Главная » 2011 » Июнь » 12 » Заметки болельщика: Проснись, "Калуга"!
13:41
Заметки болельщика: Проснись, "Калуга"!
     Перед матчем с пензенским «Зенитом» калужские болельщики даже не просили свою команду реабилитироваться перед ними после унизительного 0:4 в Курске. Как на нашем сайте, так и в других источниках калужане высказывали исключительно только поддержку своей команде. Однако подсознательно все прекрасно понимали, что любая более ли менее серьезная команда, имеющая чувство ответственности не только за результат, но и за те чувства, которые испытывают их болельщики уходя со стадиона, постаралась бы всеми правдами и неправдами сделать всё, чтобы только такой результат как 0:4 уже после следующей игры навсегда стёрся из памяти. Тем более, что возможность для реабилитации была, наверное, наилучшая за всю историю нашей команды – домашняя игра против команды, за 8 матчей забившей всего 1(!) мяч.
   В целом же, отношение «Калуги» к своим болельщикам можно проследить на основе подробного анализа, проведенного сайтом «Калуга-Рубеж».
 
1. Игра на выезде
 
   Об игре нашей команды на выезде уже в пору слагать легенды. Не раз уже говорилось о том, что если команда хочет занимать достойное место в турнирной таблице, то с экскурсиями в другие города самое время заканчивать. Когда едешь в Рязань пора бы уже думать не о местном Кремле, а о том, что там нас ждет «Звезда», победа над которой даст нам 3 важнейших очка. И в Старом Осколе лучше найти несколько иное занятие помимо посещения, допустим дендрологического парка. Ведь победа над местным «Металлургом-Осколом» сможет вплотную приблизить нас к лидирующей группе. Сайт «Калуга-Рубеж» решил напомнить нашим болельщикам, когда каждая из команд нашей зоны в последний раз одерживала победу в гостях:
 
Витязь. 26.04.2011. Сокол – Витязь 2:3.
Металлург Лп. 22.05.2011. Металлург-Оскол – Металлург Лп 0:3
Губкин. 12.10.2010. Зенит Пн – Губкин 1:2
Русичи. 22.05.2011. Звезда Рз – Русичи 1:2.
Металлург-Оскол. 24.10.2010. Металлург Лп – Металлург-Оскол 0:2
Спартак Тм. 03.06.2011. Зенит Пн – Спартак Тм 0:1
Звезда Рз. 12.10.2010. Ника – Звезда Рз 0:1
Зенит Пн. 11.06.2011. Калуга – Зенит Пн 0:1
Локомотив Лс. 24.09.2010. Губкин – Локомотив Лс 1:2
Сокол. 16.05.2011. Спартак Тм – Сокол 0:1
 
Калуга. 30.09.2010. Знамя Труда – Калуга 0:2
 
   Как видно, из всей нашей зоны (за исключением новичков и пришедших из первой лиги), только лишь лискинский «Локомотив» не побеждал в гостях дольше чем «Калуга». Причем если сравнить соперников этих двух команд в их последних гостевых успехах, то невооруженным взглядом видно, что «Губкин» и «Знамя Труда» - соперники из абсолютно разных весовых категорий.
   Данное замечание обусловлено ещё и тем, что на сегодняшний день, «Калуга» - наверное единственная команда чемпионата, которая не остаётся без поддержки абсолютно на каждом своём выезде, будь-то соседний Подольск, будь-то сверхдальний Саратов. И пора бы уже нашей команде задуматься над тем, почему же буквально с каждого своего выезда (с учетом прошедшего сезона), её болельщики возвращаются с болью в душе. Очень приятно было смотреть вчера на четверых пензенских болельщиков, преодолевших 600 км, и получивших за свой подвиг благодарность от своей команды. Когда же калужский болельщик будет получать хоть каплю подобного уважения?... Но, к сожалению, прежде чем мечтать о каких-то выездных свершениях, пока что нужно надеяться хотя бы на то, что на своём родном стадионе мы больше не увидим таких матчей как против пензенского «Зенита».
 
