионовым. "Трибунам и полю уже полвека, – рассказывает он. – А дренажная система все та же, англичане клали. Специалисты говорят: меняйте что угодно, но ее не трогайте!"
              Стены этого сооружения – безмолвные свидетели становления будущих звезд. Здесь делали первые шаги в футболе Владимир Сочнов, Михаил Бирюков, Юрий Курненин, Александр Уваров, Вячеслав Даев, Алексей Медведев. "Сергей Игнашевич тоже начинал у нас, – вспоминает Олег Юрьевич. – Хотя те, кто с ним играл, утверждают: не ахти был парень в плане мастерства. А лет десять назад Дмитрия Сычева хотели пригласить из тамбовского "Спартака". Но не подошел он нам".
             В 1962 году "Знамя Труда" играло в финале Кубка СССР с донецким "Шахтером". Поединок в "Лужниках" собрал 102 тысячи зрителей. Ореховцы уступили – 0:2, но были встречены дома как герои. "У нас город всегда был футбольный, – продолжает Ларионов. – В 70‑е пацаном я бегал на стадион: за полтора часа до начала сесть уже негде! Разве что в проходах или на заборе. А сейчас что? Сотня зрителей приходит".
             В подтрибунных помещениях зябко – четвертый день нет отопления. Генеральный директор клуба Игорь Майоров согревает оптимизмом. "Спонсоров у нас никогда не было – живем за счет муниципальных средств, – начинает Майоров. – В городе отсутствуют предприятия, способные поддерживать команду даже из Второго дивизиона. А доходов от продажи билетов хватает лишь на чай судьям и водичку для гостей. Но власти делают все возможное, чтобы сохранить клуб, дают минимальный бюджет. Верю, футбол будет жить и процветать в Орехово-Зуево. Преодолеем сложности с финансированием, подберем игроков и повторим результат 1962 года. Если не сегодня, то завтра точно".
              Судя по тому, что творилось с командой в прошлом году, перемены назрели давно. Цель по итогам сезона-2010 попасть в десятку оказалась утопией. Ореховцы прочно оккупировали предпоследнюю строку, опережая лишь столичную"Нику". В августе главный тренер Александр Логунов был отправлен в отставку, его место занял молодой специалист Сергей Бойко, известный по работе с московским "Торпедо-РГ" и дзержинским "Химиком". До конца чемпионата оставалось 11 туров, для выполнения задачи (а ее никто не снимал) требовалось победить в десяти. Результат вышел зеркальным: десять матчей "Знамя" проиграло, в одном поделило очки с соперником.
               С главным тренером мы общались как раз накануне "исторической" ничьей. Дело происходило на ореховском стадионе "Торпедо". Здесь, в десяти минутах езды от главной арены города, расположена клубная база. Сергей Сергеевич поражал откровенностью:
 
– До моего прихода ребята тренировались раз в неделю, – огорошивает Бойко. – Комплектование команды проходило по принципу "кто приехал – того и взяли". То есть не отбор, а набор – конкуренции вообще никакой! Вы ж понимаете, квалифицированный футболист за 20 тысяч рублей в месяц играть не станет. Вот сегодня на матч у меня 13 человек в заявке. В июле на поединок в Старом Осколе было и вовсе 12, причем вратарь выходил на позиции защитника. А на саму игру команда ездила на "Газели".
 
– Автобуса у клуба нет?
 
– Старенький "ЛиАЗ" приказал долго жить. На гостевые матчи арендуем автобус, на домашние добираемся своим ходом. В команде семь человек – иногородние. Живут здесь, на базе. На игру сейчас отправятся на маршрутке или сбросятся по 20 рублей и закажут такси. А ведь нам не нужны "мерседесы"! Вот воронежский "Факел" покупает себе новый автобус Hyundai в полной комплектации на 45 мест. Колесить будет лет 15, пока не сотрется. Стоит он около семи миллионов рублей. Согласитесь, не такие уж огромные деньги. Но у нас весь годовой бюджет 9-10 миллионов – наверное, самый мизерный во Втором дивизионе.
 
– Этих денег хватает на весь сезон?
 
– В условиях нашей экономии хватает. Более того, в 2010 году бюджет израсходовали на 75 процентов: в него были забиты премиальные, а мы ничего не выигрывали. Добавлю, что зимой клуб не платит футболистам зарплату: у нас нет учебно-тренировочных сборов, невозможно подписать контракт более чем на год. По окончании сезона все пишут заявление и официально, через трудовую книжку, получают увольнение. Если на следующий год команда сохраняет профессиональный статус, тебя приглашают снова. Даже в турнире КФК клубы содержат футболистов в межсезонье! Но для Орехово-Зуево это норма. Разумеется, в начале чемпионата игроки растренированы. Хотя и потом не лучше. Я приехал – не нашел ни одной кассеты с матчами чемпионата. Никто ничего не снимал! Макет в пыли, его даже не доставали. Фишки и вовсе отсутствовали – свои привез. Многие мячи были в форме дыни. Новые через "Сатурн" доставал.
 
– Смех сквозь слезы…
 
– Это еще что! Перед матчем с "Калугой" мы даже попариться не смогли – в городе был не банный день. Я прошу начальника команды: "Давай хотя бы в бассейн съездим – ребята отмокнут после нагрузок". Он возвращается: "Сергеич, ситуация ухудшилась. Пловцы сами попросили у нас на стадионе беговые дорожки – у них в бассейне воды нет". Вам вот рассказываю, самому смешно, а ведь подобные вещи происходят каждый день. Ситуация действительно плачевная. Если без юмора к этому относиться, с ума сойдешь.
 
