Главная » 2011 » Январь » 13 » Что год футбольный нам готовит: Интервью О.Митрофанова
12:30
Что год футбольный нам готовит: Интервью О.Митрофанова
         Что принесет новый футбольный год футбольному клубу «Калуга»? Журналист  газеты «Вести» встретился с генеральным директором АНО  ФК   «Калуга» Олегом Митрофановым и попросил его поделиться   планами  команды.

           
 
         - На 18 января намечено лицензирование клуба, - рассказывает Олег Геннадьевич. – В основном подготовительная работа нами сделана. Но есть и некоторые новшества. Например, РФС требует, чтобы в бюджетах клубов, в том числе второго дивизиона, предусматривались источники, позволяющие клубам самостоятельно зарабатывать деньги. Какие источники? На мой взгляд, надо научиться эффективно продавать свое имя. Имеется в виду, что название клуба должно стать узнаваемым брендом. Под какие-то инициативы клуба местные предприниматели могли бы вкладывать финансовые средства в социальную часть проекта. Для нас это был бы своего рода бизнес. На самом же деле рычагов для зарабатывания денег у автономной некоммерческой организации, каковой является ФК «Калуга», очень мало.
        - Есть несколько составляющих бюджета футбольного клуба – это субсидии областного правительства в лице министерства спорта, поддержка генерального спонсора («Фольксваген»). Очень важное значение имеет работа с болельщиками, ведь чем больше посещаемость матчей, тем выше доход от продажи билетов. Нам хотелось бы видеть заполненными целиком трибуны стадиона – трехтысячника «Арена Анненки». Будем устраивать на каждой домашней встрече футбольные праздники, чтобы сам приход на стадион был для людей приятным и интересным видом семейного времяпровождения. На втором этаже подтрибунного помещения есть кафе, которое хотим сделать футбольно-тематическим. Хотя, разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что главным фактором привлечения болельщиков на трибуны остается хороший спортивный результат. А для этого фундамент подготовки команды надо закладывать уже сейчас. Вы, наверное, знаете, что в декабре мы провели так называемые просмотровые сборы, в которых участвовали и футболисты из районов области. Считаю, что достигнуты определенные результаты для формирования дубля и даже основного состава команды.
         -Сейчас также формируем тренерский костяк из футболистов, поигравших в калужских командах. Мы предложили перейти на тренерскую работу нашему опытнейшему футболисту Николаю Сидорову. Тренеру бывшего «Локомотива» Льву Романову предложили возглавить дубль, а помощниками его как раз и будут Николай Сидоров и Игорь Элькинд, имеющие большой личный игровой опыт. 
       
-В настоящее время у нас идет формирование состава дубля не по той схеме, что была раньше. Теперь упор делается на молодежь – ребят 16-19-летнего возраста. Для дубля ставится конкретная задача: в первые два-три года выдавать хотя бы по одному футболисту для основного состава команды. Дубль будет участвовать в первенстве МОА «Черноземье». А вообще было бы неплохо организовать турнир дублей (или молодежных команд) клубов второго дивизиона. Своей «молодежке» будем уделять повышенное внимание – иметь источник пополнения основного состава за счет местных игроков является нашей неизменной политикой. Извините за выражение, тупо покупать футболистов из других регионов – не проблема, были бы деньги. Но местные – это, на мой взгляд, более правильно. Впрочем, абсолютно без «варягов» обходиться еще никому не удавалось. Да это и не нужно. Местным молодым ребятам только на пользу будет, если, скажем, в каждой линии команды станет играть хотя бы по одному опытному игроку, пусть и приезжему. В идеале, конечно, хотелось бы вернуть в клуб уроженцев нашей области, ныне выступающих в командах других регионов.
         -15 января устраиваем недельный просмотр иногородних игроков. Дай бог из десяти-пятнадцати приехавших выберем двух.  На просмотр приедут футболисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, а также из клубов второго дивизиона, выступающих в зоне «Урал-Поволжье». «Это достаточно опытные игроки, но далеко не ветераны», - подчеркнул Олег Геннадьевич.
         -Самые ближайшие планы таковы. С 12 января – углубленное медицинское обследование игроков. Затем несколько дней втягивающих тренировок (в зале или на поле – будет зависеть от погоды). 22 января команда отправится на первый южный тренировочный сбор. Упор на «физику», то есть физическую подготовку. Кстати, мы впервые (пока на временный контракт) пригласили отдельного тренера по физподготовке. Договорились, что в течение пары месяцев присмотримся друг к другу. Это опытный специалист, тренерствовал в Орле, Серпухове, Липецке. Долгое время работал на Украине, где, кстати, в качестве главного тренера вывел команду «Оболонь» в высшую лигу.
                                                                                                              Леонид Бекасов - "Весть"
 
 
К сведению болельщиков:
      
      По информации портала onedivision.ru в вопросах физподготовки главному тренеру ФК "Калуга"  Эдуарду Демину будет помогать 53-летний Николай Трубачев.
     Ранее имеющий украинское гражданство специалист работал старшим тренером в серпуховской "Звезде", орловских "Русичах" и главным тренером на Украине - в черновицкой "Буковине" и харьковском "Арсенале". Примечательно, что последним местом его работы является МФК "Липецк", выступающий в Высшей лиге первенства России по мини-футболу, где он возглавлял команду почти половину сезона-2010/11.
Просмотров: 1144 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Юрист  
2
Ждем с нетерпением начала сезона!!! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]