Главная » 2011 » Июнь » 24 » Зона "Центр": Обзор игр 11-го тура
19:13
Зона "Центр": Обзор игр 11-го тура
  Очередной тур внес определенные изменения в тройку лидеров. Ее покинул проигравший дома "Металлург" и пополнил победивший в Липецке "Витязь". Нулевой ничьей разошлись аутсайдеры "Локомотив" и "Сокол", и в турнирном плане она ничего не дала ни тем, ни другим. Оборона пензенского "Зенита" впервые в сезоне позволила сопернику забить два гола в свои ворота.
 
 
 Страж ворот "Калуги" Максим Блинов снова выручает команду
  фото: Юлии Тарасенко
 
ПРАКТИЧНАЯ "КАЛУГА" И ТРАНЖИРЫ ИЗ ОСКОЛА

"Калуга" и "Металлург-Оскол" на двоих соорудили один гол, который влетел в ворота гостей из Белгородской области. Калужане обошли соперника в турнирной таблице, реализовав один из немногочисленных своих моментов. В начале второго тайма дальний удар Дмитрия Баранова отразила штанга, но атаку "вторым темпом" поддержал 22-летний гренадер (рост 188 см)Андрей Жердев – 1:0.
В ответ оскольцы выдали ударную пятиминутку, в течение которой создали три голевых момента, ни один из которых не был доведен до логического завершения.
На 64-й минуте автор гола Жердев получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. Вдесятером калужане окопались на подступах к своей штрафной и отстояли нужный результат.
Главный тренер гостей Владимир Зинич после матча посетовал: "По голевым моментам счет 6:1 в нашу пользу, ну как можно столько не забить?! Мы создали столько моментов, что на две игры хватит. Счет на двести процентов не по игре".
А наставник "Калуги" Эдуард Демин признал: "У каждой команды есть порог, который нужно преодолеть. И красивая игра при этом может быть принесена в жертву. После удаления ребята сплотились и играли за себя и за того товарища, а, может, и за двух товарищей. Но надо отдать должное сопернику, он играл сегодня хорошо".

КАДРОВЫЙ КОЛЛАПС И ДОМАШНИЙ КОНФУЗ
Матч, который должен был стать центральным в туре, надежд не оправдал
. Липецкий "Металлург" во второй раз за месяц уступил подольскому "Витязю", причем на этот раз на своем поле. Напомним, первый матч в рамках Кубка России прошел в Подмосковье.
Гости сыграли очень уверенно и уже к перерыву обеспечили себе комфортное преимущество в счете. "Металлург" на фоне "Витязя" выглядел немного растерянным, а атаки липчан носили хаотичный характер. Два гола "витязи" забили головой после фланговых навесов (отличились нападающий Егор Ларионов и защитник Антон Новиков), что говорит о серьезных проблемах в обороне "сталеваров". И это неслучайно: тяжелая травма вывела из строя защитника липчан Андрея Ширяева, а Михаил Юдин переживает не лучшие времена. Отряженный в оборону Евгений Фролов в предыдущем туре был удален с поля и отбывал дисквалификацию, а капитан команды и правый защитник Антон Жуков в преддверии матча с "Витязем" травмировал спину. В итоге его место занял необстрелянный Александр Викторов, для которого это был дебют в стартовом составе. Слева в очередной раз играл номинальный хавбек Сергей Захаров.
Впереди у "Металлурга" напрягать оборону соперника было некому: Александр Кутьин пропускал матч из-за перебора "горчичников", а Владимир Левшин был вынужден играть с незалеченной травмой.
Учитывая вышесказанное, победа "Витязя" неожиданной не выглядит, скорее, таковым можно назвать счет: лишь перед самым финальным свистком липчане сумели уйти от разгрома. Но и 1:3 – результат весьма неприятный и болезненный.
Отметим красивый гол Ивана Родина, забитый со штрафного, метров в 19-ти от ворот "Металлурга". Хавбек "Витязя" настолько точно уложил мяч в ближнюю "девятку", что голкипер липчан Александр Кобзев, несмотря на отчаянный прыжок, выглядел в этой ситуации скорее статистом.
 
ЦИТАТА ТУРА
Главный тренер "Витязя" Андрей Романов на послематчевой пресс-конференции выразил свое мнение об игре и посетовал на подскочившее давление: "Игра складывалась непросто. Заблуждаются те, кто думает иначе. У меня давление подскочило – 180 на 100 – о какой простоте тут можно говорить? Сегодня была создана масса моментов – и у наших ворот, и у ворот соперника. Но повезло больше нам. Результат каждого конкретного матча определяется в конкретный день и в конкретный час. Мы еще двадцать раз сыграем, и такого счета ни разу больше не будет... Вообще выездные и домашние игры – это два разных вида спорта. Именно на выезде молодой человек должен в какой-то мере переломить себя, проявить свой внутренний стержень. Если этого не происходит, значит, не судьба, значит, игрок останется на прежнем уровне".
 
