Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » «Осень–весна»? Календари в сезонах 2011/12 и 2012/13 годов
13:01
«Осень–весна»? Календари в сезонах 2011/12 и 2012/13 годов
  В следующем году российский футбол переходит на систему «осень–весна», конкретные черты календарей которого, как и обмен между лигами, оставался до недавнего времени тайной. Вчера в «Доме футбола» состоялось совещание, по итогам которого некоторые детали прояснились.
 
 
  
   Согласно пояснительной записке «Новый формат структуры соревнований по футболу в РФ» будет 4-уровневая структура соревнований (премьер-лига, первый, второй и третий дивизионы). Переход на «осень–весну» предлагается провести постепенно в три этапа начиная с 2011 года:
 
– первый (переходный) этап: весна-2011 – осень-2011 – весна-2012 (в те же сроки);
– второй этап: осень-2012 – весна-2013 (в те же сроки);
– третий этап: осень-2013 – весна-2014 (с увеличением сроков проведения).
 
   Соревнования второго дивизиона начинаются весной 2011 года и заканчиваются весной 2012-го в пяти зонах.
 
 
   По сути, реформу предлагается провести в три этапа, и если на первых двух мы видим лишь «смену кругов» (календари в зиму не уходят), то третий этап, с увеличением сроков проведения, предполагает проведение масштабных реформ. Во-первых, к 2013 году должна серьезно улучшиться инфраструктура, должны быть возведены те самые манежи, в которых предлагается играть зимой. Играть на открытом воздухе даже ранней весной, не говоря о зиме, на большей части территории России можно только на синтетическом покрытии, а смотреть футбол на открытом воздухе на нынешних российских аренах некомфортно. В общем, у РФС и клубов есть 2,5 года на улучшение инфраструктуры.
 
КАКОЙ БУДЕТ СТРУКТУРА ЛИГ?
ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД, СЕЗОН 2011/12 ГОДА
 
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
– первый круг (весна-2011): 16 команд;
– второй круг (осень-2011): 16 команд;
– третий круг (весна-2012): 2 группы по 8 команд.
1-я группа: определяется победитель и зона УЕФА;
2-я группа: команды, занявшие 15—16-е места, выбывают в первый дивизион;
2-я группа: команды, занявшие 13–14-е места, играют стыковые матчи с командами, занявшими 3–4-е места в первом дивизионе (за право остаться в премьер-лиге).
 
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
– первый круг (весна-2011): 20 команд;
– второй круг (осень-2011): 20 команд;
– третий круг (весна-2012): 2 группы по 8 и 12 команд.
1-я группа: команды, занявшие 1–2-е места, выходят в премьер-лигу;
1-я группа: команды, занявшие 3–4-е места, играют стыковые матчи с командами, занявшими 13–14-е места в премьер-лиге (за право выхода в премьер-лигу);
2-я группа: команды, занявшие 14–20-е места, выбывают во второй дивизион.
 
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
– первый круг (весна-2011): 5 зон;
– второй круг (осень-2011): 5 зон;
– третий круг (весна-2012): 5 зон.
Команды, занявшие первые места в 5 зонах, выходят в первый дивизион.
 
   Во-первых, обращает на себя внимание появление стыковых матчей между командами премьер-лиги и первого дивизиона, что существенно обострит борьбу на финише турниров этих лиг, особенно на третьем этапе, в битве команд за 9–16-е места. По сути, угроза вылета будет грозить половине второй восьмерки! Во-вторых, убийственная борьба ожидается в первом дивизионе – в турнире команд, занявших по итогам двухкругового турнира места с 9-е по 20-е, вылетать будут 7 из 12 команд! Если принять во внимание еще и суровейший календарь в первом дивизионе, то добравшимся в итоге до финиша и отстоявшим свою прописку в лиге болельщики поставят памятник. В-третьих, вторую лигу, по всей видимости, ждет длинный, в полтора года, турнир, по итогам которого определятся как вылетающие в любительские соревнования, так и получившие путевку в первый дивизион.
 
 
СЕЗОН 2012/13 ГОДА ПО СИСТЕМЕ «ОСЕНЬ–ВЕСНА»
 
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
– 16 команд;
– команды, занявшие 15–16-е места, выбывают в первый дивизион;
– команды, занявшие 13–14-е места, играют стыковые матчи с командами, занявшими 3–4-е места в первом дивизионе (за право остаться в премьер-лиге).
 
