Главная » 2011 » Июнь » 30 » Заметки болельщика: В Белгород - за победой!
23:09
Заметки болельщика: В Белгород - за победой!
 
     В 12 туре чемпионата в зоне «Центр» ФК «Калуга» проводил второй подряд домашний поединок. На сей раз гостем нашей команды стал ФК «Русичи» из Орла.
     Неплохо начав поединок, создав несколько голевых моментов, калужане все равно так и не смогли забить гол без помощи соперников, к чему мы в этом сезоне уже, к сожалению, привыкли. Для справки напомним, что это уже 4-й(!) раз в этом сезоне (с учетом матчей на Кубок), когда защитники соперников выполняют прямые обязанности наших нападающих. По всей видимости, у нашей команды появился еще один девиз, позаимствованный из шедевра советского кинематографа «Кавказской пленницы» - «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет!». Конечно, мы привыкли к тому, что в этом сезоне наша команда предпочитает «плясать» от соперника. Но делать это до такой степени, что соперник даже голы сам себе начинает забивать – это уж слишком. Нет, безусловно, в этом прямая заслуга нашей команды. Уметь вынуждать соперника к этому – тоже, своего рода, искусство. Но, ребята…., ведь на «Арене Анненки» каждый раз собираются ваши болельщики, а не орловчане или подольчане. И эти люди хотят видеть голы именно в вашем исполнении… Пора бы уже, пора!
     Запала калужан, как оказалось, хватило всего лишь на первые 15-20 минут первого тайма. После этого наша команда, что стало уже системой, плотно отошла на свою половину поля, в надежде лишь на контратаки. Некоторые из них получались весьма опасными, но футбольный Бог в очередной раз доказал, что он есть и все видит. Второй матч подряд, когда команда, играя на своем поле, не пытается диктовать сопернику свои условия, не остался без внимания высших сил. Глупо было надеяться на то, что играя на своем поле в футбол, который вряд ли можно назвать качественным, можно найти снисхождение у фортуны. В матче против «Металлурга-Оскола» было впечатление, что нашей команде судьба словно выдала аванс…. в надежде на исправление. К сожалению, на этот раз его не последовало. Как итог – за пять минут до конца матча Евгений Поляков блестящим обводящим ударом отнял у «Калуги» два очка. А ведь предупреждали про этого талантливого футболиста!
     Безусловно, в матче присутствовали явные судейские ошибки. Одна из них, возможно, и украла победу у калужан. В середине второго тайма Илья Бородин был сбит на линии штрафной гостей, но судья даже не остановил встречу. Эдуард Демин от досады выкинул свою кепку прямо на поле, за что и был удален арбитром с матча.
     Однако, сваливать все на арбитра можно сколько угодно, но давайте положим руку на сердце: на победу в этом матче мы не наиграли! Единственный игровой отрезок, когда мы полностью подавили соперника – это первые 15 минут матча. В этот момент соперник практически ничего не смог нам противопоставить. Но не кажется ли вам, обращаюсь я к нашей команде, что превосходить соперника 15 минут из 90 – это слишком мало для победы?! Не говоря уже о домашних матчах… Да, у нас были моменты и после этого, но они стали плодом немногочисленных контрвыпадов в исполнении нашей команды. Но ведь…., еще раз обращаюсь к нашей команде, - какие могут быть контрвыпады на своем-то поле?! Вот пример! Очень красноречивым был момент у Александра Русских, который, подхватив мяч в центре поля, потащил его к воротам соперника при выходе 3 на 3, добежал до угла штрафной и вместо того, чтобы подобрать мяч под себя, отправив защитника «кататься на санках» и оказаться практически 1 на 1 с голкипером, выполнил бесхитростный прострел, перехватить который не составило особого труда для защитников «Русичей». А где импровизация?! И как вы собрались выигрывать такие матчи, если вы настолько примитивно играете головой (не в значении «на втором этаже»)?