ГУБКИНСКИЕ ПЕРТУРБАЦИИ
Вторая подряд отставка в зоне "Центр" произошла в "Губкине".
После того, как добровольно оставил свой пост Игорь Меньщиков, вынужденно, после соответствующей просьбы клуба, лишился должности наставник команды из Белгородской области – Александр Саитов.
Руководство "Губкина" явно не устроило поражение команды в Старом Осколе, и Саитову было предложено поискать себе новое место работы. Как говорится, хозяин – барин, ему виднее. Но со стороны кажется, что губкинцы поторопились с кадровыми решениями. Ведь Саитов только в прошлом году был признан лучшим тренером "Центра" (по опросу всех наставников зоны) и вряд ли в столь короткий срок мог растерять квалификацию. Да и турнирное положение команды не выглядит столь плачевным, как у того же "Сокола".
Так или иначе, но к последнему матчу "Губкина" с рязанской "Звездой" команду в ранге исполняющего обязанности готовил Андрей Репринцев. На поединке побывал и возможный преемник Саитова – Валерий Есипов. Известный в прошлом нападающий и полузащитник "Ротора" и "Сатурна" в 2008-2010 годах возглавлял курский "Авангард". Прошлый сезон Есипов заканчивал в должности одного из тренеров "Ротора", а в нынешнем пока остается без работы.
А Репринцев тем временем начал свою деятельность с уверенной победы над "Звездой". Не став ничего ломать в механизме "Губкина", он отдал дань уважения работе своего предшественника Саитова и поставил руководителей клуба в сложное положение: а стоило ли ломать копья и приглашать "на просмотр" Есипова?
 
ПРОШИН ЗАБИЛ И БЕЗ САИТОВА
Губкинцы уверенно выступали против гостей из Рязани и поначалу создали несколько опасных моментов. "Звезда", впрочем, игру вскоре выровняла и даже забила гол. Правда, он был отменен из-за нарушения правил Андреем Подолянчиком, грубо вырвавшим мяч у Александра Хромыкова.
Через три минуты "Губкин" забил уже бесспорный гол.Михаил Рыжов вышел один на один и переиграл Сергея Правкина. А во втором тайме Анзор Нафаш отдал еще один голевой пас, на сей раз 28-летнему Антону Прошину. Вновь выход на рандеву с вратарем – и счет стал уже 2:0.
Кстати, совсем недавно, после победы над липецким "Металлургом" Саитов утверждал: "Вам понравилось, как сегодня играл Антон Прошин? Почему-то он так играет только у меня. Продают его в другую команду, и его там не видно. Потом он приходит ко мне из КФК и просит, чтобы я его взял к себе. Я его беру, и он забивает 15 мячей за сезон. В человека просто надо верить. Я верю, что Прошин – нападающий хорошего уровня, но в то же время он настолько непредсказуем, что я не знаю, каков он будет в следующей игре".
Получается, не прав был наставник, и забивать Прошин может не только у Саитова...
АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ
И еще о главном герое тура Саитове. Фанаты "Губкина", отдавая должное бывшему главному тренеру, вывесили баннер "Петрович, спасибо за все. Репа, удачи!" (вторая часть лозунга касается Репринцева). Приятно, что болельщики могут объективно и, главное, позитивно оценивать труд тренеров.
 
ОРЕЛ ПАРИТ ВСЕ ВЫШЕ
Орловские "Русичи" после не самого удачного старта постепенно исправляют свое турнирное положение.
В шести последних матчах орловцы победили четырежды, причем три домашние встречи неизменно заканчивались триумфом "Русичей".
Вот и спартаковцев Тамбова орловские футболисты переиграли, причем за счет ударно проведенного второго тайма. В первой половине встречи на поле доминировал "Спартак", создавший несколько опасных моментов у ворот Вячеслава Хоркина. Один только Александр Зяблов дважды мог открыть счет, но оба раза реактивному хавбеку не хватило точности.
В перерыве главный тренер "Русичей" Игорь Лузякин внес коррективы в игру, и на второй тайм орловцы вышли совсем с другим настроением. Уже на 49-й минуте мяч влетел в сетку ворот гостей. За навесом Игоря Вознесенского последовал мощный удар головой Артема Сиваева в центре штрафной. Страж ворот гостей Дмитрий Давыдов сумел среагировать, но мяч не удержал. В итоге – 1:0.
Тамбовчане по-прежнему проводили кинжальные контратаки, но их старания вознаграждены не были. Больше того, "Русичи" забили второй гол. Алексей Юдкин убежал к воротам "Спартака" со своей половины поля и переадресовал мяч налево Евгению Полякову. Капитан "Русичей" пробил точно в дальнюю "девятку" – 2:0.
Примечательно, что орловцы в этом поединке всего дважды ударили в створ ворот соперника и забили два мяча. Стопроцентная реализация!
ШУТНИК КОВЫЛИН
В такой ситуации трудно остаться недовольным результатом, что и констатировал главный тренер "Русичей" Игорь Лузякин: "Моментами мы показали неплохой футбол. Надеюсь, болельщики тоже в какой-то мере удовлетворены игрой, а не только результатом. После сонного первого тайма второй получился более или менее живым, с неплохими комбинациями и моментами".
А рулевой "Спартака" Владимир Ковылин не смог удержаться от горькой шутки, отвечая на вопрос о задачах его команды: "Задача? Не развалиться. Шучу. Задача простая – не затеряться среди аутсайдеров. Как уже не раз говорили многие мои коллеги, состав команд в зоне "Центр" в этом году подобрался как никогда ровный, от любого из соперников можно ожидать чего угодно. Я бы даже "Салют" не стал называть явным лидером. И Курск белгородцев обыграл, не отстает, да и тот же Орел еще себя покажет. Да все еще себя проявят, впереди большой марафон".
 
