Главная » 2011 » Январь » 23 » Интервью: В.В. Жердев - Мы подбираем игроков высокого уровня
18:23
Интервью: В.В. Жердев - Мы подбираем игроков высокого уровня
     Перед отъездом на первые южные тренировочные сборы в этом сезоне, которые  начинаются уже завтра (24 января),  интервью нашему сайту дал начальник команды футбольного  клуба  «Калуга»  Вадим  Владимирович Жердев.
 
    Какие линии в составе команды требуют усиления в первую очередь?
 
В связи с тем, что по разным причинам мы потеряли определенную группу футболистов с прошлого сезона, теперь каждая линия требует усиления и сейчас селекционная работа в этом направлении ведется. На первом домашнем сборе мы просмотрели группу иногородних футболистов и пока решили оставить двух молодых игроков из Санкт-Петербурга для дальнейшего просмотра. Остальные нам не подошли. Почему? Те футболисты, которые ушли от нас в прошлом году, имели определенный опыт игры во второй лиге, а так как перед нами в новом сезоне стоят серьезные задачи, то нам нужно найти футболистов более высокого уровня. Требования к новичкам очень серьезные. Многие из тех игроков, которые призывались на сбор, нам не подошли. На сегодняшний момент мы приняли решение на этот выездной сбор взять в основном прошлогодних игроков, потому что они оказались сильнее просмотровых футболистов. Но, как я уже сказал, поедет и несколько новичков (из них - крайний защитник Кирилл Петрушин из Нара - ШБФР и вратарь Сергей Сулик, который претендует на место Сергея Фатеева, решившего уйти из футбола по собственному желанию). Сулик - наш земляк. В прошлогоднем сезоне он выступал за подольский «Витязь». Так же едет опорный полузащитник атакующего плана и нападающий. Вот четыре позиции, которые требуют закрытия в составе. Надеюсь, южный сбор покажет, на что способны наши ребята и селекционная работа после него уже будет направлена на пробелы, которые будут выявлены там.
 
Запланированы ли контрольные матчи на сборе?
 
Да, намечено три игры. Могу сказать уже точно, что на 26 января у нас запланирована игра с Новороссийским «Черноморцем» - командой первого дивизиона. Дальше по плану игры состоятся 31 января и 7 февраля. Остальных соперников озвучим позже.
 
Судя по прошлогоднему сбору, у нашей команды с новороссийским «Черноморцем» сложились дружеские отношения?
 
Возможно! Получилось так, что первую игру на том сборе сыграли именно с ними. Мы тогда только собрались как команда. Мы играли аккуратно и достаточно в закрытый футбол, т.к. не хотелось проигрывать в первой игре. Все получилось удачно (0-0). Вскрыть они нас не смогли с нашей насыщенной обороной. Новороссийцам понравилась наша игра, организация, и когда им был еще нужен соперник в конце сбора, они уже сами вышли на нас для проведения второго матча. Та игра тоже закончилась в ничью (1-1). У нас завязались хорошие отношения с этой командой. В этом году от них поступило предложение о проведении встречи, и мы с удовольствием его приняли.
 
С кем из игроков на данный момент уже заключен контракт?
 
Из новых футболистов контракт заключен с Сергеем Полосиным (1986 года рождения). Амплуа – крайний защитник. Скоростной защитник атакующего плана. Он - уроженец город Орел, играл последние четыре года в зоне «Восток», перешел к нам из «Радиан-Байкал» (г. Иркутск). Остальные новые игроки находятся на просмотре.
 
Кто остался из прошлогоднего состава «Калуги»?
 
