Главная » 2011 » Июль » 21 » Обзор 15-го тура: Зона "Центр" ушла на "каникулы"
23:28
Обзор 15-го тура: Зона "Центр" ушла на "каникулы"
  Перед двухнедельными каникулами команды зоны "Центр" сыграли матчи 15-го тура. В соответствии с их итогами команды и уходят на перерыв до 5-го августа. Кто-то в отличном настроении, кто-то – напротив.
  
 На фото: Голкипер "Калуги" Максим Блинов всегда начеку!
 
ЛИСКИ "РАСКОЛДОВАНЫ"!
Один гол решил  судьбу матча в Лисках
. Правда, здесь его забили не хозяева, а гости. После разгромного поражения в Белгороде "Калуга" выиграла второй матч подряд, закрепившись на шестом месте - всего в трех очках отставания от третьей строчки.
Лискинцы также надеялись продлить победную серию, начатую лишь в предыдущем туре в Тамбове, но просчитались. Вячеславу Латынину и Игорю Фатееву не хватило точности при завершении атак, а гости, сыграв от обороны, свой шанс нашли. Трехходовка в исполнении Сергея Саввина, Дмитрия Баранова и Владимира Герасимова увенчалась мощным и точным ударом последнего - 0:1. До окончания матча оставалось почти 20 минут, но этого оказалось мало, для того, чтобы "железнодорожники" успели спастись.
В итоге "Локомотив" потерпел первое в сезоне поражение в родных стенах. А "Калуга" два из трех матчей, что проводит без дисквалифицированного главного тренера Эдуарда Демина, выиграла.
 