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
– 18 команд;
– команды, занявшие 1–2-е места, выходят в премьер-лигу;
– команды, занявшие 3–4-е места, играют стыковые матчи с командами, занявшими 13–14-е места в премьер-лиге (за право выхода в премьер-лигу);
– команды, занявшие 14–18-е места, выбывают во второй дивизион.
 
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
– 5 зон по 14–18 команд;
– команды – победительницы зональных соревнований выходят в первый дивизион;
– команды, занявшие последние места в зональных соревнованиях, выбывают из второго дивизиона.
 
ТРЕТИЙ ДИВИЗИОН (ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ)
– 10 зон в 8 МРО (межрегиональные объединения) + Москва и Московская область;
– команды, занявшие первые места в зональных соревнованиях, играют финальный турнир. Во второй дивизион выходят 5 команд.
 
   Это будет первый полноценный сезон по системе «осень–весна». Количественный состав премьер-лиги и второго дивизиона не претерпит изменений по сравнению с нынешней структурой, а первая лига сократится до 18 команд. Сохранится система стыковых матчей «премьер-лига – первый дивизион». Появляется так называемый третий дивизион – любительские футбольные клубы, которые получат пять путевок во вторую лигу.
 
 
КАКИМИ БУДУТ КАЛЕНДАРИ?
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
СЕЗОН-2011/12
  
   Следующий сезон пройдет в режиме нон-стоп. Если взять условного футболиста питерского «Зенита» или ЦСКА (скажем, Зырянова или Игнашевича – оба регулярно играют в основе и клуба, и сборной) и сложить все матчи, в которых они могут принять участие в 2011 году, то получится более 60 игр: матчи клуба в еврокубках и Кубке России, Суперкубке, чемпионате страны и встречи сборной. Многовато? С другой стороны, как быть с мнением самих футболистов о том, что лучше играть, чем тренироваться, и с мнением клубов – дескать, матчей мало и футболистам фактически не за что платить.
Чемпионат пройдет в недельном цикле, а перерывы будут делаться исключительно на сборы и матчи национальной команды.
Доигровка сезона весной 2012-го тоже будет весьма жесткой – чемпионат возобновится по плану 2 марта и из-за Евро чемпионат завершится очень рано, 6 мая, дабы дать сборным время на подготовку.
 
СЕЗОН-2012/13
  
   Чемпионат стартует в конце июля после межсезонья, которое из-за Евро займет два с половиной месяца. До паузы на зимний перерыв состоятся матчи 18 туров (последний, 18-й, завершится 23–25 ноября), а возобновится турнир 8–10 марта – то есть в те же сроки, в которые начинался чемпионат и по системе «весна–осень».
 
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
СЕЗОН-2011/12
 
   В сезоне-2010 турнир в первой лиге начался 27 марта и завершился 6 ноября, пауза между первым и вторым кругом составила три недели. Сезон в 2011 году стартует 22 марта, а завершится 8 ноября, то есть удлинится в целом на неделю. Летний перерыв, но не между кругами, а между 24-м и 25-м турами, составит две недели. Кроме того, командам после проведения двухкругового турнира предстоит деление на две группы: занявших 1–8-е и 9–12-е места, дабы начать третий этап первенства, и до зимней паузы к традиционным 40 турам добавятся еще 7. График очень жесткий, но по-другому при предлагаемой системе выстроить календарь крайне проблематично. Весной-2012 после завершения игр первой восьмерки (после 56-го тура) третья и четвертая команды первой восьмерки сыграют стыковые матчи с 13-й и 14-й командами премьер-лиги, а вторая группа команд, с 9-го по 20-е места, будут играть до 62-го тура включительно.

                                                           Подготовлено по материалам газеты "Советский спорт"
 
Просмотров: 1173 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 10
1 Юрист  
1
Бред сивой кобылы! wacko Фурсенко и его команда несут ахинею! angry

2 Maks  
3
Гы, Фурс жжет! Мож. он агент ЦРУ- разваливает разваленое! В таком случае, перед входом на матчи будут продавать водку в розлив - для сугреву, а под каждым сидением установят калорифер - чтоб не окачуриться, кто наберется храбрости прийти, а еще рота солдат будет разгребать снег! А можно попробовать играть в футбол на коньках! biggrin biggrin biggrin

3 TwirL  
-3
Maks, о каком морозе ты говоришь, где ты видишь чтобы сроки были сдвинуты к зиме?
На мой взгляд всё придумано очень неплохо, довольно таки интересно будет весной 2012 года

