Главная » 2011 » Февраль » 27 » Трансферы зоны "Центр"
22:12
Трансферы зоны "Центр"
  Трансферная политика в каждом клубе и имеет свою специфику. Она определяется разными вещами. В первую очередь, финансовыми возможностями и уровнем поставленной задачи.
   Белгородский "Салют" - главный претендент на выход в Первый дивизион после неожиданного недавнего перемещения туда воронежского "Факела", обзавелся новым главным тренером Михаилом Фоменко, создающим коллектив практически с нуля. Правда, игроки, уже подписавшие контракты, - футболисты уровня Второго дивизиона. Но пусть это не должно смущать: настоящая заявочная компания в лиге начнется в апреле, когда в Первом дивизионе, а тем более Премьер-лиге, уже вовсю будут бушевать футбольные баталии. Именно тогда мастера, по разным причинам, не нашедшие работу в более сильных турнирах, укрепят составы самых амбициозных коллективов Второго дивизиона. Так что у "Салюта" в трансферном плане все еще впереди.
   У тех, чьи запросы скромнее, соответствующей будет и селекционная политика. Как говорится, по сеньке и шапка. Большую работу проводит курский "Авангард", но это скорее восстановление состава, нежели его укрепление. От сезона-2010 у курян практически никого не осталось. Теперь нужно создавать команду вновь в прямом смысле слова. Не зря через сито отбора главного тренера "Авангарда" Александра Игнатенко прошло уже около 20 человек. Кстати, больше футболистов на просмотре было только, в белгородском "Салюте". Да еще, может, в лискинском "Локомотиве" и подмосковном "Сатурне-2". Но там причины ротации - совсем иные. "Железнодорожники" специально, еще в ноябре просеяли сквозь первые сборы всю перспективную молодежь Воронежской области, а подмосковной команде после банкротства основного клуба просто "не до жиру". Но об этом – чуть ниже.
   Примерно такая же ситуация, как в Курске, и в Старом Осколе, где в "Металлурге-Осколе" в декабре насчитывалось всего 12 игроков. Здесь скорее сработал фактор успешного выступления коллектива: сравнительно небольшие зарплаты, при довольно высоком уровне игроков, сделали старооскольцев лакомым кусочком на трансферном рынке нынешнего межсезонья. Один воронежский "Факел" сразу же пригласил к себе на просмотр трех игроков. Не остались в стороне и другие соседи - Курск и Белгород. Новичков же тренер "Металлурга-Оскола" Владимир Зинич приглашает очень осторожно, никакой работы на поток. Быть может, поэтому подписан пока только Сергей Сухарев ("Белшина", Белоруссия).
   В "Губкине" нет такой текучки кадров. Финансовые возможности позволили сохранить главному тренеру Александру Саитову практически всех тех, кого он хотел видеть у себя в сезоне-2011/12. Ну, а укрепляет свои ряды лучший тренер зоны "Центр" футболистами зоны "Запад", в которой Саитов не один год работал, и которая ему очень хорошо знакома.
   В межсезонье частенько приходится слышать слова тренеров о "ставке на своих воспитанников". Если у команды сверхвысокие планы, то речи о выпускниках местных СДЮШОР не идет, но вот чем амбиций меньше, тем чаще клубные боссы бросают взоры на своих. Некоторые полностью комплектуют состав из молодежи. Как, например подмосковный "Сатурн-2", который впору называть УОР "Мастер-Сатурн" - там более десятка воспитанников этого училища олимпийского резерва.
   Наряду с этим приветствуется возвращение своих воспитанников, поигравших на более высоком уровне, например,Александра Невокшонова в "Елец" из "СКА-Энергии". Или – отлично зарекомендовавших себя, как Евгений Фролов, перешедший в липецкий "Металлург" из лискинского "Локомотива". Не стоит забывать и об игроках, находившихся в аренде и по окончанию договора вернувшихся в расположение своих клубов. Среди таких футболистов - Иван Подоляк и Денис Сойников, пришедшие в Курск из "Металлурга-Оскола" и тамбовского"Спартака", соответственно.
   Рассуждая о группе команд, аккуратно подпускающих своих воспитанников к основной команде (липецкий "Металлург", лискинский "Локомотив", пензенский "Зенит", орловские "Русичи" и "Елец"), можно заметить, что главный расчет в этих клубах делается на сохранение прошлогоднего состава. И в первую очередь, на уже зарекомендовавших себя игроков. Не зря тренер лискинцев Игорь Пывин, не раздумывая, подписал еще в ноябре лучшего защитника зоны "Центр" 2010 года Романа Студнева и ряд других футболистов. Успехом считается в Липецке сохранение в своих рядах лучшего бомбардира команды Кирилла Крузе. Все это - коллективы, которые имеют сыгранный костяк и которым для вхождения в число лидеров турнира в прошлом году не хватило какой-то малости.
   Самая нехитрая трансферная политика у клубов, скромная задача которых формулируется как "побеждать в каждом матче и занять место выше, чем в прошлом году". Здесь селекционная работа отвечает главному принципу: "получше из тех, что подешевле". В нынешнем межсезонье к таковым можно отнести и тамбовский "Спартак", и "Знамя Труда", и рязанскую "Звезду", и "Сатурн-2", и орловских "Русичей". Вся эта группа плюс дебютанты "Центра" - "Елец" и "Подолье" – пока совершенно не спешит приглашать игроков. В апреле все они, по-видимому, будут стремиться, словно в магазине "горящих" путевок, взять неплохих, но уже согласных на почти любые условия футболистов. Тактика практически та же, что и у более состоятельных фаворитов турнира, однако качество "товара" здесь окажется наверняка пониже…
 
