Главная » 2012 » Июль » 27 » 3 тур: Матч нервов
18:32
3 тур: Матч нервов
В матче третьего тура Первенства России среди команд зоны "Центр" второго дивизиона ФК "Калуга" в непросто складывающемся поединке против рязанской "Звезды" сумел вырвать победу незадолго до финального свистка.
 
26 июля. Калуга. «Арена Анненки». 1000 зрителей, +25 переменная облачность. «Калуга» - «Звезда» - 3:2 (1:1)
Голы: Оганесян, 20, Анохин – 48, 87 – Лапин, 34, Сапожков, 66. На 13-й минуте Баранов не реализовал пенальти (вратарь).
«Калуга»: Сулик, Винтов, Храпов А., Пучков (Голубев, 46), Полосин, Булатенко (Шпырев, 81), Рыжов (Вагин, 90+1), Баранов (Трошин, 66), Оганесян, Анохин, Тринитацкий (Васичкин, 90+3).
«Звезда»: Яковлев Королев, Таланцов, Петрушин, Лапин, Дубровин (Емельянов, 46), Чернышов (Сапожков, 42), Шахназаров (Ларионов, 86), Фальковский (Чернухин, 83), Бойченко, Каратляшев (Грушин, 78).
Предупреждены: Рыжов, 56 (грубая игра), Храпов, 68, Булатенко, 71 (оба - срыв атаки), Шпырев, 88 (неспортивное поведение), Тринитацкий, 89 (срыв атаки). Удален: Королев, 12 (фол последней надежды).
Судьи: М. Чернецов, А. Сулимов, В. Миневич (все – Смоленск).
Инспектор: В.А. Маньков (Санкт-Петербург).
 
 Калужане принялись штурмовать ворота гостей, едва заслышав стартовый свисток. Уже на 3-й минуте партнеры выводили Сергея Анохина один на один с вратарем, но Виталий Яковлев был на месте. Затем после отличного паса Михаила Рыжова Анохин оказался на ударной позиции, но пробил рядом со штангой. На 12-й минуте Яковлев, пытаясь опередить Анохина после заброса, неудачно выбил мяч, и наш форвард бил по пустым воротам. На пути мяча в сетку оказалась рука игрока гостей Дмитрия Королева – центральный защитник был удален с поля, а калужане получили право на пенальти. Однако переиграть Яковлева Дмитрию Баранову не удалось – кипер «Звезды» прыгнул в тот же угол и отбил мяч.
Локальная неудача ничуть не обескуражила «космонавтов», и наша команда продолжала гнуть свою атакующую линию. Вот мяч побывал в сетке ворот после удара Рыжова, но секундой ранее до этого арбитр зафиксировал офсайд. А на 19-й минуте Баранов заработал штрафной метрах в двадцати пяти от ворот «Звезды», и Арсен Оганесян со штрафного отправил мяч в ворота – 1:0!
Завладев минимальным преимуществом, калужане решили не пытаться его преумножить, а постараться удержать, за что и поплатились. «Звезда», играя в меньшинстве, выровняла игру, и на 34-й минуте Никита Лапин со штрафного восстановил равновесие – 1:1. Калужане вновь взвинтили темп и провели ряд опасных атак. Так, Дмитрий Баранов пробил рядом со штангой, затем Анохин забил из офсайда, Рыжов с угла штрафной отправил мяч над перекладиной. «Звезда» «огрызнулась» лишь под занавес тайма, когда после то ли удара, то ли прострела экс-футболиста «Калуги» Кирилла Петрушина мяч прошел мимо дальней штанги.
Второй тайм «Калуга» вновь начала в атаке, и уже на 48-й минуте повела в счете. Сергей Анохин оторвался от опекуна и из центра штрафной отправил мяч в ворота – 2:1! События первого тайма ничему не научили хозяев, и калужане вновь решили довольствоваться синицей в руках. «Звезда» же сдаваться не собиралась и, упустив два полумомента, с третьей попытки забила: цели достиг дальний удар в исполнении Артема Сапожкова.
Рязанцы воспряли духом и едва не вышли вперед: Жумалдин Каратляшев со штрафного на правом фланге закручивал мяч в дальнюю «девятку» - Сергей Сулик выбил мяч на угловой. На 75-й минуте Алексей Тринитацкий пробил метров с восемнадцати – рядом со штангой. Затем он же заработал опасный штрафной, но удар Оганесяна пришелся в «стенку».
На 88-й минуте старания калужан все же увенчались успехом: Яковлев ошибся на выходе и настырный Сергей Анохин с острого угла отправил мяч в ворота «Звезды» - 3:2! Совершить подвиг в третий раз «Звезде» не удалось: не было ни сил, ни времени. «Калуга» одержала непростую победу и продолжает находиться в верхней половине турнирной таблицы.
 
