Главная » 2012 » Январь » 20 » Злободневная тема: С шапкой по кругу
12:09
Злободневная тема: С шапкой по кругу
  Перед началом нынешнего первенства России по футболу среди команд второго дивизиона, то есть весной 2011 года, болельщики из других городов о нашей команде говорили примерно так: «О-о, ФК «Калуга» - это в финансовом плане одна из богатейших команд зоны «Центр», ведь генеральным спонсором у нее знаменитый «Фольксваген...». 
   Оставалось этим слухам только верить, тем более что для уха калужского любителя футбола они были приятными. И люди верили. Все равно пресловутая коммерческая тайна не позволяла получить информацию об истинном положении дел. Однако тайное все же стало явным. Причем не от хорошей жизни.
   Еще летом прошлого года на заседании совета по промышленности губернатор Анатолий Артамонов обратился к руководителям предприятий с просьбой поддержать финансово калужскую футбольную команду. Присутствующие дружно проголосовали «за». И, видимо, помощь действительно была оказана, поскольку весь второй круг сигналов SOS из ФК «Калуга» не раздавалось. Но такие разовые вспоможения, естественно, не могли решить проблему кардинально. Не знаю, по скольку уж там скинулись уважаемые директора, вряд ли это были суммы с большим количеством нулей. Один руководитель гордо заявил, что его завод дал 25 тысяч рублей (!) Судя по всему, он вряд ли представлял, что в нынешнем футбольном хозяйстве самый завалящий игрок самой завалящей команды (речь вовсе не о «Калуге) и пальцем не пошевелит, предложи ему такую месячную зарплату. Но то, что в иных клубах футболисты получают жалованье, в разы превышающее зарплату главы государства, – это предмет особого исследования. Мы же сейчас говорим о проблемах нашей команды. О серьезности проблемы говорит тот факт, что в последний рабочий день прошлого года глава региона вынужден был вновь вернуться к данной теме. На сей раз разговор шел не заодно с другими вопросами на заседании промышленного совета, а на совещании, созванном специально по ситуации в ФК «Калуга».
   Губернатор Анатолий Артамонов, как представляется, нашел единственно правильные слова для начала этого в некотором роде щекотливого разговора:
   - Давайте определимся, нам в Калуге футбол нужен? Нужна нам команда, которая представляет область в российских соревнованиях?
   Мол, если не нужна, тогда и говорить не о чем. Если нужна, тогда давайте ее поддержим. Естественно, никто не сказал, что команды нам не надо, напротив, все высказались за то, чтобы ей помочь. Правда, директора попросили время на согласование вопроса с учредителями и акционерами предприятий.
   Убежден, что если за эту тему взялся лично глава региона, то для «Калуги» найдутся деньги, чтобы она смогла спокойно завершить третий круг первенства, который пройдет с апреля по июнь. А дальше-то что? Летом начнется следующее первенство. Спасибо, конечно, «Фольксвагену» за те 400 тысяч евро, которые он выделяет на команду. В переводе на рубли это 16 миллионов, то есть примерно треть бюджета, необходимого для функционирования клуба второго дивизиона. Конечно, концерн-гигант мог бы и еще деньжат подбросить, но у него на этот счет принципиальная позиция: в регионах присутствия «Фольксваген» действует по пословице «всем сестрам по серьгам». Ну, добавит он калужанам, тогда где-нибудь в Азии или Южной Америке могут спросить: «А нам?»
   Каждые полгода обращаться к промышленникам «с шапкой по кругу» - не дело. Это временный выход из положения. А вот как финансовую поддержку команды поставить на постоянную основу – это вопрос. Нужно либо соответствующего генерального спонсора найти, либо разделить бремя между всеми предприятиями и организациями. Тогда для каждого отдельного завода, компании или фирмы ноша не будет тяжелой.
 
                                                                                       Леонид Александров - газета "Весть"
Просмотров: 740 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 13
1 loading  
-2
Господин Александров, 25000 рублей, для вашего сведения, - зарплата для второго дивизиона вполне приемлемая. Если не знаете, зачем говорить?

16000 миллионов - треть бюджета, необходимого для функционирования клуба второго дивизиона? Это вы с чего взяли? То есть надо 50 миллионов бюджет иметь? Можно и на 20 с небольшим жить.

