Главная » 2011 » Январь » 12 » Готовность к старту: Два вопроса "Центру"
00:49
Готовность к старту: Два вопроса "Центру"
     Из многих городов, представленных командами в зональных турнирах Второго дивизиона, сейчас приходят тревожные новости. Главная проблема, которую пытаются решить руководители клубов, - сложности с финансированием. Как следствие, в лиге уже наметилась тенденция к существенному снижению числа участников турниров. Неслучайно сейчас достаточно активно муссируются слухи о сокращении количества зон во Втором дивизионе…
 
         Более-менее оптимистичная и ясная картина складывается разве что в зоне "Центр". Здесь практически все команды заявили о готовности к участию в первенстве, некоторые уже проводят или даже провели первые предсезонные сборы. О том, как решены (или решаются) финансовые проблемы и как идет работа в коллективах, мы опросили руководителей клубов зоны.
 
Портал OneDivision.ru попросил ответить на два вопроса:
1. Определен ли клубный бюджет и поставлена задача на сезон-2011/12?
2. Каковы планы на предсезонную подготовку, кто возглавит тренерский штаб?
 
"САЛЮТ" Белгород, Сергей ЕГОРОВ, исполнительный директор:
1. Цифра клубного бюджета пока неокончательная (120 млн. руб., - Прим. авт.), но в любом случае в конечном варианте она будет в полной мере соответствовать поставленной задаче - возвращения в Первый дивизион.
2. Предварительно запланирован один сбор в Белгороде (11-25 января) и четыре в Турции (30 января-13 февраля, 17 февраля-6 марта, 10-24 марта, 28 марта-13 апреля). С 25 ноября к исполнению обязанностей главного тренера приступил Михаил Фоменко, утвержденный после встречи с губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Контракт заключен на 5 лет. Именно он на белгородском сборе должен сформировать новый состав "Салюта", который обновиться на 80%, и подобрать спарринг-партнеров для первого турецкого сбора.
 
"АВАНГАРД" Курск, Леонид ЧАПЛЫГИН, исполнительный директор:
1. Бюджет определен пока только на 2011 год. Составит он порядка 80 миллионов рублей, но это с учетом того, что деньги пойдут и на финансирования клубной инфраструктуры, а также дублеров, которые, по всей видимости, будут выступать в черноземном первенстве. Задачи, которую нужно выполнять, как говорится, кровь из носа, нет. Но это не значит, что "Авангард" не будет достойно защищать честь города и области. А для этого приемлемо место, как минимум, в пятерке.
2. Один сбор уже прошел. Команда тренировалась в Курске с 20 по 24 декабря. Теперь 18 января ребята отправятся в Адлер. С количеством сборов мы еще не определились, но уже точно известно, что один из этапов подготовки пройдет за границей. Во главе коллектива по-прежнему остается Александр Игнатенко, работа которого удовлетворяет руководство клуба.
 
"ГУБКИН", Анатолий КАРНИЗОВ, исполнительный директор - начальник команды:
1. Надеюсь, что финансовые возможности у клуба будут не меньшие, чем в прошлом году. И хотя не подведены полностью итоги прошлого первенства - награды за второе место еще лежат неврученные, предварительно решено, что "Губкин" должен войти в тройку. Но это не значит, что по ходу сезона планы не будут корректироваться.
2. С 12 по 15 января команда соберется в Губкине и проведет первый учебно-тренировочный сбор, который закончится 25 января. С последующими этапами подготовки – они обязательно будут включать в себя южные сборы, определимся после приезда главного тренера команды, которым, как и в прошлом году будет Александр Саитов. Тогда же подыщем себе и соперников для первых контрольных матчей, которыми, я надеюсь, станут коллективы из Воронежа, Курска, или Липецка.
 
"МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ" Старый Оскол, Анатолий ЛЕВЫКИН, начальник команды:
1. В январе намечено вручение команде медалей за прошлогоднее третье место. Вот после того, как это случится, и будет утвержден бюджет. Каким он будет в связи с переходом на новую систему "осень-весна", сказать не могу. Но, вероятно, больше, чем в прошлом году. Ну, а задачи у нас всегда высокие. Будем стараться повторить прошлогодний успех.
2. Начало первого сбора, который пройдет в Старом Осколе, намечено на 15 января. Во время него проведем контрольные матчи с командами близлежащих городов. Сколько будет всего этапов подготовки и куда будем выезжать, станет известно после утверждения клубного бюджета. В планах главного тренера команды Владимира Зинича в феврале провести учебно-тренировочный сбор в Дагомысе.
 
"ФАКЕЛ" Воронеж, Игорь МАКАРОВ, генеральный директор:
1. В ближайшее время будет утвержден клубный бюджет, но пока лишь на текущий год. Потом он с учетом третьего круга будет, конечно же, пересмотрен. И, вне всякого сомнения, наши финансовые возможности будут соответствовать поставленной задаче - выходу в подэлитную лигу. Как говорится, иной цели нет.
2. Уже проведен сбор (16-28 декабря) в турецком Белеке, где было сыграно шесть контрольных встреч. После возвращения в Россию футболисты были распущены по домам. Каждый игрок перед новогодними праздниками получил специальное задание, поэтому на "зимних каникулах" ребятам предстоит не только хорошо отдохнуть, но и серьезно поработать индивидуально. Команда вновь соберется в полном составе 17 января, а на следующий день стартует краткосрочный сбор на базе столичного "Динамо", где проведем медицинское обследование и тестирование, а также, где-то 22-го числа, сыграем контрольный матч. Потом будут выходные, а на 26 января запланирован выезд в Турцию. Туда отправятся 25 игроков во главе с главным тренером - Константином Сарсания.
 
"ВИТЯЗЬ" Подольск, Юрий ПОЛЯКОВ, генеральный директор:
1. С затратами на "долгий" сезон будем определяться поэтапно. Сначала разберемся с 2011 годом, постараемся уменьшить расходы, которые были у "Витязя" в прошедшем сезоне, а потом будем думать о первой половине 2012 года. Но это не значит, что задача на сезон будет скромнее, чем в прошлом году. У нас цель всегда одна и та же - побеждать в каждом матче и занимать самые высокие места.
2. Команда вышла из отпуска 7 декабря, после чего тренировалась на подольском стадионе "Планета", а с 14 по 28 декабря побывала в Турции. Проведено шесть игр, из которых в четырех одержаны победы. 23 января начнется второй учебно-тренировочный сбор, и опять же в Турции. Всего в ближайшие три месяца планируем провести три сбора, с местами проведения двух остальных ясности пока нет. С главным тренером уже давно определились. После объединения с подольским "Авангардом" к работе приступил Андрей Романов, и "Витязь" готовится к сезону под его руководством.
 
"МЕТАЛЛУРГ" Липецк, Игорь ЛЫСЕНКО, генеральный директор:
1. Клубный бюджет на 2011 год будет утвержден в текущем месяце. Но с учетом того, что предстоит играть практически полтора года, между вторым и третьим кругом он будет скорректирован, в зависимости от того, на какое место будет претендовать "Металлург". Предварительная задача - попасть в пятерку, однако если команда будет идти выше, станем стремиться занять самые высокие места, не исключая первого.
2. Из отпуска тренеры и футболисты липецкой команды выйдут 12 января, и первый учебно-тренировочный сбор пройдет в Липецке. Затем, после утверждения клубного бюджета, станут известны точные сроки проведения последующих сборов. Главным тренером команды по-прежнему остается Сергей Машнин.
 
"ЗЕНИТ" Пенза, Владимир ДЕРГАЧ, главный тренер:
1. Бюджет у нас один из самых маленьких в зоне "Центр", что тут скрывать - 26 миллионов рублей. Соответственно, и задачи, как таковой нет. Будем стараться играть и выигрывать в каждом матче, занимать место выше, чем в предыдущем сезоне.
2. Предсезонка началась 10 января. Планируем провести два сбора в Пензе и два - на юге России. Запланированы и контрольные матчи. Хотим сыграть с тамбовским "Спартаком" 21 января, 23-го - с саратовским "Соколом".
 
 
 
 
Просмотров: 746 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]