Остались следующие игроки: вратарь Блинов, игроки Савин, Аверичев, Д. Сидоров, Жердев, Русских, Баранов, Оганесян, Баранцов, Мельников. Безусловно, остаются сейчас в команде Новиков и Иванов, но пока им контракты не предложены, потому что мы должны с ними определиться в плане того, что трехкруговой чемпионат требует долгосрочных контрактов. Ребята достаточно взрослые. Стратегия, которую выстраивает президент клуба Олег Геннадьевич Митрофанов – заключение контрактов именно на долгосрочный период, чтобы создать команду не на один сезон. Это - одна из составляющих стабильности. Поэтому мы договорились с футболистами о следующем: если по результатам просмотра все будет нормально, то мы подпишем с ними контракт (в том числе и с Александром Угаровым). Сейчас они имеют все шансы остаться в команде.
 
В связи с проблемами комплектования команды и переходом на систему «осень-весна» цели на новый сезон не меняются?
 
Цели не меняются. А приход в зону «Центр» команд из Белгорода и Курска еще больше настраивает нас на серьезную борьбу. У нас вообще, пожалуй,  самая сильная зона по подбору команд.
 
Возможен ли такой вариант: если кто-нибудь из соперников по контрольным играм на сборах Вам приглянется – сделаете предложение о переходе?
 
Безусловно! Селекционная работа будет проводиться и там. В южном регионе сейчас будет достаточное число команд, как местных, так и прибывших туда на сборы. Поэтому, я думаю, там будет на кого из игроков обратить внимание.
 
Кто ушел из команды, и по какой причине?
 
Да, игроков из команды ушло предостаточно и, конечно же, надо проинформировать болельщиков, чтобы не было разных слухов. Буду корректным по поводу уходов, потому что причины у всех разные, и углубляться в подробности я не стану. Ушел вратарь Сергей Фатеев, как я уже сказал ранее. Это было его сугубо личное решение – закончить карьеру. Николай Сидоров перешел на тренерскую работу в клуб. Также ушли: Шишкин, Моисеенко, Афонин, Карпов, Бондарь, Голанов, Зацепин. У Павла Голанова появился вариант попробовать себя в другой команде, и мы пошли ему навстречу, потому что насильно никого держать не будем.
 
А Эдуард Зацепин закончил карьеру?
 
Нет. Есть предварительная информация, что его, возможно, будет ждать, или уже ждет, липецкий «Металлург». Эта информация пока не официальная, но почву под собой имеет.
 
Подведите краткие итоги первого этапа межсезонья в команде.
 
Главное - наш тренерский штаб пополнился новым старшим тренером Николаем Ивановичем Трубачевым. Он отвечает за физическую подготовку и за вратарей. Это очень важные участки. Мы до этого много думали необходимости повышения уровня физической подготовке футболистов и приняли решение, что нужна системность, методика, современный подход. Больная тема – вратари. Ими никто профессионально не занимался. Николай Иванович закроет эти проблемные направления. Человек он опытный, работал главным тренером. Мы очень надеемся, что в этом направлении у нас все наладится. Поэтому, первый сбор дома был как втягивающий период – выход из отпуска, знакомство с состоянием футболистов, проведение медицинского обследования, подготовка к выездным сборам, подводка к оптимальному состоянию игроков. Основная нагрузка в подготовке команды как раз и легла на Николая Ивановича.
 
Сколько продлится первый выездной сбор?
 
Сбор проходит с 24 января по 8 февраля. Потом мы будем шесть дней дома (отдыхаем, проходим повторный медицинский осмотр). Затем отправимся на второй сбор в Краснодарский край. Запланировано три таких цикла. Последний сбор проведем дома. Он будет непосредственно перед началом чемпионата, который открывается ориентировочно 13-16 апреля. Главная задача первого выездного сбора - это проверка функциональной готовности команды и наших игроков-калужан. Хотелось бы, конечно, что бы все они эту проверку прошли успешно и остались в команде.
 
Прошедший сезон наша команда, как новичок ПФЛ, провела достаточно удачно. В предстоящем сезоне вы хотели бы зацементировать пробелы, которые были в прошлом сезоне? Есть ли такие?
 
