Главная » 2011 » Июнь » 12 » "Калуга" -"Зенит" (Пенза) - отчет, остальные результаты тура
06:21
"Калуга" -"Зенит" (Пенза) - отчет, остальные результаты тура
  После разгромного поражения в Курске, ставшего для калужан первым в сезоне, "космонавтам" было необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками и подобрать ключи к самой неприступной обороне первенства – пензенский "Зенит" за восемь матчей пропустил всего лишь три мяча. При этом, правда, и забил всего лишь один гол.

"КАЛУГА" (Калуга) – "ЗЕНИТ" (Пенза) - 0:1 (0:1)
Гол: Комаров, 35
Предупреждены: Иванов, 90+ - Зеленский, 32.
Судьи: А. Шибаев, О. Веселовский (оба – Москва), А. Сулимов (Смоленск).
Голевые моменты: 2 - 1
Удары: 9 (3) – 9 (1)
Угловые: 7 – 2
Лучшие игроки: Русских - Куликов
Зрелищность матча: 5,0
Антураж матча: 5,5
11 июня. Калуга. "Арена Анненки". 1500 зрителей. ясно, 22 градуса.

Тренерскому штабу "Калуги" предстояло решить непростую задачу: как пробиться сквозь оборонительные редуты "Зенита", когда на замене сидят пять защитников и усилить игру в нападении просто некем? Непосредственно перед игрой из строя выбыл Арсен Оганесян, и вместо него в срочном порядке был вызван не до конца восстановившийся Сергей Акимов. Наставник "Зенита" Владимир Дергач на послематчевой пресс-конференции также посетовал на нехватку кадров, но при этом не скрывал, что команда приехала побеждать.
      В стартовые десять минут игры соперники обменялись штрафными ударами: "зенитовцы" пробили в стенку, а калужане – выше ворот. В дальнейшем игра больше шла в середине поля, практически без ударов, не говоря уже об опасных моментах. Можно вспомнить неплохую подачу Андрея Жердева с углового в середине тайма, когда голкипер гостей сыграл на выходе и выбил мяч, а также несколько фланговых рейдов в исполнении Александра Русских, которые, впрочем, не переросли во что-то серьезное.
      На 25-й минуте Владимир Булатенко забросил мяч на Владимира Герасимова, но Сергей Куликов вновь успел выйти из ворот и головой выбил мяч. А спустя десять минут нежданно-негаданно забил "Зенит": гол стал, скорее, следствием везения, нежели проведенной атаки, но от этого был не менее ценным для гостей. Отличился Михаил Комаров, с лету отправивший мяч в дальнюю "девятку" – 1:0.
    До перерыва хозяева не смогли перестроиться и создать что-то вразумительное в атаке, а вот в начале второй половины встречи Герасимов вполне мог отличиться. Очередной заброс со своей половины поля вывел форварда калужан на рандеву с вратарем, но Куликов выручил партнеров, поймав мяч в ногах нападающего.
     Время шло, а пробить тыл "Зенита" у хозяев никак не получилось. В бой на место центрального нападающего был брошен номинальный защитник Денис Сидоров, который старался, был заметен, но чужая позиция – есть чужая. Будь на его месте форвард, возможно, он бы распорядился имевшимися полумоментами по другому.
     В заключительные пятнадцать минут встречи хозяева попытались устроить последний штурм, заставив пензенских футболистов понервничать. Сперва с ударом Жердева со штрафного справился голкипер, затем Илья Бородин головой пробил неточно, спустя семь минут Артем Трошин отметился дальним ударом мимо ворот. На 90-й минуте Русских пробил метров с двадцати, и Куликов в броске вытащил мяч из левого нижнего угла.
      "Зенит" все же выстоял, и после финального свистка практически в полном составе отправился к гостевой трибуне, где четыре пензенских фаната поддерживали свою команду на протяжении всей встречи. Самая неприступная команда первенства подтвердила свой статус.