2. Забитые мячи
 
   Если в анализе №1 мы обошлись без новичков профессионального футбола, то в данном пункте они нам очень даже понадобятся. А новичок второго дивизиона в нашей зоне только один – ФК «Подолье». Предлагаем вам задаться сравнением результативности именно этого скромного клуба, и команды, являвшейся дебютантом в сезоне прошедшем – т.е. нашим ФК «Калуга».
   Вопрос: как долго наши «измученные» болельщики ждали хотя бы одного-единственного матча, в котором наша команда забьёт три мяча? Ответ известен – мы не дождались этого за весь прошлый сезон! Только лишь в 5-м туре этого сезона состоялся поистине исторический матч нашей команды против рязанской «Звезды». (3:1).
   Для сравнения, давайте посмотрим, сколько того же самого ждали болельщики «Подолья» в маленьком поселке Ерино. Ответ – всего лишь 5 матчей! Более того, забив в 5-м туре 3 мяча в ворота липецкого «Металлурга», дебютанты в следующем же домашнем матче повторили свой успех, обыграв 3:1 «Губкин».
   Данное сравнение говорит о том, что пора бы нашей команде уже наконец-то освоиться во второй лиге, наконец-то понять то, что она выступает не в Премьер-Лиге и не в ФНЛ, и что против нас на поле выходят всего лишь клубы второго дивизиона, которые если бы были такими непроходимыми, выступали бы на более сильных уровнях.
 
3. Место в турнирной таблице.
 
   Один известный эксперт как-то сказал: «На первом месте не так сложно оказаться. Ты попробуй удержаться на нем». Справедливость данного изречения начинаешь осознавать, вспоминая турнирную таблицу прошлого сезона. Плотность в ней была настолько велика, что на первом месте в тот или иной отрезок чемпионата оказывались все кому не лень: Витязь, Губкин, Авангард Пд, Металлург-Оскол, Зенит Пн, Локомотив Лс – не принимая во внимание чемпиона турнира – московское «Торпедо».
   В целом же, отчетливо видно то, что практически все команды нашей зоны, абстрагируясь от их итогового места в таблице, в период чемпионата могут оказаться – кто-то на первом месте, кто-то в тройке призеров, кто-то войти хотя бы в пятерку. Очень красноречивый пример этого сезона – орловские «Русичи», которые, провалив прошлый сезон, еще две недели назад занимали 4-е место, и уже обеспечили для своих болельщиков кубковый матч на своем стадионе против команды ФНЛ.
   И только лишь нашу команду мы еще ни разу не видели выше 6-го места среди 14-ти участников… И почему-то только мы еще ни разу не видели от нашей команды самоотдачи в тех же кубковых матчах… Хотя и рязанская «Звезда», и липецкий «Металлург», и орловские «Русичи», и «Металлург-Оскол», не говоря уже о подольском «Витязе» и канувшем в бездну подольском «Авангарде» - не считали доставить своим болельщикам праздник «большого матча» чем-то второстепенным, отвлекающим от основного дела…
   К слову, тем же «Русичам» очень помогла смена главного тренера перед этим сезоном. Не прошу расценивать это как призыв к действию, но скрывать уже нечего: из 11-ти проведенных матчей в этом сезоне (включая матчи на Кубок), приятно смотреть на домашнюю игру команды можно было от силы лишь в двух… Показатель поистине удручающий. И принимая во внимание тот факт, что в этом сезоне у нас в зоне уже нет «Ники» и «Знамени Труда», с такой игрой нашей команды у наших болельщиков нет уже просто никакой гарантии на то, что мы не скатимся в самые низы турнирной таблицы и беспробудно завязнем там.
  
   Все вышеприведенные факты просто порождают постановку одного очень наболевшего за длительное время вопроса: сколько еще калужские болельщики, которые идут на стадион, будут чего-то ждать от своей команды? Почему обыграв 3:1 «Витязь» наша команда начинает видимо думать, что все болельщики теперь в долгу перед ней, что теперь можно проигрывать следующую игру 0:4, а потом и на своём поле терпеть безвольное поражение от команды, забившей 1 мяч в 8-ми(!) матчах? Сколько ещё калужский болельщик будет видеть тот футбол, который был в матче с «Зенитом»? Повторюсь – не результат, а именно тот футбол! В чемпионате прошло всего 9 туров, но болельщики уже сыты такой игрой, когда команда в основном способна лишь отправлять верховые передачи со своей половины поля в сторону ворот соперника! Посмотрев матчи с «Подольем», лискинским «Локомотивом», пензенским «Зенитом» (до Курска опускаться не будем), создалось впечатление, что мы смотрели один и тот же фильм, поставленный, мягко сказать, слабым режиссером, да еще и с несчастливым концом.
   Обращаясь к тренерскому штабу и игрокам команды, не хочется обсуждать ни какие-то тактические действия команды, ни разбирать персональные ошибки игроков. Это сугубо их дело! Внимание хочется обратить на одну, общую для нас всех проблему: не пора бы уже нашей команде начать немного уважительнее относиться к своим болельщикам?!... Ведь уйти может тренер..., уйти может игрок…, уйти может спонсор…. А единственный, кто будет с вами всегда – это ваш болельщик!
   ВПЕРЁД, «КАЛУГА»!                                                      
                                                                                                     Фото: Юлии Тарасенко
 
