Главная » 2010 » Май » 16 » Представляем соперника
10:41
Представляем соперника
         «Факел» Воронеж
 
В чемпионатах СССР и России клуб выступал под названиями:
1947—1952 — Команда Сталинского района
1954—1958 — «Крылья Советов»
1959—1976 — «Труд» (Воронеж)
1977—июнь 1992, ноябрь 1992—2001, 2004—2006, 2010 — «Факел» (Воронеж)
июнь—ноябрь 1992 — «Факел-Профус» (Воронеж)
март—июнь 2002 — ФК «Воронеж», июнь 2002—2003 — «Факел-Воронеж»
 
   В 1933 году в Воронеже, на год раньше образования Воронежской области, на свет появилась футбольная команда, представлявшая одно из крупнейших в городе предприятий – авиационный завод № 18 имени К.Е.Ворошилова. Как оказалось, именно этой команде предстояло в будущем сыграть главную роль в становлении профессионального футбола в Воронеже.
   18 апреля 1954 г. воронежские «Крылья Советов» на переполненном домашнем стадионе дебютировали в чемпионате СССР. Первым соперником команды на уровне «мастеров» стал «Шахтер» из города Донской Тульской области и первый блин, как это часто бывает, вышел комом. Воронежцы уступили сопернику со счетом 1-2. Автором первого гола «Крылышек» в чемпионатах страны стал Николай Фролов.
   1961 год оставил заметный след в спортивной жизни команды. В этом памятном сезоне воронежский клуб впервые в своей истории дебютировал среди грандов отечественного футбола.
   Свой первый матч в элите отечественного футбола воронежский "Труд" провел 8 апреля на выезде против бакинского "Нефтяника", но как и в дебютной игре в рамках чемпионата страны в 1954 году, уступил (0-1).
   "Труд" по итогам сезона занял 15-е место среди 22-х участников, обыграв в очной встрече московское "Динамо" с самим Львом Яшиным в воротах, по действовавшему тогда регламенту соревнований, команда была вынуждена покинуть класс сильнейших.
   Согласно положению о проведении чемпионата, воронежцы по итогам сезона вернулись в класс "Б" как худшая российская команда турнира.
   В 1985 году воронежская команда во второй раз в своей истории попытала счастья в когорте лучших команд страны. Первый круг турнира «Факелу» несомненно удался – воронежцы к середине турнирной дистанции занимали вполне почетное седьмое место, но короткая скамейка запасных не позволила команде закрепиться среди сильнейших. Набрав 27 очков, «Факел» занял предпоследнее, 17-е место, и вернулся в первую лигу.
   В 1992 году, волею судеб и благодаря распаду империи под названием Союз Советских Социалистических Республик, «Факел» оказался среди лучших представителей российского футбола – в Высшей лиге чемпионата вновь образованной Российской Федерации.
   Казалось бы, вот он шанс наконец прервать традиции «калифа на час» и закрепиться таки в высшем дивизионе. Но нет – опять осечка. Перед началом и в ходе этого сезона команду покинули практически все ведущие игроки, многие из которых затем стояли у истоков славы камышинского «Текстильщика». Честь Воронежа пришлось отстаивать игрокам и тренерам, призванным по «комсомольскому» набору из футбольного клуба «Буран», представлявшего Воронежский авиационный завод. Итог сезона 1992г – 17 место и переход в первую лигу.
    В 1993 году «Факел» выступил неудовлетворительно и в первой лиге российского футбола, и транзитом переместился в лигу вторую.
   В сезоне 1994 года воронежцы просто выжгли свою зону второй лиги Запад, демонстрируя остроатакующую игру как на домашнем стадионе, так и на полях соперника. В этом сезоне в составе команды блистали такие неординарные игроки, а теперь и тренеры, как Владимир Зинич, Игорь Ляхов и Евгений Борзыкин. «Факел» занимает певое место и возвращается в первую лигу.
   В 1995 году «Факел» взял небольшую передышку, заняв только 13-е место в первой лиге. Но уже на следующий год, укрепив свой состав такими мастерами как Валерий Городов, Олег и Алексей Морозовы, Андрей Юдин и Михаил Зубчук, воронежцы завоевывают третье место в турнире и получают право выступать в высшем свете отечественного футбола.
   Однако под солнцем «Факелу» вновь не удалось закрепиться. Сезон 1997 года опять оказывается провальным - последнее место в высшей лиге и возвращение в первую лигу.
  -сезон 1998 года – 10-е место в первой лиге
  -сезон 1999-го – 2 место и снова возвращение в высший свет
   В 1999 году к руководству клубом пришли Юрий Михайлович Батищев и Григорий Владимирович Чуйко, на должность главного тренера команды был возвращен Валерий Георгиевич Нененко. И команда ожила. По итогам сезона «Факел» занял второе место и вернулся в Высшую лигу. Лучшим игроком первой лиги был признан полузащитник воронежцев Геннадий Семин.
   -2000, 2001гг. – высший дивизион (13, 15 места)
    В сезоне 2000г. команда вошла уверенной в своих силах и с твердым намерением прервать печальную традицию неудачника высшего света. Валерий Нененко громогласно объявил основные цели – обыграть московский «Спартак» и закрепиться в Высшей лиге. И «Факел» с честью выполнил поставленные задачи. Мяч, забитый с нулевого угла кумиром воронежских болельщиков – Виталием Сафроновым, на добавленных минутах в ворота московского «Динамо» стал истинным украшением того сезона.
   -2002, 2003гг. – первый дивизион (13, 18 места)
   -2004г. – 2 дивизион «Центр» (1 место)
   -2005, 2006гг. – первый дивизион (17 и 19 места)
 
