Главная » 2011 » Август » 9 » Обсудим: К ЧМ-2018 в Калуге хотят построить стадион?
18:57
Обсудим: К ЧМ-2018 в Калуге хотят построить стадион?
  У Калуги есть все шансы попасть в программу строительства тренировочных баз чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. После мирового первенства на нем можно будет принимать официальные матчи чемпионата России, в том числе, с участием команд премьер-лиги.
   Сейчас РФС и УЕФА проводят предварительный отбор 64 российских городов, которые могут служить тренировочными базами для футбольных команд. Из них предстоит отобрать 32 - по числу стран-участниц.
   Стадионы должны соответствовать определенным требованиям: вмещать не менее 10 тысяч зрителей, иметь не менее 150 парковочных мест и 750 мест на трибунах для вип-гостей, пресс-центр для журналистов, систему обогрева поля и многое другое. Кроме того, для проживания футболистов в городе должен быть отель не ниже 4-х звезд, сама база находиться минутах в 20 езды от аэропорта.
    Как известно, аэропорт в Калуге скоро заработает, дополнительные гостиницы в городе появятся. Поэтому архитектурный совет при губернаторе во вторник выбирал место для будущего стадиона из четырех, которые для него предлагались. Место бывшего стадиона «Центральный» вычеркнули сразу из-за множества недостатков и несоответствия современным требованиям. Из остальных трех претендентов – деревень Пучково, Шопино и сквера Волкова – остановились на последнем.
 
 
В 2007 году возле сквера был заложен камень сити-парку, но дальше камня дело не пошло.
 
   Это предложение будет отправлено организаторам чемпионата. В результате на месте заброшенного и мало используемого городского места может появиться современнейший спортивный центр, построенный на федеральные деньги.
 
Сквер Волкова в наши дни.
 
    К тому же, если Калугу выберут, он наконец-то хоть как-то оформит въезд в город и, кроме того, подвигнет городские власти к началу работ по приведению в порядок набережной Яченки. А любители спорта получат отличное место для активного отдыха.
                                                                                                                 источник: KP40.RU
Просмотров: 806 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 10
1 Коловрат  
4
Место идеально.Но рано губу раскатывать biggrin

2 arlandina  
5
Очень бы хотелось, конечно, в это верить...
А то у нас с одним "Центральным" тема сколько лет муссируется, а воз и ныне там... Я слышал, что нынешний "плачевный волковский спортивный островок" находится в федеральном веденье КФ МГТУ. Так что город и не мог по идее, туда копейку вкладывать.
При реализации вышеописанного сценария всё сростается, и глядишь можно классный спортивный центр для города получить, да ещё и на халяву... Приятно же будет.
РФС и УЕФА, посмотрите, мы ради спорта от сити-парка отказываемся!
ВПЕРЁД КАЛУГА!!!

P.S. а заложенный камень, можно перевезти пока в Пучково или в Шопино...

3 Maks  
5
Хм, хотят потроить... Хотеть конечно не вредно. Но одним желанием тут не отделаться. Тут нужна очень мощная заявка со всеми вытекающими, я так понимаю, мин.спорта калужской области, это раз. Заинтересованность и гарантии нашего губера перед Москвой, это два. Консенсус всех сторон, это три.
Вот тогда выгорит. Лично я очень сомневаюсь во всем этом, потому что в последнее время много чего обещали тут в Калуге, но ничего не сделали. Не хочу перечислять чего, потому что, многие и так знают о всех этих несбыточных проектах...

4 Pantozzz  
4
Неплохо было бы.
Учитывая что у нашего губера неплохие отношения с центром ( вроде уважают его там за успехи в привлечении инвестиций) может и выгорит.
Очень хочется...

5 Апрель  
4
Как мне кажется победа в этом отборе это основная задача руководителей области всех мастей, в случае победы футбол в области поднимется автоматически, да и не только футбол. Если мы проиграем, то соответственно вся эта прелесть будет у наших соседей (Орёл, Брянск, Тула и т.д.) и мы окажемся на задворках, так что допустить этого никак нельзя.
Но глядя на руководство области и министра спорта в частности (это полный ппц), появляются объективные сомнения в успехе.

6 Viking  
0
НЕ ВЕРЮ!!! Не сможем мы выполнить все требования по заявке к 2018-му. Начинать по сути придется с нуля - у нас нет вообще ничего. Пример: примитивные аненки делали два года, а сделать стадик на 10000, с подогревом и прочей инфраструктурой - это вообще вечная стройка, плюс аэропорт, плюс гостиница. Вы все еще надеетесь???

7 Резинкампф  
1
Из поста можно заметить что:"Как известно, аэропорт в Калуге скоро заработает, дополнительные гостиницы в городе появятся." biggrin ,если честно первый раз слышу если есть более подробная информация укажите источник,так что надежда умирает последней авось что и выгорит,будем очень надеяться

8 Viking  
0
Аэропорт в Калуге заработает уже осенью 2011 года! Такие громкие заявления делали властьпридержащие года полтора назад. На самом деле я как-то не замечаю особо активной работы и стройки в грабцево, хотя по рабочим делам иногда бываю там, и именно на територии аэропорта. Плюс к этому ни на одном архитектурном совете проект этого объекта вообще не рассматривался, хотя внешность "воздушных ворот в город" должны были вызвать пристальное внимание архитекторов и властей. Так что или все заглохло, или делается очень тихо!

Гостиницы: история та же. Года два назад, а может и еще раньше (не буду врать по срокам) грозились построить сразу два суперотеля от известных мировых гостиничных брендов. Один предполагался на Пухова, рядом с пятницким кладбищем, второй где-то в районе пересечения Ленина и Дзержинского. Но результат все видят сами. Из новостроев появился отель Амбассадор возле фольксвагена, но я не уверен в его соотвествии по звездности. Может и есть там 4 звезды, а может и нет. И про новые гостиницы я что-то больше не слышал. (Ну если только приплести сюда гостиничные номера в гостиных рядах после реконструкции. Но опять же по звездам они врядли дотянут.)

Так что я продолжаю НЕ ВЕРИТЬ!

9 Апрель  
1
Хм... Викинг, мне кажется, что сначала надо выиграть конкурс, а затем уже строить эти объекты на деньги из федерального бюджета. Но чтобы его выиграть нужны гарантии от первых лиц области. Вопрос только в том, заинтересованы ли эти самые лица? Готовы ли они к прозрачному бюджету, к постоянным отчетам о проделанной работе?
Ответ я думаю очевиден

10 Viking  
0
Апрель, я не спорю с такой логикой по поводу стадиона. Нам самим такая "дура" по большому счету не нужна. А вот для ЧМ можно было бы его смастрячить: вроде и бабки сверху дадут, и нам стадик останется.

Но аэропорт и гостиницы - это самостоятельные объекты инфраструктуры, которые и планировались, и могли(должны были) появиться даже без футбола, а просто для удобства горожан и гостей города. И если бы они уже сейчас строились, наша потенциальная заявка выглядела бы более привлекательно и реально. И я думаю, что "наверху" сидят все же умные (или около того) люди, которые понимают, что вместо одного крупного объекта (стадиона) придется строить минимум три. На фига им это надо? На фига убивать столько бабла? и на фига так рисковать: объемы потенциального строительства не малые, а срок всего 6 лет.

Продолжаю НЕ ВЕРИТЬ!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]