Внимание! При перепечатке или использовании данного материала ссылка на сайт "Калуга-Рубеж" обязательна! (Ст. 13. Закон о СМИ РФ)
Просмотров: 935 | Добавил: Jason | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 20
1 arlandina  
2
Юлия, отличный пост!!!
Добавить нечего, можно только присоединиться и ждать...

2 arlandina  
2
Jason, извини респект был в твою сторону (немного с авторами попутал), но фотка тож ничего..

3 kripton333  
2
Автор прям в точку попал! Самое обидное это не поражение. Обидно, то что ты идешь на футбол, посмотреть на игру профессионалов, а видишь полное отсутствие командной игры, какие-то забросы на удачу и ни одного по сути настоящего опасного момента. Ни азарта, ни скорости, ни желания просто поиграть в действиях футболистов тоже не наблюдалось...

4 Апрель  
0
Jason- красава! как всегда в десяточку! Даже добавить нечего, хотя один хрен это ничего не изменит.....

5 Апрель  
0
arlandina, с пивом идея не плоха, но не реальна. Насколько я знаю, у нас в стране в принципе запрещено распитие спиртных напитков на спортивных объектах. Да и ни к чему это, т.к. есть персонажи, которые даже в трезвом виде опасны для общества, а уж с пьяну то- ууууххххх))))

6 Xemnas  
0
Ни на один матч ФК Калуга не ходил и в ближайшие наверно годы ,если что то не изменится и не пойду.Федот да не тот. Руководству клуба соответствует статусу ФК МИК.Не верю,всей говорильне руководства клуба и губернатору.Кондренков захотел поднять Калужский футбол в 1965 -3 место,в 1966 -1 место+чемпионы России.А так можно быть в 8 из 16 (((((((( 7 из 14 ((((((((( просто смешно.На счет стадиона оставьте его на прежнем месте,город не настолько большой,автомобилисты моглибы на футбол на общественном транспорте добираться чтобы не создавать проблем.Вы теряете проводя матчи в Аненках 30-50% зрителей. Jason возьми интервью у самого мудрого старейшины калужского футбола, у заслуженного тренера Игнатова