ПРИЦЕЛ НА ФНЛ?
Пожалуй, наиболее комфортно чувствуют себя сейчас  игроки "Салюта", создавшего 10-очковый задел перед преследователями, и подтверждающие свои амбиции, как игрой, так и результатами. У белгородской команды больше всех забитых мячей (34, что в среднем составляет 2,3 за игру) и меньше всех пропущенных (10). То есть лидерство "Салюта" - абсолютное.
В выездном матче с "Подольем" белгородская команда сразу дала понять дебютанту профессионального футбола, кто есть кто в зоне "Центр". И пусть первый тайм завершился со скромным счетом 1:0 в пользу гостей, превосходство "Салюта" не вызывало сомнений. А вскоре после перерыва Вячеслав Данилин и Дмитрий Бурмистров сняли все вопросы относительно исхода поединка, доведя счет до крупного. Под занавес Денис Киселев и вовсе оформил разгром "Подолья". 4:0 - крупно, но, наверное, справедливо.
Наставник белгородцев Максим Васильев, не так давно заявивший, что его задача - "победа в каждой игре", может быть доволен. Правда, не совсем понятно, для чего "Салюту" нужно усиление в период дозаявок. По словам того же Васильева, белгородцы хотят взять еще трех-четырех игроков. Неужели уже с прицелом на ФНЛ?
ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ
На вторую строчку в таблице взгромоздился курский "Авангард",
сумевший в Саратове переиграть неуступчивый в последнее время "Сокол". Судьбу матча решил единственный гол, забитый в самом начале первого тайма Кареном Саргсяном. Форвард курян продвинулся с мячом до линии штрафной площади и ударил в нижний угол. Голкипер волжан Артем Федоров видел момент удара, но как-то неловко сложился и позволил мячу влететь в ворота. Эта ошибка и стала решающей.
В дальнейшем "Сокол" пытался переломить ход встречи, и даже создал во втором тайме несколько реальных моментов для взятия ворот. Но Сергей Соколов и Владимир Серов умудрились не попасть в створ ворот, а Сергей Троян не смог переиграть голкипера Виктора Сулоева, отразившего удар саратовца. Таким образом, "Сокол" прервал пятиматчевую беспроигрышную серию, а "Авангард" не позволил лидирующему "Салюту" оторваться больше чем на 10 очков.
На послематчевой пресс-конференции де-юре главный тренер "Сокола" Анатолий Асламов (фактический наставник волжан Михаил Дмитриев пока не имеет соответствующей лицензии) признал: "Наш соперник - команда мастеровитая, почти все игроки прошли школу первой лиги. Забив гол, они сыграли по счету, пытаясь нас уколоть еще раз. Мы, в свою очередь, приложили максимум усилий, ребята сыграли с полной самоотдачей. Другое дело, что не смогли выполнить план на игру, активнее сыграть флангами. Не хватило мастерства и, может быть, свежести".
Наставник "Авангарда" Александр Игнатенко, в свою очередь, отметил: "Игра была интересная, боевая, так что болельщикам скучать не приходилось. Мы в начале матча удачно забили, потом сыграли от обороны и в контратаках могли забить еще. Если бы это получилось, игра была бы сделана, а так хозяева до последних минут питали надежду на спасение. В концовке они устроили навал, вперед пошел даже вратарь, но нам удалось отстоять победный результат. Кстати, соперник по сравнению с первым кругом заметно прибавил, теперь это совершено другая команда. Но побеждает тот, кто забивает. Это удалось сделать нам".
МАЛО СОЗДАВАТЬ, НАДО ЗАБИВАТЬ
Очередной веселый поединок выдал липецкий "Металлург", на сегодняшний день являющийся самой зрелищной командой турнира, если брать во внимание количество голов, которое забивается в матчах с ее участием. Липчане и сами забивают, и другим дают - в 15 играх "Металлурга" зрители увидели уже 46 забитых мячей (в среднем больше трех за встречу). Вот и матч с "Русичами" получился богатым на события и голы.
Если бы хозяева реализовали хотя бы половину тех моментов, что создали в первом тайме, то на вторую половину командам можно было бы уже не выходить. Но футбол - такая игра, в которой далеко не всегда количество перерастает в качество. Один только Александр Кутьин просто обязан был забивать как минимум дважды, но совершил невероятное: в дебюте встречи выйдя один на один и уже обыграв вратаря, "забыл" ударить по пустым воротам. А за пять минут до перерыва взялся исполнять пенальти, однако вратарь гостей Вячеслав Хоркин в красивом прыжке удар отразил.
К слову, Хоркин выручал орловцев в этой встрече не раз, и не два. Но и он был бессилен против выскочившего с ним на рандеву Александра Подымова, когда тот сильно пробил в нижний угол. Тот жеПодымов и во второй раз огорчил Хоркина, реализовав еще один назначенный в ворота гостей пенальти.
Но на оба гола "Металлурга" "Русичи" находили адекватный ответ. На 70-й минуте Андрей Трофимов вышел один на один и переиграл Александра Кобзева, а за десять минут до окончания встречи Игорь Вознесенский заставил капитулировать стража липецких ворот дальним ударом.
Так, создав по сути полтора момента для взятия ворот, орловцы забили два гола и увезли из Липецка одно очко. Хозяева, в свою очередь, растранжирив целую уйму отличных голевых шансов, вынуждены были довольствоваться ничьей.
Главный тренер "Русичей" Игорь Лузякин признал, что счет не совсем по игре: "Это футбол - не забиваешь ты, значит, у соперника появится момент и как назло, будет использован. Команда Липецка сегодня была сильнее и создала массу моментов, которые должна была реализовать. Забей они, и вопросов никаких не было бы. Но реализация у липчан сегодня была не на должном уровне, а мы свои шансы использовали. Что касается второго пенальти в наши ворота, то если бы мы проиграли, может быть, я что-то и сказал бы на эту тему. Но мы забили, сравняли счет, значит, боженька сверху все видел".
А коллега Лузякина Сергей Машнин не стал предъявлять претензии своим футболистам: "Я ни в коей мере не могу упрекнуть игроков. Все сыграли на хорошем уровне: и в плане самоотдачи, и в плане создания голевых моментов, и даже в плане какой-то красоты - у нас было несколько хороших комбинаций. Если говорить об итоге встречи, счет должен был быть 10:2 в нашу пользу! Надо было просто забивать свои моменты, и игра была бы спокойной. А так получились качели, которые привели к печальному для нас исходу".
НИЧЬЯ "В БАНЕ"
Находящийся в группе лидеров подольский "Витязь" сумел уйти от поражения в Старом Осколе.
В начале матча моторный левый защитник хозяев Андрей Чикунов прошел по своей бровке и прострелил в штрафную, а Василий Шаталов замкнул передачу - 1:0. Подольчане в первом тайме привыкали к плавящейся от жары старооскольской синтетике, а после перерыва прибавили в остроте и закономерно отыгрались. Ждать ответного гола пришлось, правда, до 85-й минуты, но какая разница? Вышедший на замену форвард "Витязя" Игорь Бояров удачно сыграл на добивании после удара Виталия Полевикова, а вскоре мог и вовсе принести гостям победу. Но в итоге - ничья, уже шестая для "Витязя". Больше только у "Калуги" (7) и лискинского "Локомотива" (8).
Главный тренер подольского клуба Андрей Романов посетовал после матча на домашнюю арену "Металлурга-Оскола": "Искусственное поле очень плохого качества, небольшого размера. А в жару на синтетике приходится непросто всем. Играть на таких полях в какой-то степени издевательство над футболистами. Иначе как "футболом в бане" нашу игру не назовешь..."
ПЕНАЛЬТИ ПОД ЗАНАВЕС
Благодаря жаре, которая в Губкине стояла такая же что и в соседнем Старом Осколе - около 40 градусов днем и 35 под вечер, игра между хозяевами поля и тамбовским "Спартаком" прошла в неспешном темпе и без обилия голевых моментов. На 37-й минуте губкинец Максим Процеров попал в штангу ворот, а вскоре стойка спасла уже хозяев, приняв на себя мяч после удара Михаила Жидких. После перерыва роль штанг исполнили голкиперы обеих команд Игорь Телков и Дмитрий Давыдов, также по разу выручив своих партнеров. Игра так и катилась к закономерному ничейному результату, когда на авансцену вышел главный арбитр встречи воронежец Владимир Москалев. Игрок хозяев Павел Колчев довольно картинно упал в штрафной "Спартака" после контакта с защитником Сергеем Курдюковым, и арбитр указал на "точку". Возмущение тамбовчан не повлияло на решение рефери, а подошедший к мячу Анзор Нафаш не оставил шансов Давыдову – 1:0.
Тамбовская команда, временами показывающая довольно симпатичный футбол, вместе с "Подольем" имеет по 13 очков и замыкает таблицу.

