Главная » 2010 » Июнь » 30 » Знакомимся с тренером. Виктор Булатов.
15:45
Знакомимся с тренером. Виктор Булатов.
  В смоленском «Днепре» Виктор Булатов строит новую команду, но пока переживает кризис: болельщиков мало, побед еще меньше, а вратарь команды ругается с публикой. О том, что когда-то с клубом работал сам Курбан Бердыев, стараются не вспоминать. На Sports.ru – репортаж продолжающего колесить по весям второй лиги Алексея Шевченко.
 
 
 
«У Бердыева полно других дел»
 
   В свое время смоленский клуб, тогда еще «Кристалл», тренировал сам Курбан Бердыев. Сейчас в городе совершенно новая команда. И о тех временах своеобразно вспоминает лишь администратор «Нары» из Наро-Фоминска Андрей Бакалец. Он прибыл вместе с командой на матч первенства страны во второй лиге, зоне «Запад»:
 
– Помню, мы сюда приехали с «Шинником» и дернули команду Бердыева со счетом – 1:0.
  
   Бакалец рассмеялся и убежал. Надо сказать, что энергии у него больше, чем у подавляющего большинства футболистов всех лиг страны.
 
   Сейчас «Днепр» и «Нара» соседи по турнирной таблице и это не красит смоленский клуб, так как в Наро-Фоминске выступает совершенно неизвестная молодежь, а у команды давным-давно нет никаких задач. Говорят, что их скоро закроют. Владельцу наскучила команда.
 
   В Смоленске ничего закрывать не собираются, создавая коллектив из ничего. Когда-то «Кристалл» считался весьма крутым клубом в первом дивизионе. Крепким, агрессивным. Сейчас ничего этого нет.
 
– Тут, конечно, о Бердыеве помнят, – вздыхает защитник команды Олег Сидоренков.
 
– Но сейчас, конечно, совершенно все по-другому.
 
   В Смоленске ничего закрывать не собираются, создавая коллектив из ничего Кроме того, о тренере вспоминает Сергей Филиппенков.
 
– Бердыев, кажется, сюда приезжал всего один раз, – дополняет он. – А вот его помощник Виталий Кафанов часто бывает. У Бердыева же, наверняка, полно других дел.
 
   Главный тренер современного «Днепра» – Виктор Булатов, известный по выступлениям за «Спартак», «Крылья Советов» и «Аланию». В прошлом сезоне он поработал в «Нике», был помощником Александра Ирхина в «Черноморце» и вот теперь у него первая действительно самостоятельная работа.
 
   После игры с «Нарой», когда была зафиксирована ничья 2:2, он никак не может сосредоточиться.
 
– Сейчас вообще что-то трудно говорить, – вздыхает он. – Строим новую команду – да. Пока не очень получается.
 
   Булатов идет на улицу, одновременно набирая чей-то номер на мобильном.
 
– Поздравляю вас, – крикнула ему симпатичная девушка.
 
– С чем же?
 
– Хотя бы ничья.
 
– Ничья на своем поле – поражение, – отрезает Булатов и снова погружается в себя.
 
Знак евро
 
   Назвать стадион в Смоленске убогим язык не поворачивается из-за поля. Естественное покрытие, ровное поле, но слишком высокая трава. Мяч не катится, а останавливается. Но видно, что за газоном следят и это едва ли не основная гордость клуба.
 
   Вторая – российский флаг, на котором написано название города почему-то на английском.
 
 
 
 
   Вы вот сейчас посмотрите на этот флаг, – советует пресс-атташе клуба Виктор Южанин. – Знаете, чем он знаменит?
 
– Нет.
 
– Он был на всех матчах сборных, начиная с 2004 года. А также на всех крупных соревнованиях, например, на биатлоне. Мы его выносим в центр и, как в Лиге чемпионов, он некоторое время находится там до начала матча.
 
   На стадионе есть еще одно поле, но на него всем плевать. Там трава еще выше, а до начала матча чемпионата на нем тренируется копьеметатель. Раздевалки команд находятся в трибуне
– друг напротив друга. И, может быть, в 50-х годах они и считались комфортными. Хотя вряд ли.
 
   Одна трибуна старая и, наверняка, является памятником архитектуры. Но любители граффити не оставили ее в покое. Впрочем, местные альтернативно одаренные подростки не пожалели даже памятник, посвященный войне 1812 года, который находится на пригорке. Орел смотрит на команды и, не будь он бронзовым, точно бы куда-нибудь улетел.
 
   Символ смоленского клуба – буква «С» с копьем посередине. Если постараться, то можно посудиться с Евросоюзом, который именно этот символ поместил на свои банкноты. Но разве это кому-нибудь нужно.
 
Булатов и самый старший игрок
 
   Местная газета «Рабочий путь» предложила своим читателям обсудить назначение нового тренера Виктора Булатова. Немногочисленные комментарии не оставляют Булатову шансов. Его никто не любит, в него не верят, но еще больше ругают начальство, предлагая ему уйти в отставку. Кто будет руководить «Днепром», если все уйдут, непонятно.
 