7 Jason  
1
Xemas, если предоставится возможность, буду рад пообщаться с Игнатовым. Но в одном я не соглашусь с тобой. Руководство клуба на сегодняшний день, наверное, лучшее из тех, что были в последние десятилетия. Люди действительно заслуживают этих слов. И дело вовсе не в том, что нам вернули профессиональный футбол 1,5 года назад. Дело тут в том, КАК и КОГДА нам его возвращали. Вспомните то, что в тот момент в городе не было НИЧЕГО для проведения матчей данного уровня. И лишь личный энтузиазм О.Г. Митрофанова позволил нам: 1) Вылезти из любителей в профессионалы; 2) В кратчайшие сроки уладить все вопросы относительно домашней арены "Калуги". Ведь в тот момент играть было просто НЕГДЕ в городе. Посмотрите как делают другие клубы: зачем что-то решать? Легче заплатить тем же Химкам и играть первые матчи первенства, например, там. Руководство же нашего клуба стремилось сделать так, чтобы наши болельщики могли видеть "Калугу" в СВОЁМ городе, а не мотаться за тридевядь земель. Поэтому сначала удалось заявить "Смену" на Малинниках, а потом О.Г. Митрофанов и вовсе выколотил у гор. властей добро на реконструкцию "Анненок". 3) Люди борятся не только за результат, но и за развитие футбола в городе в целом. Посмотрите как часто Митрофанов встречается с губернатором, как пропагандирует футбол на таком серьезном уровне! Это рано или поздно принесет свои плоды! Вспомните, хотя бы Шалаева. Хоть раз он просил какого-то внимания властей к команде? Хоть раз какое-то мероприятие устроил? Вот и сравните то, насколько был нужен футбол Шалаеву, и насколько он нужен Митрофанову.
В данной статье я поднял вопрос лишь того, что, возможно, не на тех людей он положился в спортивном плане. Надо наконец понять то, что традиции футбола, которые наше руководство хочет заложить в городе, придут только если наш болельщик будет видеть хотя бы горящие глаза у футболистов своей команды, видеть как они переживают на поле каждый момент, видеть их неравнодушие! К сожалению, два года подряд, наша команда не демонстрирует ни содержательной игры, ни рвения сражаться до последней секунды. Митрофанов - энтузиаст! И для такого руководителя нужны абсолютно другие кадры, такие же заинтересованные люди. В нашей команде таковых нет ни в тренерском штабе, ни в составе. Посмотрите хотя бы как команда регулярно рассыпается после того как пропускает один мяч. Игроки и тренеры словно махнули рукой на всё и вот тебе 0:4, и вот тебе 0:2! Сколько раз наша команда отыгрывалась (не говоря уже о победе) после того как она пропустила первой? Практически ни разу. Характерный признак того, что игрокам и тренерам наплевать на все традиции, которые руководство клуба собирается заложить в нашем городе! Такие матчи как с "Витязем" или московским "Торпедо" становятся каплями в море. Лишь на такие игры команда выходит с запредельным настроем. Проще всего нашим тренерам, т.к. в такой ситуации игрок сам мотивируется, без лишней помощи. А настроить команду хотя бы на середняка наш тренерский штаб просто не в состоянии. Теперь понимаете почему мы всегда неплохо выглядим с лидерами, но теряем все что можно с середняками и аутсайдерами? Наше руководство должно понять то, что с этими инфантильными людьми их планы не реализуются даже на этот сезон. А уж заложить какие-то традиции в городе - тем более!

8 Коловрат  
0
Jason а каково твоё личное отношение к Дёмину и Жердееву?Веришь в то что из Дёмина получиться хороший тренер?

9 loading  
0
Jason, можно только один вопрос задать? А ты сам когда-нибудь в футбол играл, быть может, за профессиональную команду?

10 Jason  
0
Коловрат, на твой вопрос отвечу так: чтобы иметь какое-то личное отношение к человеку, нужно и знать его лично. Поэтому какое-то отношение к работе нашего тренерского штаба мы можем строить лишь на основе содержания игры и результатов команды. И пока что они не сильно радуют. Игроки выходят на игры какими-то закомплексованными, практически никто не берет инициативу на себя, как только набегает соперник наши игроки стараются лишь побыстрее отделаться от мяча, пнув его куда-нибудь. Тренеры не могут заставить их хотя бы верить в себя! Возьмите, к примеру, матчи на Кубок. Митрофанов хочет развивать футбол в регионе, старается привлекать на футбол ВСЕХ - от простых болельщиков до городских властей и прочих VIP-персон. И он прекрасно понимал то, каким взрывом стал бы для города приезд клуба Премьер-лиги или хотя бы ФНЛ! Благодаря таким матчам у футбола в одночасье становится в разы больше почитателей. Следовательно - это сделало бы пол дела на пути стремления нашего руководства развивать футбол в регионе.
Но наш тренерский штаб преследует, наверное, какие-то свои цели. Когда мы пришли на кубковый матч 1/128 финала с Витязем, мы увидели на трибуне Илью Бородина и Макса Блинова... Я ни в коем случае не утверждаю, что если бы они играли, мы гарантированно прошли бы в 1/64. Но сам факт отношения наших тренеров к турниру, который мог взорвать в своих последующих стадиях любовь к футболу в городе, ясно просматривается в этом действии. Вспомните хотя бы то, что судьба матча решалась в серии пенальти. Макс, как известно, специалист по 11-метровым, и он мог бы выйграть для нас тот матч. Но наши тренеры почему-то посчитали что ничего нам этот Кубок не даст кроме какой-то там популяризации футбола в городе и никчёмного праздника для никогда ничего не видящих калужских болельщиков. Вот и оставили они этих двух ключевых игроков "смотреть футбол"... Люди решают какие-то свои личные задачи. И в принципе понять их можно: к примеру, Демин - начинающий тренер, ему бы закрепиться на этом поприще. Ему сейчас явно не до развития калужского футбола. О Жердеве говорить не буду. Но факт остается фактом: вряд ли те, кто сейчас отвечают за игру нашей команды (я имею ввиду не только тренеров, но и некоторых игроков), подходят нашему амбициозному руководству. Успех придет только тогда, когда ВСЕ будут объединены общей идеей.
Loading, я не совсем понял смысл твоего вопроса, но все же отвечу: проф. футболом я занимался до 14 лет, до тех пор, пока не нашел другое призвание - изучать ин. языки.