"СТАНДАРТНАЯ" ПОБЕДА ЛИДЕРА
Проиграв в предыдущем туре в Курске, "Салют" не стал посыпать голову пеплом, а методично расшатал оборону пензенского "Зенита", и тот впервые в сезоне пропустил в свои ворота два мяча. У белгородцев выздоровел Денис Киселев, заменивший в атаке Амира Бажева. Но героем первого тайма суждено было стать не Киселеву, а Денису Ткачуку, со штрафного пославшему мяч в перекладину, и Андрею Бычкову, первому успевшему на добивание. После перерыва Мирза Алборов ударом со штрафного в нижний угол счет удвоил. Получается, что победу "Салюту" в матче с неуступчивым "Зенитом" принесли два стандарта.
Пензенская команда остается самой незрелищной в зоне "Центр". В 11-ти матчах с ее участием забито только 10 мячей. Десять игроков зоны по отдельности отправили в сетку ворот соперников больше голов, чем все зенитовцы вместе (на счету пензенцев значится всего 4 мяча).
НЕЗАМЕНИМЫЙ КУЛИКОВ
"Упал, очнулся, тугая повязка", – так можно охарактеризовать ситуацию, в которую попал вратарь "Зенита" Сергей Куликов. В начале второго тайма матча в Белгороде он, выйдя за пределы штрафной площади, столкнулся с Дмитрием Бурмистровым и получил рваную рану головы. При этом запасного голкипера в заявке пензенской команды не оказалось, и Куликову пришлось доигрывать матч с травмой.
 
СЕРИЯ "ПОДОЛЬЯ" КОНЧИЛАСЬ ДОМА
Все хорошее когда-нибудь кончается
. Вот и "Подолье", проигравшее в последний раз в середине мая "Металлургу" (причем решающий мяч гости забили уже в компенсированное время) и выдавшее затем серию из пяти игр без поражений, в минувшем туре было вынуждено уступить. Огорчил подольчан набирающий ход курский "Авангард", впервые в сезоне победивший на выезде.
В первой половине матча страж ворот хозяев Александр Довбня неуверенно отбил мяч перед собой, аКарен Саргсян оказался тут как тут – 0:1. В ответной атаке игрок "Подолья" из выгодной ситуации не попал в створ, а еще спустя пару минут Дмитрий Ахба ударом из пределов штрафной площади счет удвоил.
После перерыва гости действовали по результату, охраняя добытое преимущество. Это им вполне удалось, и лишь под занавес матча капитан хозяев Александр Селиванов ударом с пенальти забил гол престижа.
МОЛОДОЙ ОТЕЦ-НЕУДАЧНИК
Два явных голевых момента у "Подолья" в поединке с "Авангардом" не использовал 25-летний Максим Сингатулин, которому эти голы были бы весьма кстати. За несколько часов до начала матча его супруга родила дочь. Приняв поздравления от партнеров, Сингатулин играл с утроенной энергией, но подобающим образом отметить радостное событие, увы, не смог.
 
АУТСАЙДЕРСКИЙ ФУТБОЛ
Создав за девяносто минут по одному голевому моменту, аутсайдеры зоны "Центр", "Локомотив" и "Сокол", закономерно разошлись миром. Ничья получилась нулевой.
В ход матча коррективы внес сильный ветер, но, наверное, не это погодное явление виновато в том, что игроки обеих команд больше заботились об обороне своих ворот, нежели об атаке.
В начале второго тайма произошел любопытный эпизод: рефери из Москвы Алексей Матюнин после консультации с лайнсменом (к слову, своим родным братом Максимом Матюниным), отменил собственное решение о пенальти в ворота лискинцев. Вместо 11-метрового "Сокол" получил только угловой.
На 73-й минуте "Локо" остался в меньшинстве: вторую желтую карточку схлопотал Владимир Узойкин, но атаки игравших в большинстве саратовцев не выглядели сверхопасными. Как следствие, безголевая ничья, которая сохранила соперникам их места на дне таблицы.
 
                                                                                                                          onedivision.ru
 
 
Просмотров: 645 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]