Безусловно! Много сломали копий в том сезоне по поводу малого количества голов. 26 голов за чемпионат - это безобразие. Даже добавить нечего. Но описание причин создания данной ситуации - долгая история. Коротко скажу, что нам не очень повезло в селекционной работе с передней линией. До прихода Александра Русских у нас были очень большие проблемы в плане того, что те, кого мы взяли, не играли, как бы мы хотели (более активно, более остро). Была какая-то боязнь. Мы не ориентировали команду на оглядывание назад. Схема игры предусматривала, что четыре человека впереди имеют полную свободу перемещения и, безусловно, должны атаковать. Но так получилось, что их уровень игры по разным причинам не соответствовал уровню, который бы мы хотели видеть. Мы искали быстрого игрока в помощь Эдуарду Зацепину, потому что он сам уступал в скорости, которая была нужна впереди. Были игроки (Евгений Бондарь, Павел Голанов), которые меняли его по ходу матча. Но они не смогли составить ему конкуренцию и на поле, и в плане тренировочной работы. Поэтому ситуация требовала его присутствия на поле. Безусловно, позиция под нападающего требовала вхождения в штрафную и забивания голов. А у нас игроки думали больше о том, как разыграть и отдать на фланг. В штрафную не очень бежали. Поэтому белые пятна - это атакующие действия, над которыми мы, безусловно, будем работать. Конечно, нам нужно повышать агрессивность. Во втором круге это уже было очевидно. И появился лучший результат. Нужно играть в прессинг, играть жестко и больше от себя, но не забывать и про оборону. Мы бы хотели оставить надежную оборону, т.к. она была в прошлом сезоне одна из лучших в нашей зоне. Даже в конце, пропустив несколько обидных мячей, мы все равно закончили чемпионат в тройке лучших по пропущенным мячам. Без обороны никакого результата не будет. Кроме того, не закрыт вопрос с центральными нападающими. В состав команды необходимо пригласить как минимум двух игроков. Посмотрим сейчас на Мельникова и Оганесяна. Если поймем, что это еще игроки скамейки, то будем искать и крайних нападающих. В целом, с учетом всех проблем, которых было огромное количество в прошлом сезоне, начнем хотя бы с того, что мы тренировались на пяти полях с не очень хорошим качеством. У нас не было базы, не было своего дома, и мы постоянно находились в подвешенном состоянии, не зная даже, где, например, мы завтра будем тренироваться. Сейчас, получив стадион «Арена-Анненки», мы должны повысить уровень тренировочной работы, т.к. создание хороших условий – огромный вклад для организации дела. В плане движения вперед дан большой импульс. Спасибо ребятам, что они правильно воспринимали ситуацию и, безусловно, – 10 место в прошедшем сезоне, с учетом того, что профессионально футбола в Калуге не было на протяжении достаточного времени - это очень добротный результат. Он был максимален на тот момент. Мы добыли его в борьбе с Рязанью, Раменским, Орлом. Это хороший результат для старта. В этом большая заслуга игроков прошлогоднего состава. Благодаря им мы крепко встали на ноги. У нас не было явных провалов, нас не лихорадило, мы брали очки. К сожалению, в концовке чемпионата произошел сбой в трех матчах. Но мы давали всем бой на своем поле. У нас третья команда по набору очков дома и по забитым домашним мячам - это неплохой результат. Анализ показал, что мы дома обыграли все девять команд, которые оказались перед нами, но на выезде - проиграли. Если хотим быть выше, мы обязаны брать очки с этими командами и дома, и в гостях. Заключительный момент - это психологическая подготовка команды. Важно иметь психологию победителей. Приезжать на любой стадион и играть в свой футбол. Самое главное, чтобы мы могли показывать свою игру и добиваться нужного результата.
 
Спасибо за интервью! Желаем Вам успехов в достижении всех поставленных целей!
 
Спасибо!
                                                                                                    
 
                                                                                                                        Внимание! Ссылка при перепечатке обязательна!
Просмотров: 783 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 АГАНЭЗ  
1
Удачи тебе,ты хороший тренер!!!

2 Юрист  
2
Отличное интервью! Удачи на сборах! Верим в команду!!! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]