Главная » 2011 » Январь » 29 » Бывший - не худший: Гус Хиддинк попал в число лучших во всем мире
22:25
Бывший - не худший: Гус Хиддинк попал в число лучших во всем мире
   В рейтинге ста величайших тренеров за последние 15 лет находятся два экс-наставника сборной России по футболу— Гус Хиддинк и Олег Романцев. Хиддинк оказался за пределами призовой тройки, а Романцеву отдали место в седьмом десятке. Нынешний наставник российских футболистов Дик Адвокат по итогам профессиональной деятельности с 1996 года находится на 29-м месте.

 
 Лучше Гуса Хиддинка с 1996 года работали только три тренера
                                   
                                Им обоим к лицу седина

     Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг лучших тренеров за последние 15 лет. На первых двух местах оказались действующие наставники ведущих клубов английской премьер-лиги, работающие на своих постах в течение многих сезонов. С довольно серьезным отрывом лучшим тренером был признан шотландец Алекс Фергюсон, успешно возглавляющий «Манчестер Юнайтед». Аналитики крупнейшей статистической организации насчитали в его актив 222 очка за указанный период работы. Француз Арсен Венгер из лондонского «Арсенала» заработал 186 очков и занял вторую строчку в рейтинге.

      Самый успешный тренер в истории сборной России по футболу Гус Хиддинк оказался четвертым в списке лучших из лучших. Голландец, приведший российских сборников к бронзовым медалям чемпионата Европы 2008 года, уступил обладателю третьего места Марчелло Липпи всего 5 очков. Оба тренера работают с клубами и сборными уже почти 30 лет, за которые отметились важными титулами и достижениями. Хиддинк в период с 1996 по 2011 годы выиграл все возможные трофеи в местной лиге с голландским ПСВ, а на чемпионатах мира дошел до полуфинала со сборными Нидерландов и Южной Кореи (что стало главной сенсацией последних мундиалей). Липпи также выиграл Лигу чемпионов с туринским «Ювентусом», но, в отличие от Хиддинка, смог завоевать Кубок мира— в 2006 году, когда итальянская сборная после коррупционного скандала в Серии А не входила в число фаворитов. Сейчас Хиддинк тренирует сборную Турции, а Липпи рассматривает предложения о новом месте работы.

      Рейтинг тренеров за последние 15 лет, в отличие от многих других рейтингов, составленных IFFHS,— это как раз тот случай, когда первое место дается за выслугу лет, и не менее успешный и талантливый, но при этом не такой седой специалист получает незаслуженное (уж точно с его точки зрения) пятое место. Речь идет о португальце Жозе Моуринью, набравшем за свою карьеру 135 очков (на 6 меньше, чем у Хиддинка) по версии статистиков. Моуринью, как и Фергюсон, выиграл две Лиги чемпионов, но сделал это с разными клубами в довольно короткие сроки. С «Порту» в 2003-м был взят Кубок УЕФА, а в 2004— главный евротрофей. С миланским «Интером» долгожданный турнир покорился португальцу на второй сезон работы. Прибавьте к этому два чемпионских титула в английской премьер-лиге (за три сезона) с лондонским «Челси» и два скудетто.

      Нет гарантии, что Фергюсон смог бы выиграть Лигу чемпионов, став тренером того же самого «Интера». Все свои титулы в чемпионате Англии и два в Лиге чемпионов сэр Алекс смог выиграть на посту в «Манчестер Юнайтед», который он занимает с 1986 года. Между первым и вторым Кубком чемпионов, завоеванных «МЮ» с Фергюсоном, прошло девять лет, а Моуринью выиграл свои два за шесть сезонов. Но Фергюсону уже 70, а Жозе Моуринью в ближайшую среду исполнится 48, и несмотря на титулы португальца, у сэра было больше времени для побед в английских турниров и получения рыцарского титула от королевы Великобритании.

Лучшие тренеры мира последних 15 лет по версии IFFHS:

1. Алекс Фергюсон (Шотландия)— 222 очка,
2. Арсен Венгер (Франция)— 186,
3. Марчелло Липпи (Италия)— 146,
4. Гус Хиддинк (Нидерланды)— 141,
5. Жозе Моуринью (Португалия)— 135,
6. Оттмар Хитцфельд (Германия)— 134,
7. Луиз Фелипе Сколари (Бразилия)— 133,
8. Марсело Бьелса (Аргентина)— 127,
9. Свен-Еран Эрикссон (Швеция)— 126,
10. Фабио Капелло (Италия)— 120…
29. Дик Адвокат (Нидерланды)— 49…
73. Олег Романцев (Россия)— 25…
87. Лучано Спаллетти (Италия)— 20…
119. Валерий Газзаев (Россия)— 15…
152. Курбан Бердыев (Россия)— 10.

