Главная » 2011 » Март » 24 » Зона "Центр": Тренерский легион
14:19
Зона "Центр": Тренерский легион
  Состав тренерского легиона зоны "Центр" весьма интересен и разнороден. Некоторые личности здесь просто уникальны.
 
     ФК "КАЛУГА" (Калуга), Эдуард ДЕМИН. 36-летний наставник ФК "Калуга" только в прошлом году закончил свою игровую карьеру. Демин поиграл за клубы всех российских дивизионов. И вот теперь ему доверен пост сразу главного тренера. Последим за дебютом.
Примечание (Админ "К-Р"): Авторы статьи по всей видимости перепутали Эдуарда Демина с Николаем Сидоровым. Напомним, что Э. Демин возглавил тренерский штаб ФК "Калуга" еще в прошлом сезоне и продолжает его возглавлять по сей день, а Николай Сидоров, завершив карьеру футболиста в прошлом году, приступил к обязанностям одного из тренеров в клубе в этом сезоне.
 
"САЛЮТ" (Белгород), Михаил ФОМЕНКО. С кого начать обзор? Ответ на этот вопрос не представляется особо сложным. Конечно, с дуайена, самого старшего и именитого в тренерского цехе. Михаил Фоменко – воспитанник украинского футбола, внес немалый вклад в историю еще нашего общего советского футбола. На счету киевского центрального защитника – 24 матча за сборную СССР, три выигранных чемпионских титула, Кубок кубков и Суперкубок, а также большая тренерская карьера, прошедшая большей частью на Украине. Сейчас 62-летний специалист возглавил белгородский "Салют", и на него здесь возлагают немалые надежды.
 
"АВАНГАРД" (Курск), Александр ИГНАТЕНКО. Ближе всего по возрасту к Фоменко – Александр Игнатенко. К 59 годам этому специалисту довелось поработать в целом ряде клубов первого российского дивизиона. Курский "Авангард" чемпиону СССР 1972 года в составе ворошиловградской "Зари" спасти от вылета из первого дивизиона не удалось, но коллектив он не бросил и будет продолжать работать с курянами и во втором дивизионе.
 
"ЗЕНИТ" (Пенза), Владимир ДЕРГАЧ. Более десятка российских команд успел потренировать и наставник пензенского "Зенита" 54-летний Владимир Дергач. В его послужном списке такие известные клубы, как тольяттинская "Лада", элистинский "Уралан", калининградская "Балтика". Год назад Дергач вернул пензенскому клубу профессиональный статус и продолжил работать с ним во втором дивизионе.
 
"СПАРТАК" (Тамбов), Владимир КОВЫЛИН. Этот тренер старше Дергача на два года. Владимир Ковылин поражает преданностью своему клубу – у руля тамбовского "Спартака" он стоял с 1991 по 2006 год, а затем вернулся в команду после двухлетнего перерыва. Широкой футбольной общественности Владимир Александрович известен, прежде всего, как тренер, воспитавший в тамбовском клубе Дмитрия Сычева и Юрия Жиркова.
 
"ЗВЕЗДА" (Рязань), Сергей МУШТРУЕВ. На сегодняшний день этому наставнику 43 года. Тренером он стал в 31 год, рано завершив карьеру игрока – из-за травм. Запомнился тем, что уже в 19 лет успел выиграть Кубок СССР с московским "Торпедо" и провести яркие еврокубковые матчи против "Штутгарта" и "Бордо". Тренировать родной рязанский клуб Муштруев начал еще в 1988 году, а в прошлом году, после достаточно длительного перерыва, вновь стал у руля команды.
 
"ЛОКОМОТИВ" (Лиски), Игорь ПЫВИН. Многие клубы зоны "Центр" делают ставку на собственные проверенные кадры. Среди них – Игорь Пывин, который возглавляет команду в Лисках с 2007 года. Кстати, игроцкая карьера Пывина достаточно любопытна. Он играл в основном в командах Воронежской области – "Факеле" и "Буране" из Воронежа, "Химике" из Семилук, "Локомотиве", а еще… в норвежском "Стриндхейме". В Лисках Пывину дают возможность работать спокойно и планомерно, что встречается не так уж часто по нынешним временам.
 
