Главная » 2012 » Февраль » 9 » «Весть»: «Калуга» без Калуги
13:46
«Весть»: «Калуга» без Калуги
    Футбольный клуб «Калуга» начал испытывать финансовую недостаточность уже после первого круга чемпионата страны 2011 – 2012 годов, когда были израсходованы 16 миллионов рублей (400 тысяч евро), выделенные генеральным спонсором «Фольксваген Груп Рус». Летом прошлого года на одном из совещаний с промышленниками губернатор обращался к ним с просьбой поддержать команду. В итоге, пусть и не безбедно, но второй круг доиграть сумели. Тем не менее, финансовые проблемы продолжали нарастать и обострились настолько, что в последний рабочий день 2011 года губернатор Анатолий Артамонов вновь пригласил директоров предприятий, чтобы вместе с ними порешать проблему оказания финансовой поддержки главной футбольной команде региона.
   И вот прошло почти полтора месяца. Потекли ли денежные ручейки в клуб? С этого вопроса автор данной статьи начал беседу с генеральным директором ФК «Калуга» Олегом Митрофановым.
- Некоторые подвижки есть, - сказал Олег Геннадьевич. – С несколькими компаниями, чьи руководители присутствовали на том предновогоднем совещании, мы заключили партнерские договоры. Среди тех, кто первым откликнулся, Троицкая бумажная фабрика, Полотняно-Заводская бумажная фабрика, холдинг «Тайфун», малоярославецкий «Агрисовгаз». Продолжаем переговоры с рядом других предприятий, которых на сегодняшний день, скажем так, не очень много. До 15 января было два небольших перечисления, поэтому сейчас мы испытываем те же проблемы, что и были. Пока я могу лишь говорить о надеждах, что к марту какой-то пул предприятий, помогающих и сочувствующих нам, все же появится.
- Не отсутствием ли финансов объясняется череда уходов игроков из команды?
- В данном случае дело не в финансах, а в реализации политики футбольного клуба по омоложению команды. - С Ильей Бородиным, например, еще после последней в прошлом году игры в Губкине состоялась беседа, и было предложено подыскивать другой клуб. Не оправдал он надежд, которые на него возлагались. Мы расторгли контракт по обоюдному согласию с Алексеем Чуравцевым, с Андреем Моисеенковым, с Романом Грохиным. На наш взгляд, они не могли бы усилить команду, поскольку на их амплуа есть еще ряд достаточно сильных игроков. Вот поэтому мы и решили в межсезонье сделать состав команды более оптимальным.
   Но это только одна причина расторжения ряда контрактов. Другая заключается в том, что необходимо давать дорогу молодым. На это нацеливает не только политика нашего клуба, но и требования Российского футбольного союза. Согласно этим требованиям у нас должно быть не менее четырех игроков не старше 1992 года рождения. В заявке на каждую игру должно быть не менее двух таких футболистов, а еще двух надо иметь на случай замены.
   Олег Митрофанов назвал еще фамилии игроков, с которыми пришлось расстаться, это Евгений Иванов, Руслан Новиков, которым уже за тридцать. Уход ветеранов дает дорогу молодым.
- Вот есть у нас нападающий Володя Герасимов, - продолжает гендиректор. – Парень уже подумывал, не уйти ли в другой клуб. Мы побеседовали, наверное, он понял, что ему дается возможность расти в «Калуге». Тренируется с полной отдачей. Думаю, он будет «номером один» в линии нападения. Также мы взяли в команду Володю Шпырева, 1993 года рождения, воспитанника московского «Динамо».
   Болельщики, которые следят за новостями на официальном сайте ФК «Калуга», знают, что за последнее время в команде побывало на просмотре немало иногородних игроков, в большинстве это 17-19-летние ребята. До основного состава они явно не доросли, а вот поиграть сперва за дубль могли бы. По крайней мере, руководству клуба хотелось бы этого. Молодежке тоже необходимо вливание новых игроков для создания конкуренции.
   В заключении статьи, автор вновь вернулся к теме поддержки команды. По имеющейся информации, город Калуга, являющийся, кстати, одним из учредителей футбольного клуба, никакой помощи ему не оказывает. Даже не компенсирует расходы клуба на разъезды юных футболистов и спортшколы «Торпедо» на различные соревнования. Более того, несколько попыток Митрофанова попасть на прием к городскому голове Калуги Николаю Полежаеву оказались безрезультатными. Автор статьи отказывается верить, что Николай Васильевич уклоняется от встречи, что ему чужды интересы футбольной команды, за которую переживают тысячи жителей его города. И тут же задается вопросом: может быть, это помощники столь рьяно охраняют доступ к своему начальнику?
 
                                                                                             Леонид Бекасов - газета "Весть"
                                                                                                                   
Полная версия статьи: http://www.vest-news.ru/article.php?id=21879
Просмотров: 840 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Коловрат  
3
конечно все хотят результатов,все хотят красивой игры,все хотят борьбы за высшие места.но для меня самое главное что бы команда вообще жила,сколько сейчас команд исчезает,уничтожается.Дай Бог клуб будет жить,несмотря не на враньё и лживые обещание власть имущих,не смотря на жадность бизнесменов.

2 Maks  
3
Выскажу банальные вещи, но... Эта статья еще раз подтверждает весь цинизм власти. Спорт, и в частности футбол, калужским чиновникам как мигрень. И если что-то изредка и делается, то только для показухи, галочки или когда припрут, надавят, а еще для отчетов перед Москвой за выделенные средства под какую-то программу или проект. А чтобы сделать что-то самим (без пинков и указаний) за деньги города, так денег нет... А зачем он им этот спорт, этот футбол, эта команда? Прибыли никакой и одна головная боль... Ведь лучше вкладывать туда, что приносит реальную прибыль... А вот красивые лозунги и штампы глаголить с трибун и экранов тв. про заботу о молодежи и населении так это они тут как тут -в первых рядах...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]