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИЯ
Эдуард ДЕМИН, главный тренер ФК «Калуга»:
- После двух выездных матчей играли на своем поле, которое отличается от естественного, поэтому момент привыкания все равно был. Матч складывался для нас вроде бы как удачно: удали игрока соперника, но мы не забили пенальти. В итоге могу сказать, что уверенная победа была добыта. Я не стесняюсь слова «уверенный», потому что те ребята, которые собраны у нас в команде, выше игроков других команд. Результат все определяет.
Корр.: Уже второй раз в сезоне игра складывается похожим образом: кого-то догоняем, пропускаем, забиваем… Чем это объяснить?
- Ребята хотели забить, ориентировали их на это – бежать в штрафную, бежать на свободную позицию. Тяжело сказать, может быть, сказывается психология. Вроде бы чувствуют свое преимущество, подводит самоуспокоенность, начинаются не вынужденные ошибки. Поверьте, что перед игрой ребят предупреждали, что соперники будут больше играть от обороны и ловить нас на контратаках, поэтому защита должна отработать ювелирно в каждом моменте.
Корр.: Почему, забив гол, команда не пыталась дожать соперника, играющего в меньшинстве, а играла на удержание счета?
- Экономили силы, жара. Ребятам сказал рационально использовать свои силы. Попытки удвоить счет, забить больше, были. Где-то не получалось. Потом уже, пропустив, пришлось выправлять ситуацию, причем дважды. Понимаю, что игра не смотрелась феерично, но мы прогнозировали, что по моментам будет счет 5:2, и нам надо свои пять реализовать. Три из них мы забили, два - где-то не удалось. Соперник свои шансы использовал, против таких ударов трудно что-либо сделать. Мне очень понравилось исполнение штрафного удара, ну, и дальний удар в эпизоде с третьим голом…
Корр.: Кто следующий кандидат в пенальтисты?
- Может быть, Диме Баранову дадим еще шанс... Он очень переживал, когда не забил. Все могло сложиться по-другому, забей мы этот гол.
Корр.: Что с Максимом Блиновым, почему третий матч играет Сергей Сулик?
- Он хорошо сыграл, почему мы должны думать о его замене? Кроме того, есть требование РФС о нахождении на поле молодого игрока. На данный момент у нас схема такая.
 
Владимир ВОЛКОВ, главный тренер ФК «Звезда»:
- Хорошая, боевая игра. Но нас подкосило раннее удаление. У нас были другие планы и задачи на игру, но удаление их перечеркнуло. Вдесятером играть против такой команды, да еще в такую жару – тяжело. Тем более, что играть приходилось не только против одиннадцати футболистов, но и судьи.
Корр.: у вас есть претензии к судейству?
- Ну, вы посмотрите повтор, на 90-й минуте не дали пенальти. Есть вопросы. Но я поблагодарил ребят. Считаю, что мы ни в чем не уступили сопернику. А одиннадцать на одиннадцать мы бы еще посражались.
Корр.: В межсезонье у вас поменялась половина команды. Успели сыграться за короткий срок?
- Думаю, да. Игра это показала. Пришлось перестраивать центр обороны, из-за чего возникли грубейшие ошибки, а так играли неплохо. Даже вдесятером создавали опасные моменты. Две игры до этого мы сыграли на «ноль», у нас нормальная оборона. Просто случилось недоразумение – на 13-й минуте лишились центрального защитника. Немного подвел нас вратарь, но – с каждым бывает. Сегодня он нас не выручил, а завтра выручит. .
 
Результаты остальных матчей 3-го тура:
 
Факел - Мелаллург Липецк - 1:0 (Кантонистов, 56)
Сокол - Арсенал Тула - 1:1 (Калашник, 89 - Тимохин, 62)
Авангард Курск - Витязь - 2:2 (Пономарев, 44, Есиков, 78 - Бояров, 18, Меркулов, 38) Губкин - Спартак Тамбов - 2:0 (Поварницын, 68, Сойников, 78)
Локомотив Лиски - Металлург Выкса - 1:0 (Нестеров, 3)
Подолье - Орел - 4:1 (Кибиров, 36, Яковлев, 58, Яковлев, 67, Свижук, 81 автогол, Нефедьев, 87)
Зенит Пенза - Металлург- Оскол - 4:1 (Антонников, 18, 50, 88, Захаров, 38 - Окороков, 34)
Просмотров: 424 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]