Главная » 2011 » Февраль » 4 » Вопрос: На футбол - по паспорту?
13:04
Вопрос: На футбол - по паспорту?
  Предполагается, что в новом сезоне в России на стадион можно будет попасть, лишь предъявив удостоверение личности.

    В стартующем через месяц российском футбольном сезоне посетить стадион можно будет только... по паспорту. Проект регламента предстоящего первенства с таким предложением уже получили клубы из Российской футбольной премьер-лиги. Согласно этому документу билеты на матчи чемпионата России можно будет приобрести, только предъявив кассиру паспорт или водительское удостоверение.

- Мы хотим, чтобы отпала тема спекуляции билетами, - объяснил цель нововведений исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Мы хотим, чтобы люди почувствовали ответственность.

   Как именно будет осуществляться продажа, пока непонятно. РФПЛ оставила за клубами право определять, сколько билетов будет отпускаться в одни руки по одному документу. Но это точно никак не помешает спекулянтам, имеющим налаженные связи в кассах и пачку ксерокопий паспортов, получить сколько угодно билетов на матчи, пользующиеся повышенным спросом.

   Да, собственно, о чем идет речь? В прошлом сезоне в российской Премьер-лиге не было НИ ОДНОГО матча, на котором зафиксировали бы аншлаг. Даже на топ-матчи вроде «Спартак» - «Зенит» стадион не был заполнен до отказа. Спекулянты же делали выручку на играх Лиги чемпионов, как, например, на «Спартак» - «Челси» или сборной России с Германией? Но при чем тут РФПЛ? Лига пытается бороться с тем, что ей в ближайшие годы точно не грозит!

   Если же рассматривать эту меру как способ борьбы с хулиганством на трибунах или даже угрозой терроризма, то одного шага тут никак не достаточно. Сразу возникает масса вопросов.

   Что кассир будет делать с паспортами? Сканировать, делать ксерокопию, переписывать данные, вносить их в компьютерную базу? А на входе на стадион будут проверять соответствие билета паспорту? А регистрацию там проверять не будут? Как будут посещать стадион несовершеннолетние? А если идет класс из спортивной школы? Как быть юридическим лицам, покупающим, например, 200 билетов для своих сотрудников? Какие гарантии, что указанные в билетах места займут именно владельцы соответствующих паспортов?

   Очевидно, что одними паспортами в кассе проблему не решишь, а дополнительный барьер - пусть и не слишком высокий! - на пути желающих посетить стадион воздвигли. И все это происходит на фоне падающей посещаемости матчей российского чемпионата, с которым и так неизвестно что будет после перехода на «зимнее время».
 
    О РПФЛ ли только пока идет речь - неизвестно. Вполне возможно, что это нововведение коснется всего российского футбола.

     А что вы думаете по этому поводу, уважаемые болельщики? Приглашаем  к  обсуждению!
Просмотров: 692 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Bars  
1
Ну конечно же идиотизм полнейший! Если введут такую систему, то это только отпугнет и так немногочисленных болельщиков в той же Калуге. Тут наоборот, надо думать как привлечь на стадион! Темка прикольная, да вот только не заинтересовала она тут никого, калужский менталитет вообще трудно понять, увы... angry

2 Viking  
0
В голой теории тема может быть и адекватная. Не с точки зрения посещаемости, а именно с позиций безопасности. Никто же не обижается и не митингует, когда в Ж/Д или авиакассах требуют паспорт, чтобы билет купить. Но вопросы из статьи поддерживаю руками и ногами: как быть с массовыми (корпоративными) покупками, как гаратнировать, что на трибуну придут именно те люди и т.д. Можно конечно реально устраивать контроль на входе, но это ж на сколько растянется сбор болел и за сколько надо будет приходить, чтобы успеть на место к началу (в аэропорту регистрацию одного рейса начинают за 2 часа до взлета и это для 200-300 человек, а что будет если соберется полная "Лужа"????) И вот пока на эти вопросы ответ не придумают, нечего и вводить эту хрень. Ну и посещаемость эта мера прибьет основательно. Сейчас посмотрим, как народ на осень-весну придет/не придет, а потом паспортами самых стойких фанов добьем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]