 – Я, в принципе, болельщиков понимаю, – ничуть не злится Булатов. – Я здесь чужак – с меня повышенный спрос. Да и результата пока нет.
 
– Семь матчей без побед?
 
– Шесть. Хотя, нет – семь. Ну да, слишком хорошо начали. Сейчас что-то не везет. Голы вот странные пропускаем. Судейство опять же… Симпатия к соперникам видна.
 
   Во время разминки Булатов спокойно сидит на скамейке, смотрит, как его помощник проводит занятие. Потом неожиданно вскакивает, идет к полевым, но ничего не говорит. Потом подходит к вратарям. И тоже молчит.
 
– Главное для меня – убить в себе игрока, – признается главный тренер. – И до сих пор не получается. Для этого надо года три, а мой стаж пока два года с небольшим.
 
    Булатов охотно говорит, что у него пока не получается. – Многое, – меняется он в лице. – И игру поставить не могу, и донести до команды пока трудно то, что я хочу.
 
    Булатова можно понять. На поле есть Сергей Филиппенков – самый возрастной игрок второго дивизиона. Ему бы быть примером для остальных, но Сергей пока в не лучшей форме. И, кажется, оба мяча во встрече с «Нарой» забиваются из его зоны.
 
    Помимо Филиппенкова, в команде есть еще любопытные персонажи. Например, 34-летний Олег Сидоренков до недавнего времени выступал в чемпионате Белоруссии по мини-футболу.
 
– Я дважды становился серебряным призером чемпионата, – гордится он.
 
   А голкипер Сергей Семенов выглядит так, что многие бы его испугались, встретив на улице. Раньше он брил голову наголо, а теперь отращивает волосы ровно посередине черепа. Еще чуть-чуть и он будет панком. Плюс грозные татуировки в районе локтевого сустава.
 
 
 
 -  Эй, уроды, бегать будете, – кричат болельщики после окончания первого тайма.
 
   «Днепр» проигрывает 0:2, а последним с поля уходит именно Семенов.
 
– Ты мне сейчас еще поговори, заткни свое…, – не стесняется Сергей в выраженьях.
 
– Ты замолчи давай, иди в раздевалку, – остужает голкипера тренер Сергей Гунько.
 
   На трибунах смеются.
 
– Если бы я смотрел за матчем с трибуны, видел такой футбол, то говорил бы то же самое, – не стал заступаться за вратаря Виктор Булатов.
 
Вокруг футбола
 
   На стадионе необычно много милиции. В протоколе написали, что на игре присутствовало 3000 зрителей, но на самом деле примерно в два раза меньше. При этом милиционеров столько, сколько не бывает на иных встречах в премьер-лиге.
 
– Даже не знаю, можно ли фотографировать за воротами, – задумывается пресс-атташе клуба Виктор Южанин. – У нас милиция не любит, когда кто-то за воротами стоит.
 
– Так ведь она мало чего любит. Там положено находиться фотографам.
 
– Не знаю, не знаю, – качает головой представитель клуба.
 
   Милиционеры подходят только во втором тайме, но объяснения регламента ПФЛ удовлетворяет их.
 
   Иду за стартовыми составами.
 
– Вы перепишите их, – советует пресс-атташе.
 
– А то я не знал, что кто-то придет, все раздал. Он выдает программку.
 
– А мне сейчас звонить будут, – зачем-то добавляет он. – Ведем прямую трансляцию по радио.
 
– Весь матч?
 
– Нет, три включения. Или больше.
 
   Рядом с раздевалками находится столовая, где цены 2001 года. Полный обед стоит не более 100 рублей. Милиционеры, которым не повезло находиться на стадионе, налегают на мороженое.
 
   Из Наро-Фоминска приехало четыре фаната, которые к началу второго тайма куда-то пропадают. В секторе «Днепра» – человек двадцать. Минуте на третьей они начинают перекличку: «Русские – вперед». Фанаты «Нары» отвечают.
 
   В составе подмосковного клуба выступает Девис Уко – чернокожий футболист с российским паспортом.
 
– Эй, обезьяна, давай забивай, – несется с трибун. Смоленский сектор фанатов довольно ухает, когда Девис появляется на поле. Видно, что Уко злится.
 
– Во всех городах, где мы играем – одно и то же, – вздыхает представитель «Нары».
 
   Зрители расходятся через две минуты после того, как матч закончился. А вот милиционеры находятся на стадионе еще минут 10 – приказа сворачиваться не было. Сотрудники ГИБДД ждут, когда наро-фоминские игроки потренируются и поужинают, чтобы проводить их из города. А то мало ли что.
                                                                                                                       Sports.ru
Просмотров: 1045 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 kiks  
4
Даже как то обидно за Булатова. Видимо пока тренерство не задалось у него. А ведь неплохой был игрок! Помню его и по Торпедо - был лучший бомбардир, и по Спартаку, в котором он три года подряд становился чемпионом! Ведь и за сборную поиграл! Ничего, он мужик целеустемленный - все еще у него получится! Фраза мне тут его в статье понравилась: - ничья на своем поле - поражение. Золотые слова...

2 blagov  
3
kiks, я понял на что ты намекаешь в плане ничьей! Поддерживаю на все 100!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]