Главная » 2011 » Декабрь » 26 » В.Соколовский: "В 2012 году мы должны играть во второй лиге и сразу же ставить задачу выхода в ПФЛ»
16:57
В.Соколовский: "В 2012 году мы должны играть во второй лиге и сразу же ставить задачу выхода в ПФЛ»
  Вновь возглавивший тульский "Арсенал" президент клуба Виктор Соколовский в эфире телепрограммы "Своё мнение" на канале "ТВЦ-Тула" рассказал о планах возвращения в Тулу большого футбола, о сегодняшней финансовой ситуации в клубе и о предстоящих тренировках "канониров" в Калуге.
    - Виктор Владимирович насколько реален план возвращения большого футбола в Тулу?
- Я думаю, что если этот проект благословили губернатор области Владимир Груздев и Борис Грызлов, то у нас всё получится, мы полны решимости этот проект осуществить, и всё для этого есть.
- Какая ситуация с финансированием?
- Сегодня уже зарегистрирован клуб "Арсенал" как ООО. Его учредителями стали "Туламашзавод" и "Тулажелдормаш", а также московская компания "Энергострим", которая взяла на себя финансирование клуба на будущий год.
- Бюджетное финансирование будет?
- Бюджетных средств в источниках финансирования не будет. Попутно с ООО мы регистрируем общественный фонд финансирования футбольного клуба "Арсенал", в котором могут участвовать все жители города, все предприятия, все физические лица. Губернатор Тульской области из своих личных средств вкладывает в фонд 1 миллион рублей. Я предлагаю всем любителям футбола вкладывать средства в развитие тульского футбола.
- Первая крупная сумма, которая требуется, это обеспечение перехода из любительской лиги в профессиональный статус.
- Мы поставили задачу выиграть все 11 оставшихся матчей в нынешнем первенстве и перейти в более высокий класс. Нам для этого потребуется порядка 36 миллионов рублей. Эти средства у нас уже есть благодаря "Энергостриму". Приглашаем именитых игроков, которые будут помогать воспитывать тульскую молодёжь, которая есть у нас в команде. Все звёзды одновременно играть не будут, но рядом с мастерами наши тульские футболисты будут быстрее расти. И главный тренер будет расти с клубом, так как Дмитрий Аленичев – начинающий тренер. Взаимодействие опыта и профессионализма приглашённых игроков и молодости туляков дадут результат. Я в этом уверен. Тем более, что мы делаем ставку на тех, кто не только сейчас играет, но и играл в "Арсенале" раньше.
- Насколько силён "Арсенал" сейчас?
- Болельщики уже упрекают, что мы в Калуге проиграли. Но калужане во второй лиге, а мы на любительском уровне. Игра была равная, могли победить и мы. Но это товарищеский матч, ничего страшного. А настоящий первый сбор под руководством Аленичева начнётся 9 января.
- Где команда будет тренироваться?
- На сегодня в Туле у нас нет возможности для поллноценной подготовки - есть лишь зал "Новое поколение", а также открытые стадионы с утрамбованным снегом. Мы договорились с калужанами, там есть полноразмерное поле. Будем пока тренироваться в Калуге и Туле. Ряд матчей запланирован в Москве. В апреле уже начнётся первенство. Надеюсь, к этому времени команда уже будет в порядке.
- Какова ситуация с тульским стадионом? В прежние времена он был одним из лучших в стране.
- Ранее стадион принадлежал городу. К сожалению, сейчас основные объекты, а также база в Грумантах, приобретены частными лицами. Мы сегодня ведём переговоры с хозяевами стадиона на предмет выкупа либо аренды. Я рассчитываю, что все матчи будем играть на Центральном стадионе. Также ведём переговоры о тренировках в Груманте. Мы решили вопрос с передачей нам детского санатория в Привокзальном районе, который располагает шестью гектарами земли, и там уже построены 2 футбольных поля. Мы думаем, что поля, которые Тула должна получить в 2012-м году от Министерства спорта, сделаем там. Мы обратились к губернатору с просьбой передать нам эту землю, дать нам возможность построить современую базу. Сейчас условий для плодотворной подготовки команды в Туле нет.
- Долгосрочные перспективы у клуба есть?
- Планы у нас грандиозные. Поставлена задача вести поступательное движение. В 2012-м году мы должны играть во второй лиге, и сразу же будем ставить задачу выхода в первую лигу. И будем двигаться дальше. Я не сомневаюсь, что всё должно получиться.
 
