Главная » 2010 » Август » 10 » Знакомимся с новичком. Александр Русских
18:42
Знакомимся с новичком. Александр Русских
 
 Накануне матча с московским "Торпедо" Футбольный Клуб "Калуга" заявил 26-летнего полузащитника Александра Русских. Александр – один из немногих воспитанников томского футбола, хоть чуть-чуть, но поигравший в команде мастеров в новейшей истории «Томи». Молодежный состав, несколько матчей в основе, а затем – путешествия по второй лиге первенства России. Минувший сезон Русских провел на Сахалине, а в межсезонье, приезжал в Томск и с удовольствием играл в зимний футбол за команду «Мистер-Хе», которая стала чемпионом за несколько туров до окончания регулярного чемпионата, а затем оформила дубль, выиграв в финале розыгрыша Кубка у ФК «Томское пиво».
   В апреле этого года, Александр дал интервью на сайте Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области:

— Саша, как ты в «Мистер-Хе» оказался?
— Ребята позвали: Пашка Самойлов, Гаврилов Серега… И все, начал с ними тренироваться, а потом играть. В итоге, оформили дубль: выиграли чемпионат и кубок.
— Саша, ты же и в прошлые годы в зимнем турнире участие принимал?
— Да, за «Форму» играл. Сейчас просто этой команды не стало. В том числе и поэтому играю за «Хе».
— С «Формой» что-нибудь выигрывал?
— Нет, мы почему-то вечно вторыми оставались (улыбается). А до «Формы» были победы – с «Телекомом». Но это очень давно было, когда я еще до дубля «Томи» не добрался (улыбается)!
— Как тебе нынешняя команда?
— Коллектив хороший подобрался, есть ребята кто и в дубле поиграл и на КФК! Тренирует команду Владислав Михайлов, ему Паша Самойлов помогал. Перед началом зимнего сезона у меня других вариантов с командами и не было. И я этим доволен.
— Какая задача стояла перед «Мистер-Хе» накануне старта турнира?
— Однозначная — побеждать. С таким подбором игроков нацеливаться на что-то другое, кроме победы, было бы просто не интересно.
— Саша, а как у тебя дела в профессиональном футболе складываются?
— После «Томи» я отыграл сезон во второй лиге за «Читу», потом была саранская «Мордовия», и в прошлом году – «Сахалин».
— Какой сезон можешь назвать наиболее успешным для себя?
— Наверное, в Чите. Там получился хороший, ровный во всех отношениях сезон.
— Есть ли между этими командами разница в организационном плане?
— Да, и ощутимая. В организационном плане поинтереснее было в Саранске. Наверное потому, что «Лисма» только что вылетела из Первого дивизиона, и чувствовался более высокий уровень и в тренировочном процессе, и вообще – по организации.
— С кем из игравших в «Томи» ты пересекался в своих новых клубах?
— В «Сахалине» вместе с Павлом Марковичем Дьяконовым играли. Он все такой же надежный вратарь и балагур – душа команды. Паша очень помог «Сахалину» в этом году. В Саранске вместе с Эдиком Косолаповым на поле выходили, он за «Томь» в первой лиге поиграл немного.
— Насколько понимаю, в этом году в «Сахалине» уже не будет ни тебя, ни Паши?
— Скорее всего — да. Паша точно играть не будет, а я пока еще на все 100 не определился. Может быть, я еще вернусь.
— А другие варианты есть?
— Был на сборах вместе с кемеровским «Кузбассом». Потренировался, отыграл один матч, все вроде бы было нормально. Тренер сказал, что хочет видеть меня в команде, спросил, какие условия мне необходимы, я ему озвучил свои условия, на что он ответил — президент приедет, подпишем контракт. В итоге президент приехал, обо мне как будто забыли. Сборы закончились, я сам подошел к тренеру, и он сказал, что не видит меня в команде. Поэтому я сейчас пока еще без команды.
— И что теперь?
— В «Сахалин» звали. Но я взял время на раздумье, хочется поближе к дому команду найти. Вот сейчас ищу варианты!
— Как тебе тамошний климат?
