Главная » 2011 » Август » 30 » Отчет: "Калуга" - "Авангард"
05:30
Отчет: "Калуга" - "Авангард"
  Два разных тайма увидели калужские любители футбола в этом матче. Если происходящее в первой половине встречи настраивало калужан на позитивный лад, то после перерыва опыт и мастерство курян сделали свое дело.

ФК «Калуга» - «Авангард» - 1:4 (0:0)
Голы: Морозов, 85 (автогол) – Подоляк, 50, Морозов, 53, Ахба, 80, Синяев, 88.
«Калуга»: Блинов (Сулик, 28), Полосин, Булатенко, Петрушин, Сидоров (Герасимов, 68), Голубев, Вагин (Оганесян, 46), Баранов, Русских, Чуравцев (Акимов, 73), Анохин.
«Авангард»: Сулоев, Морозов, Щеглов, Алексеев, Масловский (Форопонов, 46), Синяев, Бороздин (Омельченко, 46), Санников (Митасов, 46), Есиков (Ахба, 74), Подоляк (Саргсян, 70), Гусалов.
Предупреждены: Есиков, 26, Морозов, 79 (оба – грубая игра).
Судьи: В. Федулов (Рязань), Г. Беликов (Брянск), В. Рощин (Москва).
Инспектор: Д.И. Любин (Санкт-Петербург).
29 августа. Калуга. «Арена Анненки». 700 зрителей.

А ведь начался матч с атак калужан. «Космонавты» со стартовым свистком арбитра устремились вперед, играя по-спортивному нагло и агрессивно. Уже на 4-й минуте после подачи со штрафного Владимир Булатенко опасно пробил головой, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Хозяева продолжали гнуть свою линию, вынуждая курян фолить. Правда, штрафные удары особых дивидендов калужанам не принесли, и постепенно «Авангард» стал приходить в себя. Так, после удара Юрия Морозова со штрафного мяч рикошетом от защитника ушел на угловой, затем опасный удар Павла Есикова парировал Максим Блинов. Вскоре Дмитрий Санников пробил издали – мяч прошел рядом со штангой.
   А на 26-й минуте случился неприятный и, возможно, ключевой для калужан эпизод. Блинов на выходе опередил игрока «Авангарда» и поймал мяч, но Есиков пошел в стык и нанес голкиперу хозяев травму. Серьезное рассечение не позволило стражу ворот калужан продолжить игру, и на поле впервые в сезоне появился молодой голкипер Сергей Сулик. И хотя в оставшееся время первого тайма кипер «космонавтов» сыграл надежно, после перерыва выручить свою команду он не сумел.
   Между тем, на 31-й минуте новобранец «Калуги» Дмитрий Вагин накрутил у лицевой защитников гостей и выполнил подачу. Удар у Дмитрия Голубева не получился, мяч достался Дмитрию Баранову, но он пробил выше ворот. «Авангард» ответил тут же: Иван Подоляк, воспользовавшись ошибкой центральных защитников, устремился на рандеву с вратарем, стал перекидывать бросившегося навстречу Сулика, но мяч прошел мимо ворот. На 40-й минуте опасным ударом отметился Нариман Гусалов – мяч разминулся со штангой.
   Концовка тайма осталась за нашей командой. Сперва Александр Русских дойдя до штрафной неожиданно нанес удар, и Виктор Сулоев отбил мяч перед собой. На добивание устремился Вагин, но в этом эпизоде за «Авангард» сыграла перекладина. А на последней минуте тайма Сергей Полосин с фланга то ли навесил, то ли пробил, и Сулоев кончиками пальцев дотянулся до мяча – мяч, задев перекладину, ушел на угловой. Начало второй половины встречи обернулось для калужан настоящим кошмаром: сперва Подоляк точно пробил из штрафной, а затем после подачи углового Морозов головой удвоил преимущество «Авангарда» - 2:0. Куряне продемонстрировали свое мастерство, заставив калужан если не выбросить белый флаг, то, по крайней мере, всерьез задуматься об этом.
   В середине тайма исправить ситуацию попытался Дмитрий Баранов, но сперва после подачи углового он головой пробил выше ворот, а затем дальним ударом с рикошетом заработал угловой. Вышедшие на замену Оганесян, Герасимов и Акимов старались создать что-то у ворот гостей, но поймавшие кураж куряне просто не подпускали хозяев к воротам Сулоева. А на 80-й минуте Дмитрий Ахба остался без присмотра и спокойно пробил мимо вратаря – 3:0. Минутой позже Владимир Герасимов мог отквитать один мяч, но пробил рядом со створом ворот.
За пять минут до конца встречи «Авангард» помог калужанам убрать ноль с табло: Морозов закатил мяч в свои ворота после несильного удара Оганесяна. Правда, крупного поражения «космонавтам» избежать не удалось: Денис Синяев ударом со средней дистанции установил итоговый счет – 4:1.
   Как и в матче первого круга, более мастеровитые куряне взяли верх, хотя на этот раз им пришлось приложить для этого определенные усилия. «Калуга», конечно, вправе сетовать на фортуну: неизвестно, как сложился бы матч, если бы не получил травму Блинов или Вагин вместо перекладины отправил мяч в ворота. Но стоит признать, конкурировать с «Авангардом» или «Салютом» наша молодая команда пока не готова.