РАССТРОЙСТВО ДЕРГАЧА
Наконец, в Рязани местная "Звезда" одержала волевую победу над гостями из Пензы, обойдя их в турнирной таблице. "Зенит" открыл счет в первой же своей атаке. После навеса с фланга мяч оказался в штрафной хозяев у Олега Щеткина, который пробил по воротам. Арбитр матча москвич Алексей Шибаев в этом эпизоде усмотрел игру рукой у кого-то из рязанцев и назначил 11-метровый. Сомнительный пенальти уверенно реализовал Сергей Вахтеев.
Хозяева пришли в себя только после перерыва. Весь второй тайм "Звезда" планомерно осаждала ворота гостей, и закономерно вырвала победу. Сравнял счет Виктор Имреков, точно пробивший после передачи Константина Кудрявцева, а за пятнадцать минут до истечения основного времени штатный исполнитель "стандартов" рязанской команды Евгений Фальковский послал мяч со штрафного точно в "девятку" ворот Сергея Куликова.
Наставник "Зенита" Владимир Дергач был разочарован игрой своей команды: "Это самая безобразная игра "Зенита" в нынешнем сезоне. Уж не знаю, хозяева настолько хорошо сыграли или мы так отвратительно. Скорее, второе. "Зенит" и отличается, в первую очередь, тем, что умеет удержать полученное преимущество, но сегодня я свою команду просто не узнавал. Не защита, а проходной двор! Сложилось впечатление, что поставь судья в нашу пользу еще два пенальти, в ответ пропустили бы четыре!"
А главный тренер "Звезды"Сергей Муштруев посетовал на странный пенальти в ворота его команды: "Неплохо начали, создали пару возможностей, чтобы отличиться. А затем последовал психологический удар в виде пенальти. Я первый раз в карьере вижу такое. Соперники уже к своим воротам побежали, а судья 11-метровый исполнить предлагает! Очень тяжело от такого оправиться. Благо, в перерыве пообщались с ребятами. Команда не сбилась на навал, продолжала использовать всю ширину поля, действовать в комбинационный футбол. И это дало результат".
Вот, собственно, и все. Впереди двухнедельный перерыв, во время которого можно будет не только отдохнуть от футбола в исполнении команд зоны "Центр", но и как следует подготовиться ко второй части сезона-2011/12.
 
                                                                                                          источник: onedivision.ru
Просмотров: 634 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]