Справка.
Соколовский Виктор Владимирович: родился 11 апреля 1949 года в городе Туле. Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Тульской областной Думы (2004 - 2009гг.), бывший генеральный директор ОАО "Центргаз" РАО "Газпром" (с 1989г.); избирался депутатом Тульской областной Думы (1996-2000, 2000-2004). Заслуженный строитель РФ; награжден орденом Почета.
Женат, имеет двоих сыновей. Увлечения: теннис, футбол, плавание, охота и рыбная ловля.
 
В. В. Соколовский стал учредителем и президентом общества с ограниченной ответственностью «Футбольный клуб «Арсенал», когда еще тульские футболисты выступали в первой лиге чемпионата России. Именно с фигурой бывшего генерального директора ОАО «Центргаз» Виктора Соколовского связаны самые громкие успехи тульского «Арсенала» на спортивной арене. В 1997 году команда впервые за все годы выступления в чемпионатах СССР и России заняла 1-е место в своей зоне второй лиги и вышла в Первую лигу, где сходу – уже на следующий сезон поднялась на 5-ю строчку в турнирной таблице – высшее достижение «Арсенала» в чемпионатах СССР и России.
Во времена Соколовского, благодаря его управленческому таланту и любви к футболу, в Туле не только играли высококлассные игроки – например, бразильцы Андрадина, Самарони, Даниэль или россияне – Климов, Синёв, Кузьмичёв, Мамедов, Кузнецов и другие – но и работали именитые тренеры: Евгений Кучеревский, Леонид Буряк, Владимир Федотов, Борис Стукалов.
За несколько лет ОАО «Центргаз» вложил огромные средства в реконструкцию тульского центрального стадиона. В 90-е годы Тула имела лучшее в стране футбольное поле и беговую дорожку с современным покрытием. Был сдан в эксплуатацию современный баскетбольный зал. На тульском стадионе не раз проходили Всероссийские и международные чемпионаты по легкой атлетике и футбольные матчи с участием сборной России.
 
Просмотров: 773 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
1 JamesBond  
2
Честно, думал что возрождение Арсенала это лишь очередной мыльный пузырь. Но глядя на то, какие люди туда подтягиваются, начинаю убеждаться что туляки действительно берутся за создание серьезного проекта, не то что в нашем пофигистском городе! dry

2 Maks  
2
Ну ей Богу - страна чудес! Где-то футбол умирает, где-то рождается снова... Умирает там, где существовал, рос и даже процветал не один год, а возрождается, где и не ждали совсем - на пустом, можно сказать, месте. Где середина истины, как ее найти в нашей несчастной стране? Вот смотрю сейчас на этот "чумной тульский пир" и не знаю, смеяться или плакать, завидовать или сочувствовать тулякам... Эх, умом Рассею не понять! wacko

3 Коловрат  
-1
Хватит писать про тулу!Это вообще сайт какой команды?!

4 tredas  
1
Во все времена тульские команды были принципиальными соперниками наших команд, а нынешний "Арсенал" может в следующем сезоне стать потенциальным соперником "Калуги". Вот отсюда и определённый наш интерес и внимание к тулякам. Хотя наверное туляки будут стараться попасть в зону "Запад", там легче добиться определённых результатов, так как по мнению многих, уровень игры большинства "западных" команд ниже "центровых".
"Мы поставили задачу выиграть все 11 оставшихся матчей в нынешнем первенстве и перейти в более высокий класс. Нам для этого потребуется порядка 36 миллионов рублей. Эти средства у нас уже есть благодаря "Энергостриму" - слова Соколова мне не очень понятны. Ясно одно, что даже победы в 11 оставшихся матчах не принесут "Арсеналу" не только первого места (основное условие для повышения в классе), но и не одно из призовых. На что-же ещё будут потрачены такие большие деньги, если вопрос о 2Д уже практически решён?

5 Коловрат  
0
Ребятушки,хватит чужие деньги считать.Проплатят они и выйдут.Бог им судья в этом.Но через год всё стухнет,как с Сочи.Кто то верит что тульская губерния будет их содержать и тянуть,или в гос бюджете для них пункт выделят,или владельца,спонсора,инвестора найдут???

6 kiks  
1
tredas: На что-же ещё будут потрачены такие большие деньги, если вопрос о 2Д уже практически решён?
Ответ: Деньги будут потрачены на зарплаты ветеранов российского футбола! biggrin

7 tredas  
0
Вот это Соколовский и не хочет озвучивать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]