                                  Романцев уступил Адвокату

     Нынешний главный тренер сборной России Дик Адвокат, ранее успешно возглавлявший петербургский «Зенит», за 15 лет наработал на 49 очков и 29-е место. Голландец делит свою позицию в рейтинге с американцем Брюсом Ареной, прославившийся работой с национальной командой своей страны, и аргентинцем Хосе Пекерманом, на счету которого три выигранных молодежных чемпионата мира. Адвокат опередил немца Феликса Магата, итальянца Роберто Манчини и, кстати, легендарного советского тренера Валерия Лобановского, чьи успехи датируются 70-80-ми годами. Вместе с «Зенитом» Адвокат выиграл первый в истории клуба чемпионат России и Кубок УЕФА. Также среди его достижений значится полуфинал чемпионата Европы 2004 года со сборной Нидерландов и чемпионские титулы в голландской и шотландской лигах с ПСВ и «Рейнджерс».

    Лучшим российским специалистом за отчетный период признан бывший главный тренер, а ныне тренер-консультант московского «Спартака» Олег Романцев. Он же стал единственным россиянином, попавшим в первую сотню рейтинга. С 25 очками он оказался на 73-м месте в компании с итальянцем Клаудио Раньери, турком Шенолом Гюнешем и аргентинцем Хавьером Клементе. Он всего на очко опередил Олега Блохина, добившегося исторического достижения со сборной Украины— выхода в в четвертьфинал чемпионата мира 2006 года.

    Романцев к 57 годам выиграл со «Спартаком» чемпионат СССР 1989 года, 8 раз чемпионат России и довел красно-белых до полуфиналов трех евротурниров— Кубка чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка Кубков. Со сборной России Олег Иванович работал на чемпионате мира 2002 года и Евро-1996. С 1996 года спартаковский тренер выиграл пять титулов чемпиона России и добился выхода в полуфинал Кубка УЕФА. После «Спартака» Романцев пытался возобновить карьеру в подмосковном «Сатурне» и московском «Динамо», но в итоге вернулся в народную команду в качестве консультанта в 2009 году. В течение нескольких лет до прихода на эту должность Романцев, по его собственному признанию, не видел ни одного матча «Спартака» и вообще не следил за выступлениями этого клуба.
 
                                   Итальянская гегемония

     Валерий Газзаев, ставший первым тренером-обладателем европейского кубка в истории российского футбола (Кубок УЕФА с ЦСКА в 2005 году), не попал даже в число 110 лучших. Нынешний президент владикавказской «Алании» занял 119 место и оставил за спиной многих малоопытных или не слишком титулованных коллег по цеху. Можно точно утверждать, что никто из тренеров, находящихся в рейтинге ниже Газзаева, не выигрывал европейские футбольные турниры, так что четырехкратный чемпион России оказался худшим среди обладателей еврокубков.

     Стоит отметить, что в первой десятке рейтинга есть два представителя Италии— к Марчелло Липпи присоединился наставник английской сборной Фабио Капелло, а в топ-11 их вообще три (вместе с оказавшимся за пределам топ-10 тренером лондонского «Челси» Карло Анчелотти). При этом среди лучших десяти нет ни одного представителя Испании или Англии. Первый англичанин появляется на 50-м месте— это Гленн Ходдл, проигравший матч Англия— Аргентина в 1/8 финала чемпионата мира 1998 года в серии пенальти после красивого гола 18-летнего Майкла Оуэна и знаменитого удаления Дэвида Бекхэма.

     В пользу Ходдла сыграли относительно успешное выступление внутри Англии его «Тоттенхэма» и «Челси». Испанцам повезло больше— уже во второй десятке целых два представителя это страны: действующий победитель Кубка мира и двукратный триумфатор Лиги чемпионов во главе мадридского «Реала» Висенте дель Боске и экс-тренер «Валенсии», «Ливерпуля» и «Интера», выигравший Лигу чемпионов и Кубок УЕФА Рафаэль Бенитес.

                                                                                                                                                                                                                                                      источник: gzt.ru
Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Bars  
0
Гус отличный тренер! И он не виноват, что у нас не сборная, а стадо баранов! angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]