Главная » 2011 » Июнь » 18 » "Спартак"(Тамбов) - "Калуга": Отчет
14:09
"Спартак"(Тамбов) - "Калуга": Отчет

Взаимоотношения тамбовчан и калужан имеют более чем полувековую историю встреч. И если в первенствах СССР преимущество в личных встречах было на стороне калужан, то во всероссийских первенствах "красно-белые" смогли не только ликвидировать отставание, но даже вырваться вперед. В целом же противоборство соперников на зеленом газоне протекало в равной борьбе, так как преимущество "Спартака" перед этим матчем составляло всего две победы из почти полсотни проведенных матчей. А со статистикой, как говорят, не спорят, и она полностью подтвердилась счетом на табло – 1:1.
   Первый тайм матча протекал в равной борьбе. "Калуга" против "Спартака" избрала выездную модель игры, выпустив на поле в стартовом составе сразу 6 защитников и одного нападающего. "Красно-белые" на правах хозяев довольно много времени потратили на то, чтобы взломать оборонительные редуты противника, но большинство их атак оканчивались ничем где-то на подступах к чужой штрафной площади. Гости же противопоставили тамбовчанам четкую игру в обороне и не частые, но довольно опасные контратаки.
   Первая же по-настоящему опасная контратака в середине тайма принесла "Калуге" успех. Из глубины поля к воротам "Спартака" прорвался Илья Бородин, на входе в штрафную его неудачно встретил юный защитник хозяев Святослав Шабанов, который в самый ответственный момент просто споткнулся, в результате чего Бородин убежал один на один с вратарем. Голкипер Дмитрий Давыдов уверенно вышел навстречу капитану гостей, первый удар которого смог отразить, но вот только первым у отскочившего мяча от вратаря "Спартака" снова оказался Бородин, который точно отправил мяч в сетку пустых ворот – 0:1.
   В принципе, первая половина игры больше ничем и не запомнилась, кроме разве что тяжелой травмы форварда "Спартака" Алексея Косоногова на 32-й минуте. И хотя какой-то откровенной грубости со стороны противника не было, медицинская бригада "Спартака" долго (порядка 2-3 минут) оказывала помощь Алексею, после чего нападающий хозяев не смог продолжить игру и был заменен. Травма у Косоногова, по всей видимости, серьезная, и он как минимум пропустит несколько ближайших матчей "Спартака".
   В перерыве матча публику на стадионе развлекали девочки из группы поддержки баскетбольной команды, которые продемонстрировали болельщикам свои новые акробатические этюды. Затем, на беговой дорожке появились детские команды, и прошло торжественное награждение призеров областного отборочного турнира "Локобол".
   Во втором тайме "Спартак" увеличил свои атакующие мощности. Калужане же сделали упор на удержание победного для себя счета и практически выполнили свою задачу, до победы им не хватило каких-то пяти минут.
   "Спартак" атаковал довольно много. На 52-й минуте встречи мог отличиться Александр Зяблов, но его удар с 7-ми метров пришелся выше ворот. Спустя пять минут Алексей Рязанов с 30-метрового расстояния опасно пробил штрафной. Мяч после удара Алексея не только пролетел над головами стенки противника, но и чуть выше перекладины ворот. На 63-й минуте матча сравнять счет мог Сергей Федотов, который после прострела Евгения Подольского с правого фланга с 5-метрового расстояния пробил мимо цели.
   Увлекшись атакой, на 70-й минуте встрече, "Спартак" пропустил очередной выход гостей один на один с вратарем.Владимир Герасимов имел отличный момент увеличить преимущество своей команды, но успешно сыграл Дмитрий Давыдов, который своевременно выбежал навстречу форварду "Калуги". В итоге Герасимов вынужден был направить мяч в дальний угол ворот, который своей цели так и не достиг, пройдя в непосредственной близости со стойкой ворот.
   Чем ближе было окончание матча, тем больше "Спартак" атаковал, уповая не на качество атак, а на их количество. На 81-й минуте с 20 метров прямо в руки вратарю калужан Максиму Блинову пробил юный Дмитрий Бирюков. Через три минуты уже с 15-ти метров по воротам бил Максим Григорьев, но Блинов снова оказался на высоте, выбив мяч на угловой.
   Розыгрыш этого углового и оказался роковым для "Калуги". Гости выносили мяч куда попало, лишь бы подальше от собственных ворот, но попали в защитника тамбовчан Сергея Курдюкова, который пришел помочь нападению своей команды в чужую штрафную и не упустил редкого случая отличиться, точно пробив с 15-ти метров в дальний угол – 1:1.
   Благодаря своей настойчивости "Спартак" уже второй раз в текущем сезоне на последних минутах встречи смог отыграться. Хотя подопечным Владимира Ковылина победы добиться не удалось, они с гордо поднятыми головами покинули поле и увеличили свою беспроигрышную серию игр до 4-х матчей.

"СПАРТАК" (Тамбов) –"КАЛУГА" (Калуга) – 1:1 (0:1)
Голы: Бородин, 22 – 0:1, Курдюков, 85 – 1:1.

Предупреждения: Полосин, 25; Русских, 26; Баранов, 75.
Удаления: не было.
Судьи: А. Амелин (Тула), В. Тарасов (Тула), И. Князев (Курск).
Голевые моменты: 11 – 3.
Удары (в створ ворот): 12 (6) – 7 (1).
Угловые: 7 – 6.