Все трансферы межсезонья

АВАНГАРД (Курск)
 
Пришли:
Д.Ахба, нп. (Губкин); И.Гаврилов, вр.; К.Саргсян, нп. (оба - Волгарь-Газпром); Э.Зацепин, нп. (Калуга); А.Масловский, пз. (Шексна); А.Омельченко, пз. (Черноморец); И.Подоляк, нп. (Металлург-Оскол); Д.Сойников, пз. (Спартак Тм); В.Сулоев, вр. (Динамо Бр); А.Халиулла, зщ. (Сатурн-2)
Ушли:
А.Коломийченко, пз. (Волгарь-Газпром); С.Коровушкин, нп. (Нижний Новгород); М.Панин, пз. (Салют)

САЛЮТ (Белгород)
 
Пришли:
М.Алборов, пз. (Нефтехимик); А.Бычков, зщ. (Горняк Уч); В.Лобановский, нп. (Химик Дз); В.Макоев, вр. (Торпедо Арм); Ю.Недашковский, зщ. (Приалит-Реутов, ЛФЛ); М.Панин, пз. (Авангард Кр); А.Пушкарёв, зщ. (Сахалин); С.Сухов, зщ. (Астрахань); Д.Тихонов, пз. (Спортакадемклуб)
Ушли:
А.Байрыев, пз. (Динамо Бр); А.Горин, зщ. (Сибирь); Н.Замалиев, пз. (Шериф Тирасполь, Молдавия); В.Коробкин, зщ. (Енисей); С.Кушов, пз. (Шинник); Ю.Лайзанс, пз.; Ю.Роденков, нп. (Балтика)

ГУБКИН (Губкин)
 
Пришли:
А.Гречишко, пз. (Магнит Железногорск, ЛФЛ); А.Курасов, зщ. (Знамя Труда); М.Процеров, нп. (Шексна); А.Прошин, нп. (Спартак Кс); М.Рыжов, пз. (Русичи)
Ушли:
Д.Ахба, нп. (Авангард Кр); А.Нечаев, нп. (Дачия Кишинёв, Молдавия); И.Христов, пз. (Нефтехимик); Я.Эрлих, нп. (Ротор)

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ (Старый Оскол)
 
Пришли:
С.Сухарев, пз. (Белшина Бобруйск, Белоруссия)
Ушли:
И.Подоляк, нп. (Авангард Кр); Р.Семякин, зщ. (Ротор); М.Крестененко, нп.

