Главная » 2010 » Май » 7 » Представляем соперника
19:11
Представляем соперника

ФК Спартак (Тамбов)

  С 1997 года тамбовский Спартак является неотъемлемой частью соревнований во втором дивизионе первенства России. В 1996 году клуб из города, воспетого в известной песне М.Насырова, занял 1-ое место в зоне №5 третьего дивизиона, опередив всего на 1 очко ульяновскую Волгу, и получив право выступать во втором дивизионе на будущий год. Ровно треть всех забитых мячей команды была на счету лучшего бомбардира клуба Александра Хальзова. Вернувшись во вторую лигу после трёхгодичного отсутствия, тамбовцы в первый же сезон заняли высокое 5-е место среди 20-ти участников. С того момента и вплоть до 2005-го года спартаковцы регулярно входили в 10-ку лучших команд зоны. А наилучшие достижения клуба пришлись на 1998 и 2000 года, когда в обоих сезонах спартаковцы финишировали на 4-ом месте.
   На протяжении долгих лет командой руководит главный тренер Владимир Ковылин, который лишь однажды за всё время покинул Тамбов, возглавив в 2007 году ФК Рязань. Однако, по причине разногласий с руководством рязанцев, уже в следующем году вернулся в родной Спартак.
   С 2006-го года, тамбовский Спартак, в силу многочисленных причин, в том числе и финансовых, заметно терял свои позиции в зоне "Центр". Наихудшим результатом команды стало 13-е место в сезоне 2006-го года.
   В нынешнем сезоне перед Спартаком поставлена задача выступить не хуже чем в прошлом сезоне, т.е. быть не ниже 9-го места. Лишь перед самым началом первенства решился вопрос о готовности местного стадиона Спартак к принятию матчей 2-ой лиги в силу неудовлетворительного состояния поля.

 
   В этом году команда на 90% состоит из местных тамбовских футболистов. Согласно официальным данным, бюджет клуба в сезоне-2010 составляет 17 миллионов 314 тысяч рублей. Это в 2,5 раза (!) меньше бюджета ФК Калуга. На данный момент команда занимает 12-е место, имея 2 ничьи (0:0 с Никой и 1:1 с Торпедо) и 1 поражение (0:1 от Знамя Труда).
   C недавних времен тамбовская земля является кузницей звёзд российского футбола. В последние годы она делегировала в высший свет таких футболистов как Дмитрий Сычев, Юрий Жирков, Александр Шешуков.
   Пути калужан с тамбовским «Спартаком» пересекались нечасто: можно вспомнить Николая Сидорова, защищавшего цвета спартаковцев в 2002 и 2004 годах. Есть и обратный пример: в «Спартаке» свою карьеру начинал Эдуард Зацепин, ныне выступающий за ФК «Калуга». Также можно отметить Дмитрия Рыбакина, Сергея Федотова и Алексея Шиянова. Общее у этих игроков то, что они успели поиграть и за калужский «Локомотив», и за тамбовский «Спартак».
   Стадион клуба: «Спартак» (вместимость – 8000 зрителей) Адрес: г. Тамбов, ул. К.Маркса, 165
   Сайт клуба: http://spartak-tambov.ru
Просмотров: 984 | Добавил: Jason | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
1 Viking  
4
Но на поле меряться придется все же не бюджетами. Судя по результатам, Спартак Калуге должен быть по силам.

2 maloy  
4
Глянем что у них за поле))))И за Калугу поболеем!!!

3 Таракан  
-6
Поражение Калуги 2-1,как ни крути деньги далеко не главное,просто там город на порядок по футбольнее,и звёзд вышло достаточно,а у нас ни одной звезды пока нет и не предвидится.Пока у руля команды всякие Жердевы,Сахоровы путного ни чего не получится.Удачи Калуга,я с Вами навсегда!!!!

8 Сгибень  
0
"там город на порядок по футбольнее" единственная здравая мысль)
А вообще я согласен, что молодёжь надо почаще в основу ставить... Правда вот главному тренеру всё-таки лучше знать кого выпускать, чем нам))

4 Jason  
3
Таракан, Сахаров-то может и у руля, но только не в ФК Калуга, а в ФК Губкин. Так, на заметку...

5 Аракс  
3
Таракан! В команду надо верить всегда, командой надо жить! А не писать тут всякую поверхостную дилетанскую чушь, одновременно поливая грязью и тут же клянясь в верности! Попахивает...

6 maloy  
2
Таракан,сезон только начелся,у наших футболистов и клуба,все еще впереди,а Митрофанову Олегу отдельное Огромное Спасибо.

7 Сгибень  
0
А если не секрет, какой по Вашим данным бюджет у клуба? И на какой степени выбивания бюджета планка была повышена до 6го места?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]