4 blagov  
2
Ой не нравится мне все это! Самое главное, зачем! Под кого подстраиваемся? Как они-с (Фурсенки) говорят - типа, ради пяти клубов, которые играют в ЛЧ и ЛЕ и еще сборной?! Ну тогда начали бы с Премьер Лиги в качестве этсперимента. Хотя и там инфраструктура оставляет желать лучшего кроме нескольких клубов. А 1-й и 2-й дивизион сейчас поплывут, вот увидите - развалятся многие клубы! Мое мнение, что бы затевать революцию в футболе, надо сначала приготовиться к ней основательно (построить новые стадионы, базы, манежи и т.д....) Поэтому, на уря тут не возьмешь! Ой, что то напоминает мне все это... sad

5 JamesBond  
3
Twirl, я с тобой и соглашусь и нет. Да, весной 2012 мы будем смотреть футбол, что называется, от ножа. Но понятия "весна" и "осень" охватывают как ноябрь так и март. А это - месяцы, в которые во втором дивизионе играть просто нереально! А по любому играть в эти месяцы придется, чтобы хоть как-то сократить долгую зимнюю паузу в пределах одного единственного чемпионата. Да, зимой, может быть играть и не будут, но и 6-месячного простоя между двумя кругами тоже никто не допустит. А это будет говорить о том что клубам второй лиги тоже придется играть в ноябре и в марте. И как это будет происходить, я лично не представляю! Если только рассчитывать на то, что каждый ноябрь будет такой же как этот.... wacko

6 TwirL  
1
JamesBond, ну я рассуждал про премьер лигу и пердив, а вторым дивизионам согласен будет очень тяжко, и без потерь команд не обойтись. Ну а с другой стороны как развивать инфраструктуру? Пока из под палки не заставишь никто ничего делать не будет

7 DANIEL@  
2
Можно для 2 дивизиона сделать как в Аргентине-Апертуру и клаусуру-два независимых однокруговых соревнования,и выход в первый дивизион по итогам 2-3 последних турниров.По примеру коэффициентов чемпионатов УЕФА где они суммируются за последние 5 лет.А сроко проведения сохранить те-же

8 patriot  
0
Бред, уже в советское время было осень-весна, ни к чему хорошему это не привело. Наши клубы итак очень неплохо в Европе играют.

9 Viking  
2
patriot, согласен! Повторюсь, но Зенит и ЦСКА свои кубки выигрывали, играя по "старой летней" схеме. А товарищ Фурсенко, со своим желанием войти в историю футбола, окажется самым страшным его кошмаром.

Ну а с другой стороны как развивать инфраструктуру?
TwirL, в этом сезоне на послематчевых прессухах процентов 90 тренеров гостей пеняли на искусственный газон: мол играть на синтетике неудобно, травмоопасно и т.п. А даже если клубы будут развивать инфраструктуры из под палки - это значит они будут строить манежи, которые от искусственного поля под открытым небом отличаются мало. А это значит будут убиваться футболисты. Как альтернативу упираться и класть подогрев под свой родной настоящий газон? Тоже не вариант. Вспомните, каким было поле на том же "Петровском", когда Зенит начинал весеннние еврокубки, каким был газон на "Динамо" (когда там еще играли) в ноябре. Все равно не сравнить с июльским полем даже где-нибудь в Томске. А оставить все как есть и просто играть на естественном газоне даже без подогрева, просто больше по срокам - это вообще не реально: будет не поле, а болото. Чтобы понять как это можно в середине апреля выйти на бабушкин огород - качество будет похоже. И о каком развитии инфрастуктуры можно говорить??? Зачем оно в таком раскладе???

PS:И вообще перевести футбол - изначально летний вид спорта, который требует сухих ровных полей и нормальных газонов на даты, когда травы уже или еще нет - это тоже самое, что летнюю олимпиаду провести в январе, а зимнюю - в августе. ТУПО ПРОТИВ ПРИРОДЫ! Кстати если Фурса сделать президентом МОК, мне кажется он сдуру и это может сделать. biggrin


10 kiks  
1
Чего сейчас судить-рядить! Они все-равно все сделают в угоду... А мы , поживем - увидим, что они в очередной раз нагородят! Типа: хотели как лучше, а получилось как всегда?- КРЫЛАТАЯ ФРАЗА В.С.ЧЕРНОМЫРДИНА! Царствие ему небесное!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]