ВИТЯЗЬ (Подольск)
 
Пришли:
-
Ушли:
М.Игнатов, пз. (Таганрог); А.Измайлов, зщ. (Петротрест); М.Канаев, пз. (Газовик Ор)

МЕТАЛЛУРГ (Липецк)
 
Пришли:
А.Викторов (Металлург-2 Липецк, ЛФЛ); Е.Фролов, пз. (Локомотив Лс)
Ушли:
А.Журавлёв, зщ.; В.Пешкин, вр. (оба - Волга Ул) Д.Косенко, зщ. (Ротор)

ЗЕНИТ (Пенза)
 
Пришли:
Д.Ваганов, пз.
Ушли:
Д.Антонов, нп.; Е.Оноприенко, пз. (Кузбасс); В.Павлухин, пз.; А.Пахомов, зщ. (Торпедо Мс); И.Стрельбин, зщ. (завершил игровую карьеру)

ЛОКОМОТИВ (Лиски)
 
Пришли:
А.Болдыжов, зщ.; А.Нартов, пз.; Б.Трифонов, пз. (все - Факел-М Воронеж, ЛФК); А.Лаушкин, зщ. (ДЮСШ-Динамо Брянск, ЛФЛ); В.Пискунов, пз. (Луховицы, ЛФЛ); А.Снетков, пз. (Спартак Тм); Р.Столповский, зщ. (после травмы); В.Узойкин, пз. (Волга Тв)
Ушли:
С.Лебединцев, пз. (СКА Р/Д); Е.Фролов, пз. (Металлург Лп)

КАЛУГА (Калуга)
 
Пришли:
К.Петрушин, зщ. (Нара-ШБФР); С.Полосин, зщ. (Радиан-Байкал)
Ушли:
А.Афонин, нп.; Е.Бондарь, нп.; Э.Зацепин, нп. (Авангард Кр); К.Карпов, пз.; А.Моисеенков, пз. (Петротрест); Н.Сидоров, пз. (стал тренером); А.Угаров, зщ.; С.Фатеев, вр. (завершил игровую карьеру); М.Шишкин, зщ.

ЗВЕЗДА (Рязань)
 
Пришли:
Д.Клюев, пз. (Сахалин); Е.Фальковский, пз. (Волга Тв)
Ушли:
Н.Абрамов, зщ. (умер); И.Бородин, нп. (Калуга); О.Губанов, пз.

САТУРН-2 ( Московская обл.)
 
Пришли:
М.Борисов, нп.; Д.Галанов, пз.; Н.Дергачёв, пз.; К.Зубков, пз.; Д.Карагодин, вр.; А.Образцов, зщ.; П.Петрухин, нп.; И.Устинов, пз.; С.Химов, зщ.; А.Хохлов, зщ. (все - УОР Мастер-Сатурн Московская обл.); Е.Мальков, зщ. (Динамо СПб)
Ушли:
Е.Квач, зщ. (Петротрест); А.Халиулла, зщ. (Авангард Кр)

РУСИЧИ (Орел)
 
Пришли:
-
Ушли:
А.Корбут, зщ. (Сахалин); М.Рыжов, пз. (Губкин)

СПАРТАК (Тамбов) 
Пришли:
-
Ушли:
А.Снетков, пз. (Локомотив Лс); Д.Сойников, пз. (Авангард Кр)

ЗНАМЯ ТРУДА (Орехово-Зуево)
 
Пришли:
-
Ушли:
А.Курасов, зщ. (Губкин)

ПОДОЛЬЕ (Подольский р-н)
 
Пришли:
-
Ушли:
С.Яковлев, нп.

ЕЛЕЦ (Елец)
 
Пришли:
-
Ушли:
-

Примечание. Состав команд-участниц зонального турнира является ориентировочным.
 
Александр Гудков, Onedivision.ru
Просмотров: 895 | Добавил: Jason | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 blagov  
0
Я так понимаю - мы остаемся пока "темной лошадкой" для всех. Скорее всего, в составе "Калуги" еще будут "приятные сюрпризы" для нас!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]