  26 февраля 2007 года Решением Совета Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига» на основании заявления о добровольном выходе из состава членов (участников) Ассоциации «ПФЛ» и в связи с отказом от участия в соревнованиях Некоммерческое партнерство «Футбольный клуб «Факел» г.Воронеж было исключено из членов (участников) Ассоциации ПФЛ.
  -2007,2008гг., «Факел» играет в турнире ЛФК «Черноземье» (16 и 6 места)
   
    Осенью 2009 года стало известно, что в 2010 году «Факел» будет возрождён и выступит во втором дивизионе зоне «Центр»
   24 декабря 2009 года Решением Совета Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига» в состав членов (участников) Ассоциации «ПФЛ» принято Некоммерческое партнерство Футбольный клуб "Факел" г. Воронеж.
   11 мая под председательством главы администрации Воронежской области Алексея Гордеева прошло заседание Попечительского совета ФК «Факел». Во главе футбольного клуба «Факел» встали первые лица Воронежской области: губернатор Алексей Гордеев возглавил Попечительский совет клуба, а председатель областной Думы Владимир Ключников приступил к исполнению обязанностей президента «Факела».
 
Калужский след в истории воронежского футбола. 
Воронежские любители футбола до сих пор с благодарностью вспоминают калужанина Виталия Сафронова, который выступал за «Факел» в 2000, 2001 и 2004 годах и оставил о себе добрую память. Успешными годы , проведенные в «Факеле», стали и для обнинцев братьев Морозовых – они выступали за воронежскую команду в сезонах 1989-91 и 1996-98. Можно вспомнить также Игоря Макарова и Владимира Скокова, начинавших в калужской «Заре» в 1990-91 годах, а затем поигравших и за «Факел».
 
Как играет «Факел» в этом сезоне:
1 тур: «Зенит» Пенза – «Факел» (2-1)
2 тур: «Факел» - «Витязь» Подольск (1-1)
3 тур: «Губкин» - «Факел» (3-1)
4 тур: «Факел» - «Торпедо» Москва (1-3)
Кубок России 1/256: «Факел» - «Локомотив» Лиски (0-1)
 
Домашняя арена клуба:
 
 
Центральный стадион профсоюзов («Труд») – главная спортивная арена Воронежа. Футбольное поле имеет натуральный газон и подогрев. Вместимость: 30000 зрителей.
Официальный сайт клуба: http://www.fakelfc.ru/
Материал подготовлен с сайтов ФК "Факел"и офиц. фан-клуба ФК "Факел"
Просмотров: 938 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
1 Gourmandises  
3
стадион у них так ничего)))30000отлично)))) Удачи калуге!!!!!!!!!!!

2 Аракс  
6
Мда, "стадиончик" хорошь, ничего не скажешь... Посмотрим как будет хорошь "Факел" на деле - у нас в гостях! Вэлкам!!! ОЛЕ,ОЛЕ, ОЛЕ,ОЛЕ, "КАЛУГА" - ВПЕРЕД!!! v

3 Brant  
0
Да, стадион класс, качество газона интересно какое)) Во сколько игра-то будет и где? в 6?

4 Сгибень  
1
Было бы здорово, если бы на вторую домашнюю игру опять собрался бы полный стадион - всё-таки ребятам приятней играть при полных трибунах)Ну а чем лучше результат - тем больше поклонников у комманды. Замкнутый круг))

5 Digger  
1
Да было бы здорово но это будний день,и многие работают до поздна,так что это тоже стоит учитывать.Но будем верить что хоть на 2/3 будет заполнен.Вперёд КАЛУГА МЫ с ТОБОЙ!!!

6 Аракс  
1
А чем сейчас занимается Виталий Сафронов и где он вообще сейчас? Никто не в курсе? Как то выпал он из поля зрения! Респектище ему, если прочитает эти строчки!!! respect ok up

7 maloy  
1
Надо придти как больше людей и поддержать свой клуб.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]