Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Олег Митрофанов: "Калуга не останется без большого футбола"
10:45
Олег Митрофанов: "Калуга не останется без большого футбола"
 
   В последние недели главным футбольным событием в нашей стране стал утвержденный РФС переход российского футбола на систему "осень-весна". Недовольство таким переходом выразил профсоюз футболистов и тренеров. В заявлении профсоюза подчеркивается, что решение об изменении схемы розыгрыша принималось без учета мнения игроков, которые в своем большинстве не одобряют эту реформу.
   Своим мнением на этот счет с «Калужским Перекрестком» поделился и генеральный директор ФК «Калуга» Олег Митрофанов.
 
- Олег Геннадьевич, реформа хороша для премьер-лиги, теперь мы будем под стать Европе, а для команд второй лиги – какая выгода?
- На мой взгляд, ни какой. Только одни проблемы. Преобразования на 90 % положительно повлияют на премьер-лигу. На нас же – эта реформа ляжет лишь грузом огромных проблем. О второй лиге, я так полагаю, РФС даже и не думает. Хотя первый и второй дивизионы – это кузница кадров.
- Не случится ли, что Калуга, в связи с экономическими трудностями, опять окажется без большого футбола? Обидно же будет. Ведь столько сил потрачено, что бы вернуться в профессиональную лигу!
- Я уверен, мы не окажемся за бортом первенства России. На то есть веские основания. Прежде всего, поддержка губернатора Анатолия Дмитриевича Артамонова и стоящего за нами серьезного генерального спонсора – автозавода «Фольксваген», заинтересованного в развитии футбола в регионе. Но, я полагаю, количество команд второй лиги сократится. Некоторым клубам и первого и второго дивизионов будет не по силам решить большие финансовые проблемы. В первую очередь тем, у кого нет мощных генеральных спонсоров. И, можно предположить, что к началу сезона 18 команд в зоне не наберется. Клубы будут вынуждены отказываться от участия в первенстве страны. Леонид Федун, вице-президент ОАО «ЛУКойл», основной акционер и председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва) в интервью заявил: «те, кто не имеют возможности играть в профессиональный футбол, пусть занимаются любительским». Разве такой подход к делу на пользу российскому футболу? Конечно – нет! Вторую лигу ожидают большие, в первую очередь финансовые, трудности.
- А в какую сумму, конкретно, «Калуге» выльется реформа?
- Трудно сказать точно. Ведь увеличится все до мелочей, до формы и питания. Например, освещение. По требованию необходимо 500 люкс. Это, примерно 10 светильников на одной мачте по 2000 ват. Одна мачта будет съедать 20 тысяч ват в час. На поле без подогрева невозможно будет играть ранней осенью и весной. А, только на замену поля уйдет порядка 17 миллионов рублей. И это только работа с материалами, а еще эксплуатация. Все выплывает в дикие затратные экономические факторы. Для нашего молодого клуба такая реформа абсолютно не своевременна. У нас еще не сложилась бюджетная политика клуба, а теперь как-то надо будет убеждать руководство области увеличивать бюджет. Но, как минимум, финансовая составляющая клуба увеличится в два раза.
- Олег Геннадьевич, раньше к маю, как только появлялась какая-то травка, у нас начинался футбол. А теперь что? Придется переходить на поля с подогревом.
- Безусловно. А во второй лиге, таких, кроме, пожалуй, Пензы, в общем-то, и нет. Но, помимо поля, надо будет переделывать сидения, устраивать навесы, пересматривать тренировочный процесс. Куда и на что, главное, ехать зимой!
- Но, РФС, вроде бы предусмотрел средства на реконструкцию полей для второй лиги.
- Вроде бы предусмотрел. Но, в какие города пойдут деньги, которые РФС запланировал для оснащения стадионов полями с подогревом? А это порядка 730 миллионов рублей! Я не нашел в списках ни Калуги, ни Воронежа. Как это? О каком равноправии тогда говорить? И это не продуманно. Необходима федеральная программа, продуманная до мелочей.
- Судя по новым документам РФС, вторую лигу отдадут межрегиональной футбольной ассоциации, а ПФЛ будет заниматься только первым дивизионом. На ваш взгляд – это правильно?
- Если проведение первенства второй лиги передадут межрегиональной ассоциации, то и понятие «Центр» пропадает, поскольку в их ведении список городов другой. Вообще у ассоциации и так большая загрузка любительским первенством, они не потянут тот груз, который тянул ПФЛ. У меня вызывают большие сомнения проведение первенства второй лиги под эгидой нечерноземья. Мне кажется – будет полный бардак.
- Выходит, пока вторая лига не готова к такому революционному переходу?
- Переходить на «осень-весну» можно лишь тогда, когда будет подготовлена вся материальная база. Это поле с подогревом, сидения с подогревом, крыша над трибунами и т. д. и т. п. Большинство команд, не то что второго, первого дивизиона к проведению матчей в осенне-весенний период не готовы. А если играть, как есть, в снег и стужу, то нас ждет печальный результат. Футболисты будут болеть, зрители на холодные трибуны не пойдут, посещаемость резко упадет. А значит и этих, пусть небольших, но реальных денег клубы лишатся. У нас как всегда – давайте перейдем, а потом посмотрим, что из этого получится. Нас, образно говоря, бросили в воду и выплывай, если сможешь. Вот и выходит, как всегда, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Просмотров: 1000 | Добавил: Jason | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 10
1 Gvlad  
0
Очередной раз страну посадили на.........пятую точку в плане футбола!Якобы сразу появятся результаты в лиге чемпионов в связи с этим переходом-да не за что!Весь Газпром уже работает на Зенит а толку???????????Почему чиновники так не хотят развивать региональный футбол-что мы им сделали????????????????????Хоть и заявляет г.Митрофанов ,что Калуга не останется без большого футбола-время покажет!Затрат всех посчитать просто невозможно!Хочется верить ,что город и спонсоры не отвернутся от команды!Хочу пожелать футболистам -не обращать внимание на эти передряги и продолжать качественно выполнять свою работу!