– В первом круге чемпионата-2010 "Знамя Труда" подозревали в нечестной игре.
 
– Да, пресса не раз и не два обвиняла команду в "договорняках", букмекеры снимали ставки на игры "Знамени Труда". По поводу домашнего матча с московским "Торпедо" нашего гендиректора вызывали в прокуратуру. Судите сами: счет 0:0, в самой концовке на замену выходит нападающий Александр Собко. Проходит минута, идет подача с углового в нашу штрафную. Этот парень ростом 190 см выпрыгивает и рукой, как волейболист, бьет мяч об землю. Судья потом признался, что увидел такое впервые в жизни. В итоге торпедовцы реализуют пенальти и побеждают – 1:0. Собко отчислили из команды на следующий день, главного тренера Логунова чуть позже. После моего прихода в клуб подобных разговоров нет и не будет. Мы в эти игры не играем. Посмотрите на второй круг – все чисто, прозрачно. Даже при поражениях болельщики иногда кричат: "Молодцы!" Люди видят, что футболисты стараются, отдаются игре.
 
– "Знамя" вырастило россыпь именитых футболистов. По сей день клуб содержит детскую школу. Неужели оскудела талантами ореховская земля?
 
– Тут свои сложности. Если появляется более или менее талантливый мальчишка, его сразу увозят в "Сатурн", а чаще в ЦСКА. Сегодня у нас есть забивной нападающий Егор Ларионов. Он был на просмотре в клубе Высшего дивизиона чемпионата Белоруссии, договорился об условиях. Права на Егора имеет "Сатурн-2", поэтому прибыль "Знамя" в любом случае не получит. Но я заработаю себе доброе имя. Потом футболист расскажет, что заиграл при таком‑то тренере. Вообще последний яркий трансфер – уход Алексея Медведева в "Сатурн" 12 лет назад. Ставлю его в пример ребятишкам в детской школе. Для них это огромный стимул – другие здесь отыскать тяжело.
 
— Неужели все настолько беспросветно во Втором дивизионе?
 
— Не везде. Бюджеты клубов очень сильно разнятся. Разговаривал с тренером "Торпедо" Игорем Чугайновым: команда перед туром заезжает в отель "Holiday Inn" на Автозаводской. Там номер в сутки стоит 12 тысяч рублей. Соответственно, и подбор футболистов совершенно иной – играют люди уровня Первого дивизиона и Премьер-лиги. И неплохо получают за счет премиальных, бонусов. Но это скорее исключение из правила. Шестой год тружусь главным тренером во Второй лиге и всегда говорю подопечным: "Своим трудолюбием здесь можно заработать путевку наверх. Но на квартиру или хорошую машину копить бесполезно". Неудивительно, что игроки живут не только футболом. Один инструктор в фитнес-центре, другой занимается малярными работами в автосервисе, третий работает с детишками. А мой помощник Александр Ерастов, заслуженный тренер России, выведший нашу сборную для слабослышащих в финал Сурдлимпийских игр-2009, официально в клубе на ставке видеооператора – 15 тысяч рублей. Должности второго тренера у нас нет: на скамейке сижу один, замены заполняю сам. Хорошо, когда у тебя "Газпром": сколько денег надо, столько дадут. Тут средства предельно ограничены. Видели наши бытовые условия?
                Спускаемся на этаж ниже. В середине коридора – крохотная комната. Три кровати, поставленные вдоль каждой стены, оставляют минимум пространства в центре. Удобств почти никаких. Единственный санузел – следующая дверь. Поодаль другой номер, более просторный: он рассчитан на четверых.
              – Вот так и живем, – Бойко приглашает взглянуть и на свою скромную комнату. – Питаемся в кафе "Общепит" на вокзале, местные кушают дома. Чем футболист занимается вечером, ночью, проконтролировать невозможно. Может, он не ел ничего вчера. У нас тут и в обморок падали на тренировках. О профессионализме речи не шло. Но самолюбие, желание прогрессировать у игроков я увидел. И сегодня в заключительном домашнем матче сезона мы будем пытаться победить – если не хлопнуть дверью, то прикрыть форточку. Настрой у команды боевой, это я вам гарантирую. …
               Три удаления, не реализованный Ларионовым пенальти на последних минутах и итоговые нули на табло – таковым выдался поединок с "Русичами". Уже через десять минут после финального свистка наставник "Знамени" ехал вместе с нами в Москву: "Выиграй мы сегодня – получили бы премиальные, 8700 рублей на руки. За ничью выдадут 4300. Лучше бы не называл, да? Вторая лига…"
 
                                         ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
 
              У входа на стадион "Знамя Труда" установлен обелиск – мяч с фамилиями девяти игроков и сотрудников клуба, погибших в автокатастрофе 27 мая 2004 года. По дороге в Щелково, куда ореховцы ехали на матч первенства КФК, их "ПАЗ" столкнулся с трейлером, который выскочил на встречную полосу. Плохо закрепленный контейнер, груженный цианидом натрия, превратил в месиво пол-автобуса. Этот "ПАЗ" стоит в ста метрах от обелиска, на задворках избушки, где в 40-50-е годы квартировала команда. Рядом в куче мусора виднеется венок – с погибшими прощались здесь, на стадионе. Говорят, это был последний аншлаг на "Знамени Труда".
                                                                                                                    источник: onedivision.ru
Просмотров: 786 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]