11 loading  
0
Jason, куча слов, фактов ноль.

Футбол до 14 лет не бывает профессиональным)

12 loading  
0
Кстати, если не секрет, то в какой спортивной школе занимались?

13 Jason  
0
loading, если ты не заметил, то над твоими встряваниями уже все смеются на этом сайте. Ты хоть репутацию свою побереги. Тебе помнится матч с "Подольем" показался захватывающим. Был бы здесь тот же Апрель, он бы ясно сказал бы тебе всё что думает. Я, конечно, тоже могу, ты знаешь, но желания просто уже нет.

14 loading  
0
Вы бы лучше ответили на вопрос, а не ожидаемо переводили тему на меня

15 Коловрат  
0
Jason соглашусь с тобой во всём,кроме.часто употребляемой тобой,амбициозности руководства.Разве задачу,быть в восьмёрке,можно назвать амбициозной.Вот интересно,если бы Олег Геннадьевич,в начале сезона объявил задачу выход в ФНЛ,то какой тогда был бы спрос с тренерского штаба.

16 Jason  
0
Коловрат, я согласен с тобой что цель, поставленная перед командой на этот сезон, многим не нравится. Но на это я могу возразить тебе:
1) Сегодня все предпочитают говорить о целе именно на ЭТОТ сезон, отсюда и весь негатив. Но все почему-то совсем забыли о том, что у О.Г. Митрофанова есть целая программа развития. А именно - выход в ФНЛ на четвертый сезон своего пребывания во второй лиге, о чем руководство неоднократно заявляло. И цель эту никто не снимал. Все сомнения относительно амбициозности О.Г. Митрофанова основываются на том, что все помнят лишь цель на ЭТОТ сезон, но не помнят (или не хотят помнить) цель ГЛОБАЛЬНУЮ. Сколько лет "Локомотив" представлял наш город во второй лиге? И хоть раз они ставили перед собой такую цель??? Я что-то не припомню. "Калуга" же, только появившись во второй лиге, уже ясно объявила всем когда она собирается вновь повышать свой класс.
2) Если бы Митрофанов хотел иметь футбольный клуб лишь в виде доп. бизнеса, то он НИКОГДА не стал бы развивать это дело в такой дыре как Калуга. С его-то деньгами он бы построил футбольный клуб в гораздо более футбольном месте России, где получил бы в 1000 раз больше поддержки чем здесь! Но он в какой-то мере с сочувствием относится к болельщикам в Калуге, единственном областном центре в центральной России, который пока даже не приближался к первому дивизиону. Этот город ему не безразличен.
Именно поэтому я призываю с большим доверием относиться к руководству "Калуги". В кои-то века мы получили хороших руководителей и нужно верить что скоро это даст свои плоды (собственно, УЖЕ дало). Но, повторюсь, единственное, что меня настораживает - это то, что по-моему не все такие энтузиасты в команде Митрофанова, как он сам. Но буду только счастлив признать со временем свою неправоту.

17 loading  
0
Jason, а как же я? мне-то ответь

18 Апрель  
0
Нет, Jason, не сказал бы, т.к. он мне тоже надоел. Правильно, что не отвечаешь, поржали и будет

19 loading  
0
Просто надо уточнить, кто над кем поржал))

А вопрос был очень простой, без издевки и стеба...по-моему очень легко на него ответить. Но...

20 loading  
0
Чего не отвечаешь?:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]