2 noel  
1
Если клуб будет и дальше продолжать поступательное движение к намеченной цели(что кстати он и делает), то его просто не за что "топить в болоте".А по сему футболу в Калуге быть!

3 Апрель  
1
Интересно по какой схеме будем играть в следующем году?
Я где-то слышал про создание 8 зон во 2 лиге

4 Digger  
0
на сайте рфс всё написано,а так

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН (3 УРОВЕНЬ)
Переходный период

Первый круг (весна 2011): 5 групп;
Второй круг (осень 2011): 5 групп;
Третий круг (весна 2012): 5 групп
Команды, занявшие первые места в 5 группах, и команда, занявшая 16 место в первом дивизионе, играют стыковые матчи. В первый дивизион выходят 2 команды. Только вот непонятно мне получается 6 команд бороться будут а выходят 2 это как понять ?


5 Сыра  
0
Тяжко будет,врятли губернатор поможет в данной ситуации

6 Viking  
1
реформа более чем идиотская. Примерно с месяц назад Толстых в интервью говорил, что не только низшие лиги пострадают, но и у клубов премьерки появятся проблемы. Например нужны будут манежи, которые например та же Томь в одночасье построить не сможет. Да и те кто сможет по деньгам это сделать - нужно же еще время на стройку. А аргумент про Европу меня вообще вымораживает: осенью и весной в Англии или Германии поля такие, что нам и не снилось. А если мы на своих осеннних огородах будем играть, то ни о каком классе говорить вообще нельзя. Да и Зенит с ЦСКА свои кубки выигрывали, играя по "старой" системе. Может все же дело в игроках???

И для Калуги эта реформа реально может стать убийственной.


7 patriot  
-1
Переход для России в настоящее время, да и в последующее-полный БРЕД!!!
Уже переходили в 70-х что толку???

8 patriot  
-1
Наша Великая ДЕРЖАВА должна идти своим путём!
Как играли, так пусть и играли бы дальше, у нас б... климат от западной Европы всё-таки отличается, и чем восточнее тем сильнее!

9 Moscow_fan  
1
[color=red]
"На мой взгляд, ни какой"

"столько сил потрачено, что бы вернуться"

"по 2000 ват."

"Одна мачта будет съедать 20 тысяч ват в час."

"И это не продуманно."[/color]

Ребята, ну нельзя же так!
Совершенная безграмотность. Я уже не упоминаю о полном беспределе со знаками препинания...
Не позорьте себя, город и любимый клуб!


10 loading  
0
Не учи грамоте, мы в футболе разобраться еще не можем))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]