— Лето там начинается в августе (улыбается)! Правда, заканчивается в октябре, но от этого не легче! Март, апрель, май – дожди, ветрище… К этому надо привыкнуть, но особого желания нет (улыбается)!
— Зато рыбы красной и икры, наверно, наелся?
— Да, это точно (смеется)! Столько икры я за всю свою жизнь не съел!
— В смысле спортивного питания Чита, Саранск и Сахалин сильно отличаются?
— Скорее, нет. Просто на Сахалине действительно очень много рыбы и икры!
— Саша, а что на острове считается деликатесом?
— Там?... Наверное — грибы! Их там просто нет (улыбается)! Когда в Томск уезжал, мне все грибы заказывали, хоть какие-нибудь! Но лучше – белые (улыбается). А всего остального там, в принципе, хватает.
— Как с болельщиками во второй лиге дела обстоят?
— На Сахалине с этим проблем вообще никаких не было. Там на стадионе всего одна трибуна, тысячи на две зрителей, но она постоянно под завязку. Может быть, потому что на полуострове больше никакого большого спорта попросту нет. Да и вообще, каких-то развлечений там минимум. Можно сказать, их вообще нет.
— Что ты там со свободным временем делал тогда?
— Да как везде. Иногда по городу выйдешь прогуляться, а большей частью – интернет и фильмы на компе. У большинства футболистов распорядок примерно одинаковый (улыбается). — Саша, в межсезонье проще искать команду самостоятельно, или же лучше воспользоваться услугами агентов?
— Это палка о двух концах. Если у тебя есть много знакомых по разным командам, то, в принципе, можно обойтись и без агента. А если таковых не имеется, то все гораздо сложнее. Плюс к этому, агент гораздо лучше разбирается в разного рода юридических нюансах. И при составлении контракта это может очень помочь в будущем. Вторая лига – это вторая лига…
— Ты сам не попадал в неприятные ситуации с задержками зарплат и прочими невыполнениями обязанностей со стороны клуба?
— Да, в Чите под конец сезона именно такая ситуация и сложилась. Но моему агенту удалось выжать максимум возможного.
— Не секрет, что некоторые томичи недовольны тем, что в «Томи» практически не играют воспитанники местных футбольных школ. Как с этим обстоят дела во второй лиге, где у тренеров есть возможность «обкатывать» доморощенных игроков?
— Везде по-разному. В Чите, например, большинство составляли местные футболисты – у них так исторически сложилось, еще с первого дивизиона. В Саранске в составе было всего пятеро воспитанников местного футбола, остальные – приезжие. На Сахалине примерно такая же ситуация – в основе было то ли трое, то ли четверо местных игроков. На самом деле, во второй лиге наигрывать молодежь гораздо проще, чем в Премьерке. Там цена вопроса и, соответственно, ошибки гораздо ниже. Но ведь опыта где-то набираться надо!
— Саша, в этом смысле у тебя не осталось обиды на родной город, где тебе так и не удалось толком заиграть?
— Нет, ни в коем случае! «Томь» дала мне очень многое, а футбольная жизнь – это спортивный принцип. Когда я приехал в Читу, потом в Саранск, на Сахалин – я все равно оставался представителем «Томи». Официально или нет – для окружающих было без разницы. И это тоже помогало. «Томь» — это мощная и популярная сибирская марка. Я благодарен Томску и футбольному клубу.
— Саш, хотя нынешняя зима еще не завершилась, но вопрос уже о будущей, за кого будешь играть на следующем турнире ТВ-2?
— За «Мистер-Хе»! Будем стараться оформить второй золотой дубль подряд (улыбается)! На рекорд пойдем!
 
Просмотров: 1276 | Добавил: Jason | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 16
1 LOKOMOTIV  
0
не такие игроки нам нужны, не тот уровень. неужели своих воспитанников молодых нет, зачем преобретать тех, кто никому не нужен?

2 LOKOMOTIV  
1
в идеале - нужно своих игроков вернуть. Волчка из Амкара, Анохина из Витизя, Кисенкова из Нальчика и др.. А к ним толковую молодёжь, тогда и будет команда. Денег у "VW" и К. хватит.