     Ну да ладно, как говорится «разбор полетов» - дело тренерское, а критики в адрес игроков и тренеров ФК «Калуга» было уже и так достаточно в последнее время. Мы должны признать: наши футболисты все же, наверное, играют на своем пределе. Они играют, как могут. Мы им и за это благодарны.
     Признать нужно и тот факт, что из команды, которая у нас есть сейчас, наш тренерский штаб выжимает, наверное, все же все что можно выжать. Ведь состав, которым мы сейчас располагаем, максимум, что может решать – это задачу попасть в первую половину турнирной таблицы.
     В этой связи, в свою очередь, непонятно то, почему уже второй год подряд мы наступаем на одни и те же грабли, когда экстренно необходимо усиление ко второму кругу первенства. И если прошлый год еще можно понять - все же команда собиралась практически с нуля, то что нам мешало сформировать более боеспособный коллектив перед началом этого сезона??? Очень хочется надеяться, что наш клуб снова учтет эти ошибки, и к следующему сезону с подобными проблемами мы уже не столкнемся.
     В завершении статьи хотим обратиться к нашим уважаемым футболистам, которые сейчас защищают цвета нашего любимого клуба! Мы искренне благодарим вас за ту самоотдачу, которую вы проявляете на поле, и вообще за весь ваш труд, который вы выполняете на благо нашей команды! Если бы не вы, то не было бы сейчас в нашем городе того футбола, который есть сейчас! Как мы знаем, руководством клуба поставлена цель выхода в первый дивизион за 4 года (2013 год). Цель, как видим, очень серьезная. Практически никто из вас еще не играл на таком уровне и не решал подобных задач в других командах. Но всё же: если вы хотите, чтобы именно вы были теми первопроходцами, которые уже совсем скоро будут достигать этой цели, и чтобы ваша карьера развивалась и запомнилась вам как что-то очень яркое, то вам нужно понимать, что прибавлять надо уже сейчас, каждый день! Вы должны верить в себя и не бояться проходить огонь, воду и Белгород с Курском! Конечно, возможно вам не достичь того уровня, которое есть у тех же Месси или Дрогба. Но не стоит смотреть на эти личности, как на нечто инопланетно-недостижимое! Ярким примером для того же подражания является известный всему миру исполнитель стандартов Синиша Михайлович, ныне перешедший на тренерскую работу. Все мы помним его феноменальные штрафные удары, после которых мяч залетал в ворота соперников с любой дистанции. Что самое интересное, ведь в детстве Синиша не был одаренным мальчиком, которого можно было бы приметить в дворовом футболе. Но на вопрос журналиста о том, за счет чего ему удалось достичь такой славы на своих штрафных ударах, он ответил следующее: «Просто я оставался после каждой тренировки моей команды, ставил манекены и тренировал штрафные удары до седьмого пота». Итог его тренировок видел весь мир! Не правда ли хороший наглядный пример пословицы «терпение и труд всё перетрут». На примере Синиши Михайловича, мы видим, что звездой можно не только родиться, но и стать! Ключ к этому – кропотливая работа над собой. Стремиться двигаться вперед, работать для этого, чтобы быть гордостью не только в кругах болельщиков, но и, в конце концов, в своих семьях. Если вы, подобно Синише Михайловичу, знаете свои слабые стороны, работайте над ними! И не забывайте, что вы – игроки нашей любимой команды, и вы нам небезразличны! Вам нужно прибавлять в технике (практически никто из вас не обыгрывает соперника один в один), в нестандартном мышлении на поле (импровизации). Попробуйте доказать себе и нам, что вы достойны большего уже в следующем матче в Белгороде (в логове самого настоящего зверя, на сегодняшний день безоговорочного фаворита этого турнира)! Если бы мы, болельщики ФК «Калуга», не верили в ваши способности, в вашу волю побеждать в каждом абсолютно матче, то об успехе в Белгороде мы даже и не мечтали. Но мы надеемся и верим в вас!
     ВПЕРЁД, «КАЛУГА»!
 