В общем, одни "возможно" да "может быть"

2 Пришелец  
3
loading, а вот теперь езжай в Курск, Липецк или Подольск и скажи эти слова ТАМ! Только боюсь что тебя там признают невменяемым! biggrin

3 Maks  
2
loading, ты как всегда в своем репертуаре - брякнуть не подумав! Ты статью то хоть читал? или только глазами пробежал? суть то в ней не как в твоих умозаключениях, а именно о проблемах нашего клуба! а тебе лишь бы зацепиться "за жаренные" фактики... чудик apple

4 loading  
-2
Чудаки вы)) был я и в Курске, и в Липецке, и в Подольске)) брякнул я, подумав...зацепился я не за жаренные факты, а за факты, взятые с потолка

5 Viking  
2
Коль, ты меня, конечно извини, но мы с тобой были на одной и той же заседухе и по идее слышали одни и те же фразы. Только я почему-то помню про то, что "клуб взял кредит" и про то, что минимальный бюджет для функционирования клуба второй лиги 40 миллионов. И это чуть ли не норматив, установленный РФС для прохождения лицензирования. И это не с потолка взятая инфа, а озвученная ОГМ. Так что в данной ситуации автор статьи писал, основываясь на прозвучавшей на заседании информации, которой нет смысла не доверять. И твои нападки на него - мягко говоря зря.

6 loading  
-2
Да ладно, Константин, ты что.. откуда ты взял, что клуб взял кредит? Даже в клубе об этом ничего не знают)) а жить можно на меньшие деньги. Вопрос другой. Смогут ли и захотят ли

7 loading  
-2
Вчерашний матч показал, что Квант не намного слабее Калуги...а бюджеты несопостовимы

8 Viking  
2
Про кредит говорили на заседании. Я потом даже у Бурылкина уточнил, оказалось он тоже это помнит. Насчет "жить можно дешевле" спорить не буду ибо не экономист и все глубинные финансовые тонкости не разумею, но, повторюсь, цифры озвучивал Митрофанов. А если не ему верить то кому???

9 loading  
-2
Кость, мы ж журналисты..надо инфу уточнять..какой кредит в 10 миллионов? Позвонил О.Г. и все узнал)) я вчера крайне интересную инфу узнал..оказывается всех нас обманывают)) расскажу при встрече)

10 Maks  
2
Я конечно извиняюсь, что вклинился в ваш интригующий спор (нашли же место). Но вот вы - оба журналисты, так ведь значит и сам Бог вам обоим велел тоже писать вот такие статьи, создавать передачи, устраивать дискуссии на тв, т.е. трубить во все фанфары и звонить в колокола о возникшей непростой ситуацией с клубом! А то получается, что только спорите, а другой вообще только интригами тут занимается. Вот опять кинул очередное бла-бла в предыдушем посте. И сейчас будет компосировать тут всем мозги, что он все знает но никому ничего не скажет. Потому что, уверен,сам слышит только звон, а не знает где он! biggrin

11 loading  
-2
Друзья, с февраля на телекомпании Ника будет выходить получасовая спортивная передача. Такого не было никогда. Вот там будет и инфа от ФК Калуга. Время и дата выхода - пятница в 21:00..

12 Пришелец  
2
Господин интригант, ну молодец раз был в Курске, Липецке и Подольске! Только был ты там наверное только для того, чтобы посмотреть матч! И на этом ВСЁ! А я тебе говорю - иди и пообщайся с тем же Кутьиным в Липецке, с тем же Родиным в Подольске или с тем же Саргсяном в Курске! Вот и спроси у каждого из них: "ты бы пошел играть за 25 тысяч?". В лучшем случае они тебе ответят "нет". В худшем - просто посмотрят на тебя как на дурака! Те некоторые недофутболисты, которые играют у нас, может быть и пойдут. Но наверное нам нужны деньги на покупку ДАЛЕКО не таких игроков, а аналогов первым трём! Следовательно с бюджетом менее 50 млн даже нечего высовываться во вторую лигу!

13 loading  
-1
Замолкаю...адекватных людей тут нет))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]