3 Viking  
1
LOKOMOTIV, человек еще ни одного матча за Калугу не провел, а ты уже его похоронил: "не такие игроки нам нужны, не тот уровень". Давайте сначала его на поле увидим, а потом выводы сделаем. А по поводу возвращения "наших": ты думаешь они из премьерки щас со страшной силой ломануться под родные цвета из-за голого патриотизма? И тут дело даже не в деньгах, а в статусе и уровне команды. Вот ты бы променял Москву на деревню Клюевка? Так и они вряд ли захотят упасть в классе сразу на 2 дивизиона.

4 Gvlad  
1
на Зацепина весь первый круг смотрели что увидели?

5 LOKOMOTIV  
2
значит так и будем болтаться во 2 див. из года в год. а хочется смотреть футбол, а не его подобие. всё-таки мы большой регион и футбол нужен соответствующий.

6 LOKOMOTIV  
-2
я обалдеваю. команда "Мистер-Хе...". наверно классный игрок из супер команды. они бы ещё из "ГазМяса" взяли бы.

7 Gvlad  
1
Так больше никто не ведётся

8 Viking  
1
так порекомендуйте, кого приглашать, а то ж наши тренеры в футбол-то вчера пришли и никого не знают. Только реально к вопросу подойдите, без замашек, типа наших из премьерки домой на огород заманить.

И сами себе противоречить перестаньте: нам либо в пердив нужно, либо своих растить. За один сезон, да и за два тоже обе эти цели достичь нереально. Сегодняшняя молодежь не выведет Калугу через год на лигу выше. Так что либо будут побеждать варяги с местными вкраплениями, либо будем гордо болеть за "совсем своих", но опять будем плакать, что проигрываем.

ЗЫ: повторюсь, но Русских еще ни одного матча не сыграл, а вы его уже хороните. МОЛОДЦЫ!!!! Верные фанаты своей команды вселяют бодрость духа и уверенность в игроков перед матчем. А от Зацепина мы увидели 4 мяча и он забил пока больше всех в команде.


9 Пришелец  
1
LOKOMOTIV, скажи мне: а тебя этот 1-й круг что, ни чему не научил??? Вот смотри: мы вернули Митина, Н.Сидорова, Лосева, Фатеева.... И что? Болтаемся в хвосте и точка! А ведь почти все эти игроки пороху Премьер-Лиги понюхать успели! Лосев - вообще отстоище! И точно так же будет если мы вернем всех тех, кого ты назвал! Главный минус того коллектива, который ты призываешь вернуть - в том, что он приедет сюда не играть.... Он приедет сюда ДОИГРЫВАТЬ!
P.S. Согласен с Viking-ом: если вы, ребята, новых людей так встречать будете, то я не удивлюсь если ни у кого не будет желания играть за ФК Калуга.

10 LOKOMOTIV  
0
первый круг показал, что команды нет и пока не предвидится.
у Жердева точно будут доигрывать. молодёжь свою надо воспитывать и инфроструктуру поднимать.
то, что сейчас не в какие ворота не лезет. делайте выводы.

11 Digger  
0
а по моему неплохо сыграл для новичка всегда почти подключался к атакам,обводил, зарабатывал фолы на себе вообщем пока неплохо.

12 Viking  
0
о чем я и говорил. Дайте человеку на поле выйти и сыграть, а уже потом обсирать будете. Кстати по сегодняшней игре он очень хорошо смотрелся. В первом тайме немного жадничал и водился сам, но потом исправился. Отличный дебют.

13 Gvlad  
0
Я всегда выскажываюсь в негативных тонах в сторону нашей команды а сегодня браво и только браво!!!!!!!!!!!Александр-футбольным языком красавец!"3 номер браво!Быстрее только самолёт!

14 Gvlad  
1
Не в обиду Александру но наверно "псевдомин" Галыгин прилипнет сходство очевидно!Саша -спасибо за игру!

15 ДенисДенис  
0
Сыграл сегодня отлично!!!!!!!!!!

16 Олльга  
1
Gvlad про "Галыгина" это точно)))))))))не то что сходство, практически копия! И вообще по итогам и по игре 2-х матчей можно сделать выводы, что Александр очень удачное приобретение "Калуги". Так держать Александр))))))!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]