"МЕТАЛЛУРГ" (Липецк), Сергей МАШНИН. Ставший в прошлом году главным тренером в липецкой команде Сергей Машнин предпочитает работать с опытными игроками. Футболистом Машнин поиграл в таких клубах, как "Локомотив" (Москва), "Локомотив" (Челябинск), "Динамо" (Барнаул), "Металлург" (Липецк), "Локомотив" (Елец), "Спартак" (Тамбов). А вот его тренерская карьера в городе, где с неких пор предпочитают делать ставку на собственных специалистов, только начинается.
 
"РУСИЧИ" (Орел), Игорь ЛУЗЯКИН. Еще один специалист из разряда молодых, да ранних. Орел – город тренерского дебюта Лузякина. Впрочем, этот молодой тренер еще недавно выходил за родной клуб в качестве игрока, и в 38 лет был в его составе далеко не худшим. На этом посту Игорь Лузякин сменил опытнейшего Николая Киселева, который, останься он в Орле, был бы ныне самым старшим по возрасту тренером зоны "Центр".
 
"ВИТЯЗЬ" (Подольск), Андрей РОМАНОВ. В прошлом году был главным тренером подольского "Авангарда", а ныне возглавил объединенный клуб из этого города – "Витязь". Уроженец Подольска, играл за команды из этого города, а работал, кроме них, только с некоторыми подмосковными коллективами. Впрочем, есть в его карьере и очень интересный клуб с нефутбольным названием "Кинотавр". Его владелец Марк Рудинштейн родом из Подольска, он-то и попросил земляка в свое время помочь становлению команды.
 
"МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ" (Старый Оскол), Владимир ЗИНИЧ. Как игрока Владимира Зинича ничего не связывает с "Металлургом-Осколом", но вот как тренер он – практически здешний Моуриньо. Вывел команду из ЛФК во второй дивизион, на год уехал в Белгород, а потом вернулся и провел с командой два очень неплохих сезона. Работа с Сергеем Ташуевым немало дала молодому специалисту. Из команды с весьма средним составом Зиничу удалось собрать очень крепкий коллектив.
 
ФК "ГУБКИН" (Губкин), Александр САИТОВ. Особняком стоит и Александр Саитов из Губкина. 52-летний специалист работал в нескольких коллективах зоны "Запад", а возглавив год назад "Губкин", едва не вышел с ним в первый дивизион. Кстати, и комплектуются губкинцы в основном игроками, хорошо знакомыми Саитову по работе в зоне "Запад". И, надо сказать, получается это у тренера в горняцком городе очень неплохо.
 
"ПОДОЛЬЕ" (Подольск), Александр БОДРОВ. "Подольем", дебютантом второго дивизиона, уже пятнадцатый сезон руководит Александр Бодров. В образованную в 1996 году команду он пришел играющим тренером и до сих пор стоит у руля коллектива, наконец повысившего свой статус. Уроженец Подольского района, он всю карьеру посвятил только одному клубу.
 
"СОКОЛ" (Саратов), Игорь МЕНЬЩИКОВ. В последнее время тренеры в "Соколе" меняются едва ли не ежегодно. В ноябре новым наставником команды стал Игорь Меньщиков.Будучи уроженцем Сургута, он получил высшее образование в другом конце Советского Союза – в Волгограде. Там же он сначала попал в дубль местного "Ротора", а вскоре засветился и в основе. Середина 90-х была для команды звездным часом. С Меньщиковым в составе она стала серебряным призером чемпионата и вышла в финал Кубка.Однако лучшим этапом своей игроцкой карьеры сам Игорь Анатольевич считает годы, проведенные в липецком "Металлурге". И немудрено – действуя на не самой "забивной" позиции опорного полузащитника, он за три сезона отправил в ворота соперников 35 мячей и стал одним из лучших футболистов Первого дивизиона тех лет.Дальше были "Сатурн", "Рубин" и еще с полдюжины клубов, последним из которых (2004-2007 годы) стало "Торпедо" из Владимира. Выступая за "автозаводцев", Меньщиков называл работу тренером одним из вариантов остаться в большом футболе. В 2008 году он возглавил родной "Ротор", к тому времени прочно осевший во Втором дивизионе. Затем Меньщиков перебрался в зону "Урал-Поволжье.
 
                                                                           Андрей ЮДИН Вадим ШАБАЛИН - onedivision
Просмотров: 888 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Калужский  
1
Зы. Точно перепутали! А так тренеры интересные у нас в зоне. Практически все с именем.

2 chourique  
0
А может они просто взяли информацию прошлого года

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]