                                                                                                               фото: Юлия Тарасенко
 
Внимание! При использовании или перепечатывании данного материала ссылка на сайт "Калуга-Рубеж" обязательна. (Ст. 13 Закон о СМИ РФ)
Просмотров: 1528 | Добавил: Jason | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
1 Maks  
0
После такого напутствия просто грех проигрывать! Ну и пусть ставят на победу Белгорода 90%, а на нашу победу всего 2,5... shs

2 sapior90  
0
в Белгород приедит ктонить?

3 tanner  
0
В Белгороде будет 0-3. Не в нашу пользу. И это в лучшем случае.

4 murash  
0
КАКАЯ 1-Я ЛИГА В 2013? Откуда возьмут деньги? У городских и областных властей нет никакого интереса к футболу. Когда встал вопрос о закрытии ЦЕНТРАЛЬНОГО нам уже обещали стадион на 20-25 т. зрителей. И что? Об этом больше никто не вспоминает. Зачем городу такая обуза,каковой является футбольный клуб? Лучше развивать бадбентон. Поэтому хорошо что еще 2-я лига и стадион с громким названием АРЕНА с одной трибуной.

5 Jason  
0
murash, помимо городских и областных властей есть генеральный спонсор. А такой генеральный спонсор как у "Калуги" имеет не только стабильность, но и целую историю. Губернатор сам неоднократно признавал то, что областному и городскому бюджету на самом деле не до профессионального спорта. Но финансирование его он собирается переложить на спонсоров, каким и является Фольксваген. Можно сказать что то, что обещано - то и сделано. И если команда будет выполнять все обязательства, то деньги будут не только на ФНЛ, но и на Премьер-Лигу, если потребуется. В отличие от всяких Energy Consulting, Фольксваген, повторюсь, предприятие с огромной стабильностью и великой историей. Всё дело только за командой.
P.S. Для справки: Факел играет в первом дивизионе с генеральным спонсором "Минеральная водв Архыз" wink . Задумайся...

6 murash  
0
Да согласен я с тобой Jason, согласен.Да и по спонсору вопросов нет.Только вот спонсирует он не только КАЛУГУ но и другие команды в различных видах спорта.Мы же не знаем условий спонсорских договоров,и какая часть спонсорских денег идет на развитие футбола в Калуге.А я подозреваю,что очень и очень маленькая.Ну а посмотреть на ФНЛ ......будем надеяться,что доживем!!!

7 Jason  
0
murash, не переживай! Что касается футбола, то у нас в России Фольксваген спонсирует только 2 футбольные команды: это ФК "Калуга" и сборная России! Это предприятие с неограниченными возможностями. Поэтому если команда добьется успеха - то деньги будут. Ты хотя бы подумай, какой это плюс для самого Фолькса: вторая лига - для них это значит реклама только в центральном федеральном округе. Первый дивизион - это от Калининграда до Владивостока! КАКОЙ СПЕКТР для них же расширяется! Поэтому, повторюсь: все дело за командой. Если она добьется успеха, ну и, конечно, выполнит все обязательства перед спонсором, то Фольксваген сам будет заинтересован в команде ФНЛ! Ну и во-вторых, вспомни: только появившись во второй лиге Митрофанов сразу же объявил всем четкий план развития клуба, который включает в себя выход в первый дивизион через 4 сезона. Сейчас уже - через 2,5. Он ведь не такой дурак, пойми! Зачем ему возвращать Калуге проф. футбол, становится всеобщим любимцем, если уже через какие-то 4 года, в случае невыполнения цели, на него обрушится шквал критики. Я уверен что он знал что говорил!
Как видишь, я не простой оптимист, просто множество фактов указывает на то, что все очень даже возможно. Все зависит от команды. Если уж не с Фольксвагеном выходить в первый дивизион, то какой еще, черт